All About Snails

ef_med2001

Snails

Snails dikenal sebagai tim pembersih (cleaner crew) yang cukup ampuh dalam reef tank. Mereka berperan penting dalam menjaga live rock untuk terhindar dari pertumbuhan lumut-lumut yang mengganggu.

Beberapa jenis snails yang biasa dipelihara dalam reef tank:

1. Turbo Snails

Jenis yang satu ini khas ditandai dengan bentuk rumahnya dengan ujung yang tumpul. Cukup efektif untuk menjaga aquarium dari lumut. Hanya saja turbo snails memerlukan aklimasi yang cukup. Jangan langsung memasukkan ke dalam akuarium tanap aklimasi terlebih dahulu. Snails jenis ini cukup bandel, namun harus diperhatikan suhu akuarium, mereka dapat hidup lama dengan suhu yang berkisar 25-27C. Turbo snails jg kadang-kadang dikeluhkan para reefer karena mengganggu aquascaping. Cara mereka berjalan yang seperti buldozer (main hantam saja apa yang ada di depannya), membuat koral yang sudah di susun jadi terjatuh dan berantakan. Untuk itu bisa diakali dengan memelihara yang ukurannya tidak terlalu besar, atau menggunakan epoxy untuk meletakkan koral di aq.

2. Astrea Snails
Mirip dengan turbo snails, tapi ujung rumahnya tajam, tidak tumpul layaknya turbo snails. Astrea snails juga tampak lebih disukai daripada turbo snails karena daya tahan mereka yang lebih kuat, dan lebih bisa beradaptasi dengan suhu berkisar 26-29C

3. cerith snails
Berbentuk lonjong dengan ujung yang luncip. Berukuran kecil, biasanya kurang dari 1 inchi. Tidak mengganggu aquascaping. Cerith snails tidak begitu efektif untuk menyingkirkan hair algae, namun bisa diandalkan untuk diatom dan cyanobakteria. Bisa dikombinasikan dengan snails jenis lainnya

4. Nerite Snails
Rumahnya berbentuk membulat, mempunyai sifat yang hampir sama dengan cerith snails

Dari : Berbagai Sumber

reef

Administrator
Staff member
hehe lucu juga ya. Mereka susah2 ngebersihin liverock, kaca, dll tapi cangkangnya sendiri malah ditumbuhin lumutt... hehehe :D

ef_med2001

kl saya dpt snails minta tolong cariin wong banten di ofish forum. bermacam2 kok, ada astrea, cowries, nerite, tapi kl cerith blm dpt.

slyme

Snails,Starfish and Seahorse

Kalo siput saya piara yang gede,tau kan pajangan2 kerang2 gt???yg totol2 coklat...ktnya yg jual seh siput kembang...saya pake itu di aquarium nga tau deh guna pa nga....

Kalo kuda laut saya warna hitam ada campur krem gt da mokad T_T hikz.....(lagi pesen yg krem seh,lbh bgs lagian)

Kalo starfish saya punya yg warna merah muda agak kecoklat2an gt...nga terlalu besar juga...mmm...kira2 starfish itu makannya apa ya???lucu juga ya bisa jalan2 gt,apalagi kalo nempel di kaca bagian depan,kan keliatan gt kaki kecilnya jalan pelan2 gt hehehehehe...

-slyme- 8)

Tachasu

Sy juga piara astrea snails bbrp ekor, sampe ada juga yg kecil ( ngak tau berkembang biak di akua or bawaan dari LR ) sampe sekarang masih hidup dan bertambah besar. Teman2 ada yg piara keong macan ( keong yang cangkangnya kayak loreng macan, dan suka masuk ke pasir kayak ikan keling ) apa ngak ? gimana caranya spy bisa hidup lama ?

slyme

Siput Macan???

mmmm....om Tachasu yg dimaksud siput macan tuh yg biasa org2 pernak-pernik jual bukan???ukurannya besar ya???kalo dia mekar nanti cangkangnya semuanya ketutupan sama kaki2 kecil putihnya bukan???kalo bgt saya piara diaquarium...orgnya bilang seh siput kembang....tapi nga tua juga bnr pa nga....

-slyme- 8)

hnugraha

Member
OK, need help. Setiap kali masukin snails, umur mereka selalu gak lama. Ikan-ikan sih OK gak apa2.

TURBO
awalnya sering keluar dari pasir, manjat kaca, abis itu telentang kebalik. Biasanya gak lama "dud" -wafat. Sudah 20 ekor bye-bye-bye

ASTREA
begitu nyemplung gak gerak-gerak lagi. diem aja sampe mereka wafat juga. Ada 10 ekor begini semua.

Nh3 gak kedetect, PH 8-8.3, suhu 25 derajat. Nitrat pernah diukur cukup tinggi. Apakah karena itu? Refugium baru diupgrade tiga hari lalu (thanks buat saran dari rekan2 di sini soal lightingnya), moga-moga ini masalahnya.[/b]

reef

Administrator
Staff member
Pak hnugraha, saya rasa kalau begitu dimasukkan langsung mati, itu karena kurang aklimasi. Mungkin dapat membantu kalau anda aklimasi lebih lama sebelum dimasukkan ke dalam aquarium. Saya rasa yang harus diperhatikan adalah perbedaan Ph, Salinity dan Temperature air di kantong dan air di aquarium.

Hope it Helps :)

7426

kalo mo beli siput2siput gitu di bandung dimana ya? sama hermit crab jg?..seaslug/lintah itu termasuk snail jg ga? makannya apa ya?..thx

chefri

Member
eh temen2. apa turbo snail itu memang bisa lebih "turbo" kalo bersihin algae daripada astrea snail ? soalnya saya tak pernah dapat yg turbo banyaknya yang astrea.

renji

Kalo nudibranch termasuk siput bukan? btw mknnya apaan sih? waktu beli kt yang jual makan dr air, apa makan plankton? udah hampir 1 bulan sih idup dlm AQ, tp kynya makin kurus :shock:

reef

Administrator
Staff member
nudibranch itu cenderung cukup sulit untuk diperlihara dalam aquarium. Makanannya tergantung dari jenis nudibranch apa Pak. Ada yang memakan plankton, sponge, atau pun lumut.

Kalau pun mereka memakan salah satu dari makanan ini, mereka membutuhkan yang specific misalnya sponge, tidak sembarang sponge tetapi yang tertentu saja. Maka dari itu cukup sulit untuk dipelihara di aquarium.

Pak renji, bisa diskripsikan nudribanchnya seperti apa?

Terima kasih

KolKem

Kalo nudibranch yang pemakan lumut kayak gimana ya?Di depan rumah ada yang jual warnanya ungu dan punya pohon kelapa kuning di belakangnya(itu termasuk yang mana ya?

renji

reef said:
nudibranch itu cenderung cukup sulit untuk diperlihara dalam aquarium. Makanannya tergantung dari jenis nudibranch apa Pak. Ada yang memakan plankton, sponge, atau pun lumut.

Kalau pun mereka memakan salah satu dari makanan ini, mereka membutuhkan yang specific misalnya sponge, tidak sembarang sponge tetapi yang tertentu saja. Maka dari itu cukup sulit untuk dipelihara di aquarium.

Pak renji, bisa diskripsikan nudribanchnya seperti apa?

Terima kasih

yang ada di AQ ogud yang ky om KolKem bilang, warna ungu trs ada 'pohon kelapa' warna kuning :D kl yang gitu mknnya apa tuh om? trus br bli lg yg kuning polos, pinggir badannya ky renda agak item/biru gelap..

reef

Administrator
Staff member
Seperti yang saya bilang Pak renji, yg warna ungu dan kuning itu, memerlukan sponge tertentu sebagai makanannya.

Untuk yg baru Pak renji diskripsikan, mungkin bisa dibantu dengan foto?

memelihara nudibranch ini cenderung sulit dan tidak bertahan lama di aquarium kita. Jujur saya juga menyukai nudribanch ini Pak, tetapi setelah mencoba 2x dan tidak tahan lebih dari 2 bulan, saya nggak mau beli lagi. :?

Semoga berhasil Pak renji :D

renji

Wah, ogud nggak punya digicam om :oops: jd gak bs ks foto he3...gitu toh mknnya, tp di aq ogud bae2 aja tuh ampe skrg, kliatan lebih kurus sih, jangan2 udah mao ajal nih :cry:

reef

Administrator
Staff member
KolKem said:
Kalo nudibranch yang pemakan lumut kayak gimana ya?Di depan rumah ada yang jual warnanya ungu dan punya pohon kelapa kuning di belakangnya(itu termasuk yang mana ya?

Pak KolKem, nudibranch yg makan lumut itu namanya lettuce nudibranch, saya belum pernah mendapatinya di Indonesia, tapi saya rasa ada. Sayangnya, sama dengan nudibranch yg lain, tidak bisa tahan lama di aquarium. Bentuknya nudibranch ini seperti sayur lettuce, kalau nggak salah sayur ini di Indonesia disebut salada. :D Warnanya putih dan hijau, putihnya totol2 Pak.

Yg ungu dan kuning yg anda maksud itu, memakan sponge tertentu.

Hati2 juga dalam memelihara nudibranch ini, karena ada juga yang warnanya bagus2 tetapi makannya coral tertentu. Jadi jangan tertipu :D

Josreef

dulu g jg pernah pelihara siput yg item putih, tapi kalo lg jalan2 badannya ketutup putih2 sama ada rambut2nya... mreka emank makanin lumut nya sih, tapi kotorannya banyak bgtttt... siput emank gitu apa gw punya aja yg error ya?

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads
7,151