aer aq brubah warna jdi ijo

chipaco

Active Member
an_town said:
brarti slama ne gw cuma hoki dunk,,,,,,,,,,,,,,,,,, :( :( :(
gw lgi nyoba 2 sikmer neh,,,,,,

ntu cocpod na dah pda keluar klo mati lampu,,,,,, ntu nandain aq gw dah mature pa blum yag,,,,,,
trus kmaren cacing" kcil juga keluar klo mati lampu,,,,,,,

Emang pake skimmer apa Pak.? Bisa dengan upgrade skimmer atau didouble skimmer.
Kalo mau dikatakan mature atau belum AQ tergantung pak. Semakin lama semakin bagus. Kalo bisa tambah instant bacter untuk mempercepat siklusnya. Mungkin temen2 lain bisa kasih saran

Salam

an_town

Emang pake skimmer apa Pak.? Bisa dengan upgrade skimmer atau didouble skimmer.
Kalo mau dikatakan mature atau belum AQ tergantung pak. Semakin lama semakin bagus. Kalo bisa tambah instant bacter untuk mempercepat siklusnya. Mungkin temen2 lain bisa kasih saran

Salam[/quote]

maksudnya tergantung apa yag pak,,,????? :roll: :roll:
pke skimer DIY maklum blum bisa beli yg harganya lumayan,,,,,,, :D

disni ga ada tuh instan bacter,,,,, alnya toko tempat gw masih tradisional (primitf) ,,,,,,,, :lol:
klo boleh tw brapa harga bwat instant bacter,,,?????????

andrea_8litz

oh ya bung an_town, mau tanya nih spesifikasi lampu yg dipakenya apa nih?
bisa jadi karena over lighting jadi alga blooming..
apalagi kalo pencahayaannya menggunakan sinar matahari langsung, alga akan jauh lebih cepat berkembangnya.
mohon masukan apabila ada yang salah.

chipaco

Active Member
an_town said:
maksudnya tergantung apa yag pak,,,????? :roll: :roll:
pke skimer DIY maklum blum bisa beli yg harganya lumayan,,,,,,, :D

disni ga ada tuh instan bacter,,,,, alnya toko tempat gw masih tradisional (primitf) ,,,,,,,, :lol:
klo boleh tw brapa harga bwat instant bacter,,,?????????

Tergantung waktunya pak. Bisa sebulan, 2 bln dst....
Gpp mau DIY skimmer asal efektif tinggal di tambah lagi. Disini juga bnyak yang DIY pak. Bisa diliat di trhead DIY
Instant bacter bervariasi pak harganya. Emang bapak di mana posisi tepatnya..? Alternative pengganti bisa dengan udang pak.

Salam

clownANEMON

kk an_town untuk bio starter udah gak usah pake lagi...

karna biar bagai manapun copepods nya udah ada....biar aja dulu...kecuali blum ada biota sama sekali....

maap kk agak sedikit meluruskan akua mature itu umurnya 1 sampai 2 tahun ke atas....kalo cuma 2 bulan tahap cyling baru tuntas....

kk cuma kasih masukkan kalo mau DIY skimmer ada dua cara yg efektif.....

1. skimmer kita pake powerhead yg agak bagus seperti aquabee boleh deh cuma 1......
2 kalo skimmer kita pake ph standar mending gunakan 2 ph buat 1 skimer....untuk menambahkan kepadatan busa....yg kontak dengan air..
kalo pake 1 skimmer 1 ph tapi ada 2 buah malah gak terlalu maksimal kk....gunakan kapasitas yg agak besar seperti 3000Lph buat skimmer nya

saya juga DIY kok kk....saya kasih contoh nya tapi jgn di hina.....

saya pake 2 Ph....amara 3000Lph total 6000lph

lumayan padat kan.....

collection cup nya sampai saya ganti yg lebih besar agar muat banyak hasil skimate....kalo pake yg ini masih kurang luber2 busa nya...tiap malam malah repot ambilin busa skimmer....BT...mending ganti deh....collection nya

ini hasil collection cupnya kk

selamat mencoba kalo ada yg salah mohon di perbaiki ya kk di RF....

-dwika*-

andrea_8litz

menarik ni DIY skimmernya bisa hasilin busa banyak bgt..
blh minta gambar yg lebih jelas gak gimana skema skimmernya dgn 2 PH?
gak bgtu jelas gambarnya, cm keliatan di collection cup nih dwika..

oh y, sy pnya akuarium satu lagi di Palembang..
ukuran 120x45x45.. biota masih rada minim.
yg mau ditanya in, sy pake 2 skimmer skrg..
satu pake PH di chamber 2 sump, satu lagi pake airpump di chamber 3 sump..
kok hasil busanya jauh lebih banyak yg pake airpump yah drpada PH?
apa skimmer dengan airpump lebih efektif dibanding dgn PH?

an_town

oh bgono yag,,,, bisa dicoba neh 2 ph bwat 1 skimer,,,,, btw tabung bwt badan skimernya sgede apa bwat 2 ph,,,????

bung andrea wong kito galo ye,,,,????
met knal neh samo ak jgo wong plembang neh,,,,, :) :)

punya gw juga yg stu skiner pke air pump,,,,, mank bnyak busanya tpi hasil skimatenya ga maksimal,,,,,,, :cry: :cry: :cry:

chipaco

Active Member
clownANEMON said:
maap kk agak sedikit meluruskan akua mature itu umurnya 1 sampai 2 tahun ke atas....kalo cuma 2 bulan tahap cyling baru tuntas....

Up..up...Maaf salah ketik maksud sy mature setahun, 2 tahun dst sedangkan cycling sebulan, 2 bulan dst.
Thanks ya sis untuk mengingatkan.

Kalo menurut pendapat sy, jelas yang paling efektif pake PH di bandingkan airpump karena proses sirkulasi jelas lebih banyak pake PH. Bisa jadi busa yang dihasilkan lebih banyak pake airpump dikarenakan tabung yang dipake bung andre lebih kecil sehingga kelihatan banyak busa yang keluar sedangkan yang pake PH lebih lama menghasilkan busa. Untuk menjadi efektif pada JEBO bisa DIY bioball pada impellernya atau mengganti PH yang khusus needle whell seperti Resun King atau Aquabee. Coba bung Andr sering2 baca di DIY akan banyak mendapatkan ilmunya.

Salam

Kalau di bilang mature sih ngak tahu, karena punya gue aja yang sudah hampir 4 tahun masih belum di bilang mature. Penyebab skimeer dengan air rator itu mungkin ph yang digunakkan pak, apakah menggunaka impellier atau injection, atau langsung seperti jebo 180. Jujur sih gue sudah hampir 2 tahun lepas skimmer jadi kurang tahu juga

an_town

pak li kgk pke skimr,,,??? :shock: :shock: trus pke apa dunk,,,,?? :?:

pak li mw tnya neh,,,,, tdi kbeneran drumh lgi kna giliran listrik padam,,,, trus ada bintang seperti kumbang ukurannya 1 cm an gtu,,,,,
itu apa yag pak,,,,???? he,,,he,,, oot neh,,,, :lol: :lol:

an_town

i_limantara said:
Gue cuma make ATS doang. Kan yang buat thread ATS gue hahahaha.
ats itu apa yag pak,,,,????? :roll: :roll: :roll: he,,,he,,, newbie bgt,,,,,,,,,

chipacofish said:
Waduh ada kumbang di aer laut ceritain dong..? photonya pak
tw kumbang kepik ga,,,,,????? kyk gtu tuh bntuknya,,,,,,
ga sempet ambil pic na tdi,,,,,,,, mungkin ntar gw hrus siapin kmera dket aq,,,,, :lol: :lol: :lol:
bhaya ga yag kira"

andrea_8litz

an_town said:
bung andrea wong kito galo ye,,,,????
met knal neh samo ak jgo wong plembang neh,,,,, :) :)

bung anton wong palembang jg? hahaha...
met kenal jg deh,, masih dulur kito berarti.. :)
bung nofri jg tuh (chipacofish) masih dulur kito bung anton.. hahaha :D
chipacofish said:
clownANEMON said:
Kalo menurut pendapat sy, jelas yang paling efektif pake PH di bandingkan airpump karena proses sirkulasi jelas lebih banyak pake PH. Bisa jadi busa yang dihasilkan lebih banyak pake airpump dikarenakan tabung yang dipake bung andre lebih kecil sehingga kelihatan banyak busa yang keluar sedangkan yang pake PH lebih lama menghasilkan busa. Untuk menjadi efektif pada JEBO bisa DIY bioball pada impellernya atau mengganti PH yang khusus needle whell seperti Resun King atau Aquabee. Coba bung Andr sering2 baca di DIY akan banyak mendapatkan ilmunya.

hmm.. tar dicoba dulu deh bung nofri.. mgkn masih belum optimal settingan output skimmernya atau ada masalah sama PH buat skimmernya yah.. masalahnya kan kl akuarium di palembang diurus adik, jd gini dah ngurusin akuarium jarak jauh.. hahahaha...

an_town said:
tw kumbang kepik ga,,,,,????? kyk gtu tuh bntuknya,,,,,,
ga sempet ambil pic na tdi,,,,,,,, mungkin ntar gw hrus siapin kmera dket aq,,,,, :lol: :lol: :lol:
bhaya ga yag kira"

kumbang kepik kali yang nyemplung ke dalam akuarium bung anton.. hahahaha :lol: :lol: :lol:

an_town

andrea_8litz said:
bung anton wong palembang jg? hahaha...
met kenal jg deh,, masih dulur kito berarti.. :)
bung nofri jg tuh (chipacofish) masih dulur kito bung anton.. hahaha :D

asli wong kito galo,,,, :lol: :lol: ,,,,, caknyo mash bdulur kito ye,,,,,,,

andrea_8litz said:
kumbang kepik kali yang nyemplung ke dalam akuarium bung anton.. hahahaha :lol: :lol: :lol:

masa kumbang kepik bisa idup di aer laut,,,,, apakah jnis mutant baru itu yag,,,,,,,, :smt007 :smt007

chipaco

Active Member
andrea_8litz said:
hmm.. tar dicoba dulu deh bung nofri.. mgkn masih belum optimal settingan output skimmernya atau ada masalah sama PH buat skimmernya yah.. masalahnya kan kl akuarium di palembang diurus adik, jd gini dah ngurusin akuarium jarak jauh.. hahahaha...

Bisa jadi saudara di Palembang kurang telaten ngurus AQ. Beberapa kali diajak buat CD ee..bahannya yang belum siap. :lol: :lol: :lol:
Itu skimmer dimodif bioball trus pake PH 2000 LPH. Bisa lumayan apalagi di upgrade jadi 2. Ente sudah liatkan dulu sy pake double skimmer. 1 wet 1 dry.

Salam

chipaco

Active Member
Idak jogo lur...siapo tau kagek maen ke Lampung bisa mampir. Mmg banyak toko ikan laut di Lampung coi..?
Nah situ ngambil air laut ke Panjang dulu ye..? Bandar Lampung ke Panjang jauh jugo kan..?

Salam

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads