air pump

kurni_tb

Hello,
Sorry mau nanya lagi, kalau tuk set up reef aquarium, apa masih di perlukan pompa udara(utk O2) utk ikan2nya atau tidak. Thx.

kiev

ga perlu pake aerator di display tank. pasokan O2 cukup dari air keluaran protein skimmer. di display tank klo mo nambah O2 terlarut, musti banyak arus, bisa pake power head/pump tambahan, ato pake wave maker.

temans, cmiiw yah...

reef

Administrator
Staff member
Hello Pak kurni_tb, keberadaan pompa aerator/udara tidak diperlukan di aquarium air laut, seperti yang dikatakan oleh Pak kiev.

Pompa seperti ini tidak praktis bagi aquarium air laut karena letusan dari bubble di permukaan air sangat tinggi, dan membuat sekitar aqua air laut jadi berantakan Pak, terutama pada lampu aquarium kita. Bisa-bisa jadi banyak garam.

Sebagai gantinya, kita perlu protein skimmer yang mana juga sekaligus mengangkat DOC (dissolved organic compound) dan untuk membuat rata, sirkulasi yang baik di dalam aquarium sangat diperlukan, misalnya dengan menggunakan wavemaker/powerhead.

kurni_tb

Btw, kalo RO/DI unit tuh utk apa yah pa reef. Trus selain itu ada denitrator, ada tuk filter Phosfor, wah banyak amat. Rada2 bingung juga, ada bilang perlu refugium. Skimmer udah pake cuman merk jebo yg kecil, wah kayanya mesti ganti itu. Emangnya peralatan yg mana yg essensial? Hal laen, skarang ini sump saya ada 3 sekat saya isi karang jahe 2 bagian(gabung ama skimmer juga di salah satunya) dan ruang trakhir baru tuk pompa balik ke aq. Nah yg saya bingung ada orang bilang smakin banyak smakin bagus tuk biological filter tapi ada website yg bilang angkat aja smua, wah bingung juga, hehueuheuh. Masalahnya yg timbul bolak balik aquarium banyak algae coklat ama ikan ga tahan lama, bolak balik mati. Apa jumlah binatangnya kebanyakan utk aquarium saya? Spec-nya saya list sbb:

Ikan2:
1 - Letter - six
1 - Botana kacamata
1 - Mandarin
1 - Burung laut
1 - Naso - baru PLUS :(
1 - Fire Clown(ga tau nama Indo-nya, heueuhe)
1 - Clown wrasse
1 - Keling yg totol2 buntut kuning
1 - Udang jenis stenopus hispidus
1 - hermit crab

Corals :
2 - Karang Kuku - Hammer coral
2 - Kerang
2 - Polyp Bintang
2 - Melati
5 - Jamur2an
1 - Nanas2an
5 - Torch coral

Ukuran aquarium 120x60x60
Sump 80x40x40
Lighting

1 - 20k Metal Halide
2 - Lampu Neon UV
1 - Lampu Neon Putih
1 - Lampu Neon Merah

Trima kasih tuk saran dari rekan2.

@ntony !eonardo

Active Member
Bro,kr jahe mesti diangkat krn suka bikin kotoran nyelip n jd sumber nitrat yg akan memicu munculnya brown alga. Skimer sbaiknya pk yg sesuai kapasitas aq. Lebih ok,kurang jangan. Denitrator pd dsrnya dipake sesuai kbutuhan. Ad yg spt punya Pa Qodem,ad yg pk biji sulfur,dll.

@ntony !eonardo

Active Member
Yup,kosong aja. Tp pipanya yg ngalirin air ke sump dibungkus kaus kaki. Sump bs diisi denitrator, rdsb, refugium, dll. Yg pnting jgn ada tmpat yg membuat tjdnya penumpukan kotoran.
Salam,

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads