additive DIY mana yang harus di dahulukan..?

smartsea

Siap sedia pengetahuan untuk esok lusa.
(Asumsi berbagai macam alat teskit dan perlengkapan sudah lengkap).

Saya mencoba dan akan selalu mencoba untuk mengikuti standard parameter untuk reef tank saya, yang kemugkinan akan berlanjut ke level yang lebih tinggi. (tanggung jawab moral saja ingin biota yang di adopsi hidup dan tumbuh layak, meski tak akan pernah selayak hidup di alamnya) dan saya yang bodoh ini, memohon para reefser untuk membantu saya dalam mewujudkannya.

Sampai saat ini yang masih saya pelajari masih berkutat di ph, alkalinity, Calcium, dan magnesium. Dan saya lebih tertarik untuk DIY. Why.....?* Saya pikir dengan DIY saya akan lebih kreatif dan membantu saya lebih cepat mengetahui dan memahami seputar bahan bahan baku DIY, pemakaiannya, plus control parameternya secara berkesinambungan. Sekali lagi dengan asumsi alat teskit yang sudah lengkap, dan meski saya tahu resikonya sangat besar. dan untuk pemakaian bahan baku DIY nya, saya akan menggunakan bahan baku DIY yang di sarankan.

Kenapa saya selaku pemula tidak memakai comercial product saja yang tinggal pakai, dosis tepat, aman, bahkan ada satu product yang bisa sekaligus memperbaiki ke empat parameter tersebut? Jawabannya karena saya ingin belajar. Karena selain ingin menikmati, saya pun ingin mempelajari seputar senyawa kimia yang terlarut di dalam air laut, dan saya pikir itu harus kita ketahui. ( saya akan pakai additive comercial product juga ).

yang ingin saya tanyakan adalah. apabila ph, alkalinity, Calcium, dan magnesium di bawah standard reef tank misalnya:

1- Ph berada di level 5 dari yang seharusnya 8.1 sampai 8.4
2- Alkalinity berada di level 5 dkh dari yang seharusnya 8 sampai 12 dkh
3- Calcium berada di level 200 ppm dari yang seharusnya 350 sampai 450 ppm dan
4- Magnesium berada di level 1000 ppm dari yang seharusnya 1250 sampai 1350 ppm

pertannyaannya:

1- dengan DIY additive yang saya berikan kira kira parameter mana dulu yang harus saya perbaiki...?
2- cara menaikannya secara perlahan sampai pada level seharusnya, atau secara langsung...?
3- apakah parameter tersebut ( apabila semua di bawah standard ) bisa saya perbaiki semuanya sekaligus, atau ada tenggang waktu...?

hanya itu yang ingin saya tanyakan, dan memohon para master reefs agar memberi penjelasan.

untuk masalah amonia, nitrite, nitrate, iodine dan strontium saya masih belajar. begitu juga dengan lighting system, filtration system dan sebagainya.

mohon maaf kalo bla bla ba nya terlalu panjang.
terimakasih.

mantarayknightmare

Active Member
baca2 aja artikel nya randy holmes

http://reefkeeping.com/issues/author/rhf.php

semua di jelasin lengkap banget . dan posibble buat di lakukan .

cuman sy rasa , salah besar buat kejar parameter ideal . yg betul itu jaga stability
dalam arti anggap aja dkh = 5 . ngk berarti besok harus segera di bikin jadi 7 . yg ada bukan nya bagus malah swing .

nah menurut opini sy yg harus di kejar ya parameter big3 yang balance stabil ngk banyak turun naik
. misal hari ini parameter ca = 400 . ya besok sebisa mungkin tetep 400 besok nya lagi ya tetep 400 . pasti ada perubahan . tapi sebagus nya ya nilai rentang nya seminim mungkin .

smartsea

baca2 aja artikel nya randy holmes

http://reefkeeping.com/issues/author/rhf.php

semua di jelasin lengkap banget . dan posibble buat di lakukan .

cuman sy rasa , salah besar buat kejar parameter ideal . yg betul itu jaga stability
dalam arti anggap aja dkh = 5 . ngk berarti besok harus segera di bikin jadi 7 . yg ada bukan nya bagus malah swing .

nah menurut opini sy yg harus di kejar ya parameter big3 yang balance stabil ngk banyak turun naik
. misal hari ini parameter ca = 400 . ya besok sebisa mungkin tetep 400 besok nya lagi ya tetep 400 . pasti ada perubahan . tapi sebagus nya ya nilai rentang nya seminim mungkin .

thanks pencerahan pertamanya mas bro. ia mas bro, menurut pengakuan para reefs dari beberapa forum yang saya baca memang sulit untuk kejar parameter ideal. but bukannya sebisa mungkin harus.? itulah harusnya belajar dan berusaha. hehehe.

nah untuk si ca ini kok jadi the first list ya yang harus di perhatikan parameternya.? apa itu artinya mnurut anda yang sudah expert parameter lain dont worry be happy..?

syukran jid mas bro...

alum

Kayanya semua berkaitan contoh aja ph tergantung dng alkalinitasnya sebagai penyanggah
contoh lain ca walau campurin ca berkilo2 juga kalau mg nya gak cukup gak bakal naik2 ca nya.

Kalau mau didahulukan mungkin salinitas suhu dan cahaya :D
suhu dan cahaya ini mempengaruhi sistem kimiawi parameter air akhirnya..

oland26n1

Active Member
setuju dengan yang diatas.
Kalau saya dahulukan Mg, biasanya saya maintain min 1350.
Baru Ca dan Kh.
Ca dan Kh ini harus di sesuaikan dengan biota, di system saya, karena mayoritas softies, jadi Ca relatif stabil atau lambat berkurangnya, jadi saya maintain Khnya.
Kalau SPS, LPS dan Kima yang perlu Ca artinya Ca yang harus di monitor sesering mungkin.

Semoga membantu

mantarayknightmare

Active Member
betul kata pak oland & alum .
kalo sy pribadi doyan karbon dosing . kh sangat drastis turun nya . parameter ini yg jadi perhatian utama .
kedua itu ca karena sy banyak pelihara sps & ada kima . juga kadang sangat drastis penurunan nya .
kalo semisal penurunan nya sudah ngk wajar baru dosing Mg. karena kalo Mg kurang . otomatis ca / kh ngk bakal naik .
nah mengenai cara maintenance masing2 reefer pasti beda . poko nya pilih yg paling enak aja .

awal nya sy bikin jurnal harian , lama2 ya seminggu sekali . nanti bakal ketemu nilai penurunan rata2 nya . dari situ ya udah sangat mudah maintenance nya .
tapi kenaikan / penurunan parameter tergantung pula ama penambahan biota + cahaya . makin tinggi growth makin kenceng penurunan nya .

smartsea

Kayanya semua berkaitan contoh aja ph tergantung dng alkalinitasnya sebagai penyanggah
contoh lain ca walau campurin ca berkilo2 juga kalau mg nya gak cukup gak bakal naik2 ca nya.

Kalau mau didahulukan mungkin salinitas suhu dan cahaya :D
suhu dan cahaya ini mempengaruhi sistem kimiawi parameter air akhirnya..

Thanks second penerhannya bang. Saya catet, say simpen, say laksanakan. Hehehe sip.

smartsea

setuju dengan yang diatas.
Kalau saya dahulukan Mg, biasanya saya maintain min 1350.
Baru Ca dan Kh.
Ca dan Kh ini harus di sesuaikan dengan biota, di system saya, karena mayoritas softies, jadi Ca relatif stabil atau lambat berkurangnya, jadi saya maintain Khnya.
Kalau SPS, LPS dan Kima yang perlu Ca artinya Ca yang harus di monitor sesering mungkin.

Semoga membantu

Owh gitu ya bang..... Jadi softies gak konsumsi banyak ca? Jadi itu artinya meski gak stabil gak masalah but softies? Coz kbtulan aku juga kbnyakan miara softies. Thanks bgt sangat membantu.

smartsea

betul kata pak oland & alum .
kalo sy pribadi doyan karbon dosing . kh sangat drastis turun nya . parameter ini yg jadi perhatian utama .
kedua itu ca karena sy banyak pelihara sps & ada kima . juga kadang sangat drastis penurunan nya .
kalo semisal penurunan nya sudah ngk wajar baru dosing Mg. karena kalo Mg kurang . otomatis ca / kh ngk bakal naik .
nah mengenai cara maintenance masing2 reefer pasti beda . poko nya pilih yg paling enak aja .

awal nya sy bikin jurnal harian , lama2 ya seminggu sekali . nanti bakal ketemu nilai penurunan rata2 nya . dari situ ya udah sangat mudah maintenance nya .
tapi kenaikan / penurunan parameter tergantung pula ama penambahan biota + cahaya . makin tinggi growth makin kenceng penurunan nya .

Ia nia bang salah satu yang saya bingung krna pengakuan pra reefs yang cara maintance nya beda2. But itu smu akhirnya jadi sama2 rujukan yang menantang buat saya. Thanks bgt sangat membntu.

E_2091

Moderator
Staff member
dilaut KH ga nyampe limaaaaaaaa....

menurut saya yang penting adalah stability, seperti kata pak anton....emang kenapa kalo KH 5?

smartsea

dilaut KH ga nyampe limaaaaaaaa....

menurut saya yang penting adalah stability, seperti kata pak anton....emang kenapa kalo KH 5?

Nah itu dia saya tanya bang. Kan misalnya. Smua di atas kan asumsinya misalnya. Plus apa akan ada sebabnya or bagaimana. Hehehe. Thanks.

oland26n1

Active Member
Parameter tetap harus stabil, hanya karena saya banyak softies, pergerakan Ca relatif lambat tapi tetap dimaintain, yang lebih sering di maintain Khnya.
semoga tidak bingung

smartsea

Parameter tetap harus stabil, hanya karena saya banyak softies, pergerakan Ca relatif lambat tapi tetap dimaintain, yang lebih sering di maintain Khnya.
semoga tidak bingung

Ia bang di tank saya juga mayor softies. Insya allah udah gak bingung lagi. Thanks.

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads
7,151