Alat2 tester

viper

Member
Mau tanya nih kalo saya mau beli alat2 tester kaya test nitrat,phos,dll lebih baik saya beli merk apa yah??? digital apa manual yg di tetes??
Mohon masukannya yah.. yg murah meriah klo bisa tapi akurat.

B4n1c0T

Active Member
Test kit yang akurat, bagus dan lumayan mahal------SALIFERT dan SEACHEM
Test kit yang kurang akurat, ga ribet dan murah------SERA
Test kit yang akurat, ribet mesti sering kalibrasi dan super mahal----DIGITAL

:lol:

viper

Member
oh begitu yah.. kalau seachem itu termasuk yg ditetes yah.. kalau saya mau beli yg paling penting test apa aja yah????

kiev

mungkin klo pelihara LPS, perlu test kit untuk Calcium, KH.
Phospat tester buat basic need perlu ga yah?

Js

Active Member
alat tes yg penting:
Kh
Ca
Phospat
Nitrat
Magnesium
Ph
sebenernya ini semua saling menunjang. juga kalo system bener settingnya cuma butuh tes 1 bulan sekali atao 2 kalo, rata rata test kit bisa tes 100-200 kali tes.

juuniz

Active Member
tp biasanya testkit ada umurnya apalagi yg jenis tetes.. bisa berkurang akurasinya due time.. CMIIW

viper

Member
baik deh begitu yah... sekarang saya punya tes kit nya sera waduh yg test ph nya aneh 8,3 mulu warna ijo gitu pokoknya selalu bagus.. saya khawatir tuh ngaco duh jadi nyesel beli gada guna. yg Ca nya juga masa aq ku selalu antara 440-460 aneh yah.... n nitratnya selalu diatas 40 mg/l tapi klo nitrat saya percaya soalnya skimer saya kurang n banyk ikan tank sih hehehe.. yah sera mah madesu eu.. bener ga temen2 smua?? lebih baik beli apa yah???

viper

Member
Waduh... saya sih kurang tahu.. soalnya saya blm pernah coba cuman... pengen coba seh.. kira2 dapat diandalkan ga yah n harganya setau saya lumayan mahal seh... menurut teman2 bagaimana yah??

aires

Js said:
alat tes yg penting:
Kh
Ca
Phospat
Nitrat
Magnesium
Ph
sebenernya ini semua saling menunjang. juga kalo system bener settingnya cuma butuh tes 1 bulan sekali atao 2 kalo, rata rata test kit bisa tes 100-200 kali tes.
mo nanya ni pak. kalo mau beli alatnya secara bertahap satu-persatu, urutannya yang harus dimiliki dulu apa?1.kh, 2.Ca, 3... seperti yang disebutin diatas?maklum musti nabung dulu agar dapat beli tester satu/satu
makasih banyak sblmnya.

Prince

Tergantung orientasi tanknya apa bung, kalo orientasi ke LPS dan SPS maka sulit diurutkan alias sekali beli harus beberapa testkit tapi bila orientasi ke F/O maka tinggal tergantung kebutuhannya... bila di tank ada masalah dnegan algae maka bisa membeli Phospate dan Nitrat terlebih dahulu tapi kalo algae tidak problem atau ada tapi sedikit sekali maka bisa beli PH terlebih dahulu.

aires

orientasi ke LPS. Dalam hati sih ingin banget langsung beli komplet dan yang akurat. tapi yang paling sering tu keinginan hati dan keinginan dana yang nggak pernah singkron om :?
anggap saja masalah yang ada sedikit, tapi saya ingin memiliki tes kit yang lengkap dengan membeli satu/satu, jadi kira2 urutan yang harus saya beli bagaimana?
maaf saya masih dalam taraf belajar...
thanks

Prince

1. Thermometer
2. Phospate
3. Nitrat
4. PH
5. KH
6. Calcium
7. Magnesium

Asumsi penambahan ikan 1/1 setiap minggu maka ammonia dan nitrit optional (bisa beli bisa tidak) tapi kalo demen nambah ikan maka ammonia dan nitrit butuh untuk jaga-jaga terjadinya booming.

Adrianto

Prince said:
1. Thermometer
2. Phospate
3. Nitrat
4. PH
5. KH
6. Calcium
7. Magnesium

Asumsi penambahan ikan 1/1 setiap minggu maka ammonia dan nitrit optional (bisa beli bisa tidak) tapi kalo demen nambah ikan maka ammonia dan nitrit butuh untuk jaga-jaga terjadinya booming.

Menurut saya :
1. Thermometer
2. pH tester handheld
3. Nitrat
4. Alkalinity
5. Calcium
6. Phosphate

Mg tidak terlalu dibutuhkan, karena normally Mg akan naik jika Ca naik.

Prince

Mg setahu saya tidak naik dengan adjust Ca tapi biasanya orang menggunakan Mg Granulate di dalam calcium reactor sehingga selain calcium diadjust...mg juga otomatis diadjust. Mg juga perubahannya tidak significant sehingga jarang orang menggunakan test kit magnesium kecuali bila memelihara bakau maka tester magnesium merupakan keharusan karena bakau mengkonsumsi magnesium.

Phospate menurut saya tergantung tank kita...bila algar tidak menjadi problem maka phospate bisa belakangan tapi bila ada algae booming di tank maka phospate dan nitrat merupakan keharusan untuk kontrol.

Prince

Mg setahu saya tidak naik dengan adjust Ca tapi biasanya orang menggunakan Mg Granulate di dalam calcium reactor sehingga selain calcium diadjust...mg juga otomatis diadjust. Mg juga perubahannya tidak significant sehingga jarang orang menggunakan test kit magnesium kecuali bila memelihara bakau maka tester magnesium merupakan keharusan karena bakau mengkonsumsi magnesium.

Phospate menurut saya tergantung tank kita...bila algar tidak menjadi problem maka phospate bisa belakangan tapi bila ada algae booming di tank maka phospate dan nitrat merupakan keharusan untuk kontrol.

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads
7,151