[All About] Botana Biru

Liasari Azali

Perkenalkan, saya pemula hobies aquarium laut. Umue aquarium saya sampai saat ini sudah berumur sekitar 6 bulan.. Saya berkali-kali beli botana biru, tapi yang ada mati mlulu :( Saya tidak tahu apa yang tidak beres.. Pingin banget punya botana biru tapi stress kalo mati mlulu :? . Yang ada kena white spot and engga mau makan. Gimana ya solusinya? Help me please..Thanks!

Prince

Botana biru membutuhkan aquarium yang sudah stabil karena ikan ini termasuk ikan yang sensitif sehingga menuntut parameter air yang baik.

juuniz

Active Member
emang jenis botana rada susah se.. soalnya rentan banget ama penyakit apalage yg namanya White spot, trus rada rewel ama kondisi air, tp yah kl udah mature di aquarium biasanya botana biru aggresive sekali..

kl mao jenis botana yg lebih "hardy" boleh coba yellow tang or purple tang..

:D

Hendra

Yup,kalo boleh tau parameter air untuk ikan botana ini seperti apa ya?soalna sampe skrg ini baru pake tes kit NO3 pny sera(NO3 <50mg/l ).Aquarium sy padat isiny(+- 25ekor),ukuran Aqua ny 150x55x60,gmn ya?

Hendra

Hendra=Liasari`s boyfriend. Yang dimaksud botana biru mati terus itu botana aku.. thanks.
To juuniz
Oya ak ud ada yello tang n kranjang padang,kl mau nambah purple tang nti nya berantem ga ya?Oya kalo Sohal tang termasuk ikan yg hardy ga ya?thxs

juuniz

Active Member
sohal hardy kok, dibandingin botana biru.. cuman kl bisa masukin ikan sizenya lebih besar drpd penghuni lama..

aku masi belon berani masukin tang soalnya angel aja bisa kena whitespot =(

Hendra

Yup,denger2 sohaltang ga bisa di impor lg yah?apa bener? :cry:
Dulu sy pernah liat hobies lain yg pny ni ikan makanya jd kepingin nih..Bbrp hari yg lalu sy jg pernah kirim email ke live aquaria cara punya sohaltang,tp liveaquaria g bs masukin sohal ke indo,katanya begitu..

juuniz

Active Member
yap2 denger2 izin ikan dr red sea dah sulit.. jadi bisa dibayangin bakal jadi berapa harganya kl emang masuk ikannya.. :x

Hendra

Iya,susah dapetin sohal tang..,gantinya kmaren dapet purple tang pny temen bosan trus aku beli.. :eek: ikan dari red sea g bs detang lg yah..

lidi

tambahan ni...menurut saya sohal itu butuh tempatberenang yang gede n jangan sampe mati lampu...soalnya ga kaya angelfish yg kalo mati lampu pasti ngumpet...tapi sohal tang kalo mati lampu malah bernang bolak balik yg bikin dia kehabisan oksigen..hehe..tapi denger dari orang sohal itu cukup agresivve n hardy bgt.. :D

viper

Member
Agresif seh iy terutama sama jenis tank kaya letter 6,yellow,purple tank.
Hardy itu=sulit untuk di care??? saya rasa tidak... botana yg satu ini juga sama kuatnya dengan botana letter6 kuat.. n tahan banting..
Walau terjangkit white spot sekalipun, asalkan pada mau makan, idup loh :eek:

@ntony !eonardo

Active Member
Hardy justru RELATIF mudah dipelihara. Tang sebnrnya gak sulit bgt. Yg jd kendala,krn kebnykn terkena potas,badannya jd tipis...walau sdh mau makan.

juuniz

Active Member
kalo tang dari luar biasanya mati krn sakit, kl soal makan mah rakus2..

yang masuk dalam kategory hardy itu, sohal tang, yellow, purple,atlantic blue tang..
beda dengan achilles, chevron tang krn 2 jenis ini rada delicate.. diajarin makan rada susah dan rentan penyakit..

Adrianto

Dari keluarga Tang, Botana Biru termasuk yang paling sensitive terhadap whitespot. Botana Biru sebaiknya dipelihara di Aquarium yg sudah berumur 1 tahun keatas.

Salam,
Adrianto

tatang eko

botana kasur tambah kurus

Betul itu saya punya botana kasur udah asyik banget rame makannya lahap tapi lama kelamaan kok tambah kurus. Saya kasih makan hampir tiap hari yang gemuk ikan lainnya botana kendati makan tapi tetep kurus. 2 bulan kemudian mati setelah saya angkat ternyata ikannya kurus sekali. Gimana cara ngatasinya ya, apa untung-untungan jadi try and error dong.

Adrianto

Botana Biru sukanya makan sayur. Coba beri Nori atau selada air/lettuce 2x seminggu.

Atau kemungkinan Botana tsb waktu ditangkap pakai racun.

@ntony !eonardo

Active Member
Biasanya ikan laut yg rks,tapi malah jd kurus,umurnya gak bisa tahan lama. Oh,ya apa ada yg prnh membudidayakan lumut sbg pkn ikan herbifora?
Dulu wkt kenedi sy blom mau mkn rbon,LR sy taro dibwh mtahri agr tmb lumut. Hehehe,gak tau jg ini bener apa ngaco. Tp kenedinya mau mkn lho!

Members online

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads
7,151
10,596