[ALL ABOUT] Botana Kasur / Clown Tang

ridwan

Member
td baru beli clown tang (10 cm-an) Rp 25.000 di kartini

denger2 piara nih ikan susah bgt yah...?

bulubabi

Member
Re: CLOWN TANG

Aku udah lebih dari 5 kali, idupnya ga pernah lebih dari sebulan... makin kurus lalu mati karena ga mau makan!!! :shock:
Coba nanya Bro Kiev yg pernah sukses miara ni ikan.

satria

saya jg udah berapa kali miara botana kasur ngga pernah mau makan.
kayanya sih makannya sayuran kaya selada air atau nori,
tapi sy blm nyoba dikasih menu itu, coba dikasih sayuran aja bro... sapa tau manjur
di tank jg getol matukin lumut.

ridwan

Member

oo gt yah.. gw baca2 dari internet jg gt katanya.. " care level: expert only "
besok gw coba beli selada air deh. cuma kdng cape sih.. slada air kan harus 1 hari skali di ganti.
minggu pertama, gak bakal di sentuh tuh selada air..
jd kdng suka males..
but, tetep gw coba kasih lah besok..

btw, nori gt belinya dimana yah..?

satria

betul bro harus tetep dicoba, kalo sukses share yah.... ntar mau start botana kasur lagi,
dicilacap kalo lagi musim banyak banget, harganya ngga sampe 10rb, cuman mahal di ongkos :mrgreen:

nori (bahannya rumput laut) beli di supermarket, cari yg nggak ada tambahan bumbu atau perasa.

ridwan

Member

oo rumput laut. sip2 dlu sih pernah coba kasih rumput laut, tapi kan ngambang di atas gitu.. ikannya jd susah makaan..

Halo teman2 semua sy punya pengalaman yang sama .....
Sebulan yang lalu sempat beli ikan ini ..... bersamaan dengan L6 . Sayang botana kasurnya koit dua minggu kemudian ,sdh kasi nori en selada air gak mau makan .L6 waktu masuk smpt kena ws tp makannya lahap smpe sekarang .
awalnya waktu masukin selada botana kasurnya ikut notol - notolin tp stlh itu gak mau lagi ...
pusing jg gmn tips awet memelihara jenis satu ini ...

ridwan

Member

kek nya selain susah makan, ni ikan jg harus ada di aquarium yg well oxygen waternya..+ bersih..
itu sih yg sy baca dari forum2 luar.

satria

ridwan said:
well oxygen waternya..+ bersih..

jenis tang kayaknya hampir semua begitu, rentan nitrat dan phospat, menuntut parameter air yg prima.
tapi botana kasur jelas lebih sulit dibanding L6, se tidak2nya L6 rakus bgt makannya jadi daya tahan lebih baik.

ridwan

Member

ooww.. tangs gitu yah.. :roll: pantes klo piara tangs sering kena penyakit kulit..
btw tangs lebih suka makan sayur2an yah..? :?:

satria

setahu saya jenis tang pemakan sayuran, malah saya pernah baca postingan di forum ini
katanya kalau tang dikasih makan yg bukan sayuran akan kurang gizi,
meskipun makannya lahap sekali...... tapi badan makin hari makin kurus.

adhe

Active Member

ridwan said:
clown tang dengan sohal tang sama ga sih..?
td baru liat di youtube, agak beda dikit warnanya

Pastinya beda, habitat asalnya juga beda. Coraknya sekilas sih kelihatan sama, cuma perbedaan warna di strip bodi ikan. Dan harganya so pasti beda jauh :lol: (bumi dan langit deh)

daivan

Member

salam,
kalo dari pengalaman saya piara clown tang sih alhamdulillah lancar. saya beli ikannya yang ukuran sedang (supaya si ikan bisa dibiasakan memakan makanan yang kita kasih). dan memang harus diteliti dulu sebelum beli, biasa lah pilih yang gesit dan mau makan.sampe sekarang ikannya dah berumur ampir setahun.setiap hari saya kasih makan pelet dan selada(1x seminggu).kendalanya adalah nih ikan rada galak kalo saya masukin ikan baru dari jenis tang.

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads
7,151