Air Aquarium yang Digunakan dan Frekuensi Water Change? (Moving)

jack_beer

Member
Pindahan dari sini. Admin atau Moderator yang lihat mohon yang sebelumnya dihapus karena ternyata ga bisa di reply entah kenapa. Diedit pun ga bisa :p

Selamat pagi agan dan aganwati reefer, sesuai judul ane mau mengetahui tentang perairan yang ada di aquarium agan2. Kita tau ga ada sistem baku mengenai jenis air laut yang digunakan, cara penambahan aditif, dan frekuensi ganti air. Oleh karena itu ane mau nanya para master, makin banyak masukan makin oke, mengenai hal2 di bawah ini:

1. Berapa lama tank agan sudah berjalan?
2. Apa air yang digunakan untuk aquarium agan? (Natural Sea Water/Artificial Sea Water)
3. Dalam perjalanan tank agan apa pernah ganti dari NSW ke ASW atau sebaliknya? Kalau pernah, kenapa?
4. Apakah agan menggunakan aditif untuk akuarium? Untuk apa?
5. Seberapa sering agan mengganti air (Mingguan/Bulanan/.../Tak pernah) dan berapa banyak (10%, 20%)? Mengapa menggunakan frekuensi tersebut?

Gitu aja gan kira2. Semoga dr thread ini juga bisa membantu hobiis lain sebagai bahan referensi karena masalah air sangat penting dlm akuarium, dan jarang dibahas secara mendalam.

Happy reefing :)

adit_risty

Ane bkn master tp cuma newbie numpang lewat.hehe..mau bagi pengalaman aja
1.Akhir bln ini genap 1thn
2.Nsw alias natural salt water klo yg
artificial mahal euuyy..
3.Ngk pernah ganti kecuali yg natural
4.Pakai aditif untuk suplai mknan koral
5.Ane ganti air 1minggu skali klo lg males
2minggu baru ganti soalnya klo lebih dr
2minggu koral males2xan mekarnya

Iccaruz

Member
Newbie coba share

Akua saya ukuran 100x50x50
Kalau ganti air sih 1 minggu sekali menggunakan NSW, kira kira pengurangan untk akua segitu 20% aja cukup.. Atau 1 galon air aqua

Om jack aku ikut nimbrung ahhh heheheh :D

1. Usia tank kira kira 3 bulan lebih dikit (baru mulai nge reef lagi setelah 6 tahun stop karena kesibukan)

2. Campuran NSW dan ASW. Dulu awal awal pernah pake ASW (dikasih temen), sekarang karena udah abis jadi pake NSW heheheh..

3. Terjawab di no.2

4. Aditif pake IMA ALL IN ONE, isinya Calcium, Strontium, Magnesium, Iodid, Buffer, dan Trace Mineral.
Pake aditif karena saya yakin coral2 bisa tambah sehat dengan penambahan aditif tsb. Terbukti setelah penambahan aditif tersebut Cynarina saya ngembang 4x lipat dr skeletonnya :D

5. Ganti air seminggu sekali sebanyak 15-20%, pakai frekuensi ini karena saya masih meragukan siklus filtrasi biologi yang berjalan di tank saya hahahaha :D

Berikut penampakannya per 28 Dec 2014:

Sekian dan terima kasih :)

jack_beer

Member
hehe sori nih baru pada dibalas, sindrom liburan maunya bobo aja

Newbie coba share

Akua saya ukuran 100x50x50
Kalau ganti air sih 1 minggu sekali menggunakan NSW, kira kira pengurangan untk akua segitu 20% aja cukup.. Atau 1 galon air aqua

pakai aditif tertentu gak bro? 1 galon ya brarti 10% atuh :D ada masalah nitrat fosfat?

Thariq Aziz Ahmad Khan said:
Om jack aku ikut nimbrung ahhh heheheh :D

1. Usia tank kira kira 3 bulan lebih dikit (baru mulai nge reef lagi setelah 6 tahun stop karena kesibukan)

2. Campuran NSW dan ASW. Dulu awal awal pernah pake ASW (dikasih temen), sekarang karena udah abis jadi pake NSW heheheh..

3. Terjawab di no.2

4. Aditif pake IMA ALL IN ONE, isinya Calcium, Strontium, Magnesium, Iodid, Buffer, dan Trace Mineral.
Pake aditif karena saya yakin coral2 bisa tambah sehat dengan penambahan aditif tsb. Terbukti setelah penambahan aditif tersebut Cynarina saya ngembang 4x lipat dr skeletonnya :D

5. Ganti air seminggu sekali sebanyak 15-20%, pakai frekuensi ini karena saya masih meragukan siklus filtrasi biologi yang berjalan di tank saya hahahaha :D

thank you bro feedbacknya, ane udah liat videonya. sangat bagus tanknya. asik ngeliat para ikan cokot2in karang dan kaca hehehe.

beberapa pertanyaan:
1. ketika pakai asw bagaimana apakah ada masalah? merk apa?
2. ketika pindah ke nsw apakah terjadi blooming alga/penyakit pada ikan/koral ngambek?

ganti air rata2 standar ya berarti, ane juga ga mau ambil resiko jadi setiap minggu ganti 10%. ayo nih master2 ditunggu sharingnya, mungkin nanti bisa saling melengkapi :D

hehe sori nih baru pada dibalas, sindrom liburan maunya bobo aja

pakai aditif tertentu gak bro? 1 galon ya brarti 10% atuh :D ada masalah nitrat fosfat?

thank you bro feedbacknya, ane udah liat videonya. sangat bagus tanknya. asik ngeliat para ikan cokot2in karang dan kaca hehehe.

beberapa pertanyaan:
1. ketika pakai asw bagaimana apakah ada masalah? merk apa?
2. ketika pindah ke nsw apakah terjadi blooming alga/penyakit pada ikan/koral ngambek?

ganti air rata2 standar ya berarti, ane juga ga mau ambil resiko jadi setiap minggu ganti 10%. ayo nih master2 ditunggu sharingnya, mungkin nanti bisa saling melengkapi :D
Ketika pake ASW gk pernah ada masalah, merk nya gak tau soalnya dikasih temen hehhehe...., justru ketika pake NSW malah muncul WS pada ikan, dan sempat kena penyakit marine velvet juga, 1 clownfish tewas karena velvet, 1 zebra, 2 chromis tewas karena WS. Sekarang clownfish yang tersisa kayaknya udah kebal ama WS hahahaha amin... yang lain ikan2 baru, mudah2an gk kena penyakit... amin....

Kalo koral ngambek gk pernah karena ganti air... tp pernah karang otak dan bubble koral saya ngambek 2 minggu gk ngembang sempurna karena saya iseng masukin gula secubit ke filter... pengennya sih nambah bakteri, eh kebanyakan bakteri jadi stress kali 2 koral itu, koral lain dan anemon normal2 saja saat itu :)

jack_beer

Member
Ketika pake ASW gk pernah ada masalah, merk nya gak tau soalnya dikasih temen hehhehe...., justru ketika pake NSW malah muncul WS pada ikan, dan sempat kena penyakit marine velvet juga, 1 clownfish tewas karena velvet, 1 zebra, 2 chromis tewas karena WS. Sekarang clownfish yang tersisa kayaknya udah kebal ama WS hahahaha amin... yang lain ikan2 baru, mudah2an gk kena penyakit... amin....

Kalo koral ngambek gk pernah karena ganti air... tp pernah karang otak dan bubble koral saya ngambek 2 minggu gk ngembang sempurna karena saya iseng masukin gula secubit ke filter... pengennya sih nambah bakteri, eh kebanyakan bakteri jadi stress kali 2 koral itu, koral lain dan anemon normal2 saja saat itu :)

hehehe amin deh semoga gak kena ws lagi. mmg kalau pakai nsw sering banyak penyakitnya, tapi yg alami seperti itu yah bagaimana dikata :p buat ws dari air, udah banyak studi yg menyarankan nsw yg kita pakai setidaknya didiamkan selama 2 hari dl bro, karena masa hidup ich yang berenang di air hanya s.d. 2 hari, lebih dr itu akan mati kalau gak segera menemukan ikan untuk diinfeksi.

padahal gula secubit doang ya gan. oya buat info aja, apapun yg kita masukin ke dlm aquarium bakal mempengaruhi sg, percaya atau nggak. bahkan gula pun bisa meningkatkan salinity. jadi setelah dosing ada baiknya kita ukur lagi salinity air supaya lebih yakin. ini masukan aja sih gan walaupun ane juga males ngukur sering2 :p

hehehe amin deh semoga gak kena ws lagi. mmg kalau pakai nsw sering banyak penyakitnya, tapi yg alami seperti itu yah bagaimana dikata :p buat ws dari air, udah banyak studi yg menyarankan nsw yg kita pakai setidaknya didiamkan selama 2 hari dl bro, karena masa hidup ich yang berenang di air hanya s.d. 2 hari, lebih dr itu akan mati kalau gak segera menemukan ikan untuk diinfeksi.

padahal gula secubit doang ya gan. oya buat info aja, apapun yg kita masukin ke dlm aquarium bakal mempengaruhi sg, percaya atau nggak. bahkan gula pun bisa meningkatkan salinity. jadi setelah dosing ada baiknya kita ukur lagi salinity air supaya lebih yakin. ini masukan aja sih gan walaupun ane juga males ngukur sering2 :p
iya om jack, setelah itu saya jadi kapok dosing gula, itu pertama dan terakhir kalinya hahahaha :D

Iccaruz

Member
Paling seminggu sekali atau 2 minggu sy kash adiktif MB7, CALSIUM,ALKALIN,VITAMARIN M.. Di tinggal bagi2 waktunya untk tuang th adiktif

lost-id

Well-Known Member
Pindahan dari sini. Admin atau Moderator yang lihat mohon yang sebelumnya dihapus karena ternyata ga bisa di reply entah kenapa. Diedit pun ga bisa :p

Selamat pagi agan dan aganwati reefer, sesuai judul ane mau mengetahui tentang perairan yang ada di aquarium agan2. Kita tau ga ada sistem baku mengenai jenis air laut yang digunakan, cara penambahan aditif, dan frekuensi ganti air. Oleh karena itu ane mau nanya para master, makin banyak masukan makin oke, mengenai hal2 di bawah ini:

1. Berapa lama tank agan sudah berjalan?
2. Apa air yang digunakan untuk aquarium agan? (Natural Sea Water/Artificial Sea Water)
3. Dalam perjalanan tank agan apa pernah ganti dari NSW ke ASW atau sebaliknya? Kalau pernah, kenapa?
4. Apakah agan menggunakan aditif untuk akuarium? Untuk apa?
5. Seberapa sering agan mengganti air (Mingguan/Bulanan/.../Tak pernah) dan berapa banyak (10%, 20%)? Mengapa menggunakan frekuensi tersebut?

Gitu aja gan kira2. Semoga dr thread ini juga bisa membantu hobiis lain sebagai bahan referensi karena masalah air sangat penting dlm akuarium, dan jarang dibahas secara mendalam.

Happy reefing :)

ikutan ya...
1. udah 3 tahun plus
2. hybrid, NSW awal setting plus top up dengan NSW dan ASW
3. iya, no particular reasons. liat stok yg ada aja
4. iya, Ca, Kh, Mg
5. gak pernah ganti air, just top up!

jack_beer

Member
Paling seminggu sekali atau 2 minggu sy kash adiktif MB7, CALSIUM,ALKALIN,VITAMARIN M.. Di tinggal bagi2 waktunya untk tuang th adiktif

MB7 sama Vitamarin tuh apa yah gan kandungannya? ada link yg bisa menjelaskan ttg produk itu?

ikutan ya...
1. udah 3 tahun plus
2. hybrid, NSW awal setting plus top up dengan NSW dan ASW
3. iya, no particular reasons. liat stok yg ada aja
4. iya, Ca, Kh, Mg
5. gak pernah ganti air, just top up!

wahh sadis nih gak pernah ganti air hahaha. ngomong2 ada pertanyaan: di nomor 2 agan bilang top up dengan NSW dan ASW, di dalam pemahaman ane top up itu berarti ditambahkan air (biasanya untuk menggantikan air yang menguap sehingga pakai air tawar/RO). Kapan hal tersebun agan lakukan dan mengapa? supaya gak rancu yang baca dan di otak ane gak bayangin yang aneh2 :p

E_2091

Moderator
Staff member
1. Usia tank 5 bulan..tapi berupa pindahan dr tank lama berusia 5 tahunan start@2008...
2..start dari nsw pindah ke asw
3.kenapa pindah? Karena asw jauh lebih praktis...gak perlu bolak balik beli air laut...bisa buat di kamar mandi...pake air tds 0.
4.kalkwasser...nothing else...kalo iseng acropower tiap abis ganti air..
5.ganti air sesuka nya biasanya 5-15%...minimal setaun sekali ganti 100%...

lost-id

Well-Known Member
Kebetulan sy tipe org yg gak terlalu rajin, jadi utk top up biasanya suka2 aja melihat stok air yg ada. Kadang air tawar kadang nsw dan asw liat kondisi biota aja.
Sy topup dulu main tuang di sump, skrg manfaatin dosing pump sy atur jalan tiap hari sesuai penguapan. Kalo ada aqua galon baru nganggur sy colok disitu, kadang tambah sintetik salt jg, kalo lagi males ya ambil jerigen nsw aja tinggal masukin selangnya.....
Utk melengkapi, sy dosing 2part solution ala randy.

ariefind

salam kenal suhu suhu *sungkem*
Newbie ingin bertanya.. Bagaimana menghitung takaran jumlah air yg menguap di tank?
Ane baca2 menghitungnya dlm takaran /liter air yg menguap.
Sementera ini tank ane cuma 60cm ga pake sump, utk filter dr tank ikan cupang yg 3 skat :D tp skatnya udh ane ubah dibuat seperti ala sump :D
Ane taro diatas tank. Jd
Maksudnya klo mau top off bisa sesuai dgn jumlah air yg menguap . Trimakasih

E_2091

Moderator
Staff member
biar gampang....3hari gak usah top up...setelah 3 hari...tambain seliter seliter sambil diitung sampe balik ke level air semula...nanti tinggal dibagi 3...ketemu deh penguapan sehari...

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads
7,151