Air Laut terlalu cepat menguap

donnyhan

Aquarium saya kurang lebih 700-750 liter airnya. Dalam 4 hari berkurangnya bisa sampe 2 galon aqua air lautnya. Pertanyaannya gimana kalo aquarium itu ditunggal 10 hari bisa2 kering nih. Oh ya, suhu air sebelum saya pakein 2 set kipas angin 16" itu 32C, setelah pake kipas angin bisa 27-28C, tapi yah itu airnya cepet banget menguapnya.
Mohon tanggapan dari teman-teman.
Terima kasih.

@ntony !eonardo

Active Member
Bro,knapa gak chiler aja?
Tp ada bgsnya jg,jd ada water change.
Klo takut kering pk auto top off aja.
Bisa panas gtu,krn suhu skitar misalnya di taro di dapur ato bengkel las...hehe bcanda2 ato krn equipment?

arowana

Air yg menguap biasanya diukur dari tinggi air yg hilang. Menurut saya kalau tinggi air yg hilang 1 - 2 mm/hari, masih WAJAR/NORMAL.

Volume air yg menguap/hari = tinggi air yg hilang X luas permukaan air.

Kira-kira berdasarkan volume, air yg menguap cuma 0,2 s/d 0,4 % volume aquarium per hari.

Kalau ditinggal 10 hari, cuma 2 /d 4 % volume aquarium yg berkurang.

Saya dengar2, mereka yg main reef tank, jarang yg berani tinggal pergi reef tanknya lebih dari seminggu karena persoalan utama bukan cuma top off. Mohon koreksi.

Salam.

B4n1c0T

Active Member
Yang paling aneh biasanya kalo kita dirumah terus ga akan ada kejadian apa apa, tapi kalo seminggu aja ditinggalin pasti ada aja yg terjadi. Ini pengalaman saya lho...

iya.... sama seperti gue... waktu di tinggal bulan madu 1 minggu.... batu hiu gue mati 1/4

sebelumnya di tinggal 3 hari... nemo gue mati.... padahal nemo nya cakep looooo susah carinya... merah nya kayak balong

donnyhan

bener, seminggu lalu itu aquarium cuma bener2 ditonton doang, nggak dikutak-katik apa2. Tapi jumat sampe minggu ditinggal retreat, pulang2 karang udah jatuh kemana2, kuda laut nyangkut di durso, batu hiu terguling, dll. Emang bener2 deh, kalo kita stay di rumah, nothing happened, tapi kalo ditinggal aja, mendadak mati lampu, ikan nubruk karang, dll....

Saya lagi mikir2 apa nggak usah pake kipas, ganti pake chiller aja yah. Sekarang pake kipas bisa nyampe 27C dengan listrik 2x45watt, tapi kalo pake chiller TECO 680 (kalo nggak salah), katanya bisa sampe 25C, tapi listriknya lumayan & harus invest PH lagi & musti beres2in selang/pipa lagi. Kebetulan untuk space dibawah main aquarium udah penuh, berarti tuh chiller harus disamping aquarium. Gimana yah ?? Apakah terus pake kipas ato ganti chiller ?? Emang kalo chiller penguapannya nggak sehebat pake kipas ??

Terima kasih

@ntony !eonardo

Active Member
Betul Bro,dgn chiler penguapan tdk sebesar dgn kipas yg ngarah ke permukaan air.
Saran aj,kalo mau pk chiler mendingan dihubunginnya langsung ke maintank.
Aq u bs kyk gtu,emangnya org rumah gak diajarin maintenancenya?
Salam,

donnyhan

Biasa pak, org rumah pada sukanya nonton aquarium doang, tapi nggak ada yang mau ngurus. Palingan saya suruh pembantu untuk maintenance rutin ato kalo mati lampu apa yg harus dilakukan. Tapi untuk ganti kaos kaki, tambah vodka & gula, benerin karang, dll kan tetep harus saya.

Tambah lagi aquarium saya nggak pake overflow box, jadinya water levelnya bener2 suka naek turun. Dursonya juga suka aneh, dulu putaran 3,5x udah bisa sustain di level tertentu, tapi kemudian dengan putaran 3,5x itu mendadak nyedotnya terlalu kuat, jadi karena water level naik turun, pipa dari return pump suka muncrat2 karena berada diatas permukaan air. Jadi harus nyuruh pembantu puter2 dursonya. Risiko gede kalo pembantu puter2 terus kebetulan kesenggol karang, hehehe......

deds

dalam 4 hari menguap 2 galon = 40 liter?? pake kipas stainless steel ukuran 50cm?? gw pake kipas 20cm paling sehari nguap 3-4ltr max.

donnyhan

saya pake kipas angin 16" 2 biji, nyala dari jam 6-21.30. Emang jadinya musti tiap hari tambah air supaya balance, tapi yah lumayan kerjaan jadinya....

qodeem

Member
kejadiannya sama pak kaya saya, saya hanya menggunakan 2 kipas 7" yang disemburkan langsung ke permukaan air saja sudah menguap 9-10 liter perhari, tapi kalau saya on 24 jam, jadinya takut kalo ditinggalin pegi berhari2 :lol:

ridwan

Member
buset .. 16" :shock: :shock: kirain sy doang yg ke pikiran pake kipas angin yg gede.. :lol: :lol:

tp liat dari penguapan nya serem jg yah.. 4 hr bisa 40 ltr-an.. ( kaya aquarium bocor..) :mrgreen: apa jgn2 emang bocor kali bro...? :mrgreen: :mrgreen: (joking..)

slyme

Klo kipas angin ukuran gede tembakin ke permukaan air ya pasti nguap bnyk pula...
Kalo mau lbh enak pake auto top off, ato ganti chiller biar air nga nguap bnyk...

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads
7,151