[ALL ABOUT] Angel Napoleon

xtal

Re: napoleon

Saya mau bagi pengalaman setelah ngumpulan ratusan Napoleon/Xanthometapon, nama dagang internasionalnya Blue face. Napoleon gampang dipelihara, dia makan apa saja, asalkan kualitas air bagus and jangan ada angel lain di dalam akuarium.
Ukuran 16 cm adalah ukuran super, masih kategori ukuran M tapi ukuran inilah yang paling mahal diperdagangkan. Karena gampang dipacking dan ditransport. Semakin besar semakin bagus ikan Napoleon ini, saya biasa kumpulin yang 25 cm ke atas, kalo di akuarium warnanya bagus banget.

Salam

ridwan

Member

@ntony !eonardo said:
Itulah angel Bro...mulutnya emang usil....

BEHH...! klo gt piara Angel sama kepe2 gak ada beda nya dong :?:

beda nya klo angel iseng, klo kepe di mkan tu koral.. tul gak bro?

ridwan

Member

:idea: wahh tau gt sy bli sama pak " Xtal " aja.. !!!

btw bro, u jual ikan satuan gak..? (kek nya sy berminat bli sama u nih bro :D )

oh iyah, emang klo napoleon di campur sama angelfish lain napa sih...? rencana ntar mao piara batman angel yg adult jg nih...

Mohon saran nya.. Thank You !!

@ntony !eonardo

Active Member

ridwan said:
@ntony !eonardo said:
Itulah angel Bro...mulutnya emang usil....

BEHH...! klo gt piara Angel sama kepe2 gak ada beda nya dong :?:

beda nya klo angel iseng, klo kepe di mkan tu koral.. tul gak bro?
Sebenernya yah Bro, masih mending kepe, krn kepe liat koral kan pasti dimakan. Klo angel tuh suka usil bener. Liat cacing kipas, bulunya dicetol2, terus bulunya copot, ditinggal deh.... Ini dulu waktu saya piara bluestone angel batman...

ridwan said:
oh iyah, emang klo napoleon di campur sama angelfish lain napa sih...? rencana ntar mao piara batman angel yg adult jg nih...

Mohon saran nya.. Thank You !!
Rawan berantem Bro, apalgi klo aqnya kecil, sedangkan kan ikannya tumbuh terus.. Ntar suka ada bullying...

ridwan

Member

ooww.. sial d klo gt.
pdhl gw jauh lebih suka batman ke banding napoleon :cry:

klo gt besok bli batman ah.. seblom tu napoleon jd ganasszz..,

wahh, klo gt coral2 gw bisa pd rusak smua dong gara2 tu angel..

uncle

ridwan said:
dah sy coba pake selada air bro Uncle, tp tetep aja gak mao di makan :(
Yg dikasih itu benar selada air khan ?, soalnya ada supermarket yg kasih nama selada air, tapi bukan itu yg dimaksud.
Selada air yg dimaksud itu : sayuran yg ada di hamburger ato gado2.
Coba lihat contohnya di threadku ( aquarium di kota Jogja , page 2)

Jo

Member

ridwan said:
ooww.. sial d klo gt.

saya bayarin deh napoleon nya om rid.. hehe.. :lol:

kebetulan akua saya FO cuman 90*50*50
kesempitan gak yah itu ikan?
dan sekarang cuman ada clown ama betok 2 ekor.. haha..

uncle

@ntony !eonardo said:
Liat cacing kipas, bulunya dicetol2, terus bulunya copot, ditinggal deh.... Ini dulu waktu saya piara bluestone angel batman.
Pak !eo..... aku punya cacing kipas, cacing koker, n cacing pipa.....
Napoleonku gak gak pernah ganggu ama cacing tsb (kecuali lemon n flame). Napoleonku suka usilin seroja.
Aku pernah punya piyama (sgt doyan jamur), btw aku blm pernah beli batman (masalah size).
Menurutku semua bluestone doyan cacing pak.

ridwan

Member

Jo said:
ridwan said:
ooww.. sial d klo gt.

saya bayarin deh napoleon nya om rid.. hehe.. :lol:

kebetulan akua saya FO cuman 90*50*50
kesempitan gak yah itu ikan?
dan sekarang cuman ada clown ama betok 2 ekor.. haha..

mm..AQ segitu sih agak pas2 an kali yah..
Yakin mao beli?

Js

Active Member

nicorahardian said:
bisa segede ini bro

nah lo! hahaha, itu dr google

itu bukan angel blue face

Js

Active Member

angel blue face yg terbesar gw pernah liat ukuran panjang +/- 37cm lebar 30cm.
kalo baru msk biarkan aja dulu adaptasi,tdk usah kasih makan ini ono,makanan yg tdk di makan akan membuat air anda malah kacau (n03) yg malah membuat ikan anda tdk sehat,kemudian terserang penyakit.paling bagus kalo main angel fish butuh LR yg sehat & tersedia gua gua utk mereka sembunyi.
blue face yg sdh sehat akan sendirinya makan selada air,pellet,artemia alias RAKUS
berikan karang otak 1 minggu 1 kali utk membentuk daya tahan tubuh yg kuat & warna yg cerah

xtal

Teman2...saya memang pengumpul ikan hias skala kecil. Cuman lokasi saya di Manado,salah satu central lokasi ikan hias laut terkaya di dunia. Saya biasa kirim ikan ke exportir. Saya ngga jualan di forum ini,cuman mau bantuin anggota forum untuk mendapatkan ikan dg harga dan kualitas yg baik. Biasanya anggota forum itu cukup fanatik,kritis and..ngirit. Kalau ada yg mau beli ikan dari saya, boleh2 aja. Tapi saya ngga bisa kirim cuma 1 box ag50,minimal 2 box. Kalau cuma 1 box,saya rugi,musti ngurusin cargo,karantina and tetek bengek. Mungkin beberapa orang share udah gitu pesan ama saya. Harus diperhitungkan juga jemput langsung box ikannya di gudang cargo cengkareng,jangan nunggu forwardernya,kelamaan.

ridwan

Member

duh aneh.. dah ampir 2 minggu, tp napoleon ogut blom mao mkn rebon jg... cuma blkng an dia mkn in lumut gitu sih..

Asfur

Super Moderator
Staff member

Mau nambahin dikit. Napoleon termasuk salah 1 jenis angelfish yg justru plg tahan banting termasuk diantaranya angel koran, angel piyama, angel anularis dan angel roti. Angel2 ini rata2 though dgn asumsi tentunya anda dapet ikannya yg tidak terkena racun sianida terlalu parah, soalnya bukan rahasia lagi kalo ikan2 kita mayoritas ditangkap pake sianida. Butuh pengalaman dan pengamatan untuk mengetahui ikan yg terkena sianida tingkat sedang sampe dgn parah, krn rata2 yg kena tingkatan itu ikannya berbeda tingkah lakunya dgn yg kenanya ringan atau mgkn ada yg tangkapan alam.
Angel2 diatas sbnrnya bisa lgs accept commercial fish food within a week, atau kalo mau maen aman, mending pas beli di coba dulu ditukang ikannya, kasihi aja rebon sedikit, kalo dah mau makan yah baru beli kalo blm mau mkn jgn beli dulu.

ridwan

Member

Asfur said:
Mau nambahin dikit. Napoleon termasuk salah 1 jenis angelfish yg justru plg tahan banting termasuk diantaranya angel koran, angel piyama, angel anularis dan angel roti. Angel2 ini rata2 though dgn asumsi tentunya anda dapet ikannya yg tidak terkena racun sianida terlalu parah, soalnya bukan rahasia lagi kalo ikan2 kita mayoritas ditangkap pake sianida. Butuh pengalaman dan pengamatan untuk mengetahui ikan yg terkena sianida tingkat sedang sampe dgn parah, krn rata2 yg kena tingkatan itu ikannya berbeda tingkah lakunya dgn yg kenanya ringan atau mgkn ada yg tangkapan alam.
Angel2 diatas sbnrnya bisa lgs accept commercial fish food within a week, atau kalo mau maen aman, mending pas beli di coba dulu ditukang ikannya, kasihi aja rebon sedikit, kalo dah mau makan yah baru beli kalo blm mau mkn jgn beli dulu.

memang bner, setiap sy bli ikan yg mahal ( di atas Rp 50.000 ) ( bagi saya ) :(
slalu sy suruh si abang untuk coba ksih rebon dlu. klo dah mao mkn baru sy bli, tp tetep aja, pas dah sampe rmh mah tu ikan stress lageh, n jg musti tunggua 10 hari-an untuk berani mulai mkn.

skrg si napoleon sy sudah mao mkn, lg mao ngajarin mkn rebon n slada air nih.. cuma masih blom bisa :( :(

el nino

ayo di UP thread ikan cantik ini, saya juga mau coba nanti, tapi ragu2 nih ada yg bisa bedain juv nya napoleon sama juv nya annularis ga?
sy ada 1 tapi ragu diantara 2 itu.. dulu yg jual bilang juv napoleon.. hehe kalo bener juv napoleon sy ga usah beli lagi berarti
:lol:

ridwan

Member
aloo.. :smt039

kira2 angel napoleon bakal brantem ga sama koran..?
secar skrg sy ada koran (L) trus sy masuk in roti (S) di bully terus ( apa mungkin gaara2 ukuran?)

Ricky

Active Member
ridwan said:
aloo.. :smt039

kira2 angel napoleon bakal brantem ga sama koran..?
secar skrg sy ada koran (L) trus sy masuk in roti (S) di bully terus ( apa mungkin gaara2 ukuran?)

koran ikan galak pak apalagi sama angel yg sizenya lebih kecil
kalau mau mending di coba di tangkep dulu koran nya . trus satuin sama napoleon nya di karantina biasanya pas balik ke MT udah akur tuh

btw :: maaf oot mau tanya Blue Girdled Angelfish itu nama lokalnya angel apaan ya ?

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads
7,151