Active carbon

pinpin

Member
Rowacarbon itu blh dipake 24/7 ga? baru dari sumenep.. kata pedagang ikan disana ga boleh.
jadi bingung mo pake fluidiser lagi ga ya.

Regards

handoko

Active Member
boleh2 aja koq bung pinpin.. emang kata pedagangnya knp gak boleh?
cuman memang ada bbrp pendapat yang berbeda2 dari bbrp reefer ttg penggunaan carbon..
ada yang running full, ada yang running pada waktu-waktu tertentu saja, dsb.
tp setahu saya selama tank lagi di kondisikan atau sedang di treatment dengan obat misalnya, sebaiknya carbon-nya diangkat karena bisa mengurangi efektifitas dari obat yg diberikan.

smoga mmbantu.. :D

salam,

pinpin

Member
Hallo

Thx boss handoko, kata pedagang ikan nya sih kalo kita masukin additive bakal ke saring ama carbon active nya. Dan bener banyak yang beda pendapat seperti yang saya baca di forum ini.

yang dimasukin dengan obat2an ? itu semacam supplement? ato coral food? apa sebaik nya di matiin dulu carbon nya?

Regards

Js

Active Member
sy dah pernah experiment compare antara carbon seachem,rowa,aqaupharm, semua bgs perfomanya,skrg sy cuma pake aquapharm blackgold aja murah running passively di sump dgn kantongan.yg paling penting bagaimana anda merawatnya,carbon bth treatment di cuci dgn air RO tiap 1 minggu 1x, terus di "kneading" carbon harus ganti jangka waktu 1-2bulan.

wahyu_pb

Active Member
Js said:
sy dah pernah experiment compare antara carbon seachem,rowa,aqaupharm, semua bgs

Pernah coba yg adent punya pa?

Js said:
carbon bth treatment di cuci dgn air RO tiap 1 minggu 1x, terus di "kneading" carbon harus ganti jangka waktu 1-2bulan.

Di kneading diapain ya?, beberapa kali baca kalimat itu slnya.

pinpin

Member
Js said:
sy dah pernah experiment compare antara carbon seachem,rowa,aqaupharm, semua bgs perfomanya,skrg sy cuma pake aquapharm blackgold aja murah running passively di sump dgn kantongan.yg paling penting bagaimana anda merawatnya,carbon bth treatment di cuci dgn air RO tiap 1 minggu 1x, terus di "kneading" carbon harus ganti jangka waktu 1-2bulan.

Thanks pak js, jadi inti nya itu boleh kan dipake 24/7? produk aquapharm bisa didapat dimana pak? kalo pur II pak js fungsi nya juga sama ya.
soalnya sempet ditawarin pake pur II

Regards

Js

Active Member
wahyu_pb said:
Js said:
sy dah pernah experiment compare antara carbon seachem,rowa,aqaupharm, semua bgs

Pernah coba yg adent punya pa?
pernah dah lama kali,tapi itu dulu waktu blm kenal adanya matrix, rowa ato aquapharm. di tes aja level po4nya.

Js said:
carbon bth treatment di cuci dgn air RO tiap 1 minggu 1x, terus di "kneading" carbon harus ganti jangka waktu 1-2bulan.

Di kneading diapain ya?, beberapa kali baca kalimat itu slnya.
kneading tuh kyk di kucek kucek supaya yg bagian tengah juga bersih & even pemakaiannya.

Js

Active Member
Thanks pak js, jadi inti nya itu boleh kan dipake 24/7? produk aquapharm bisa didapat dimana pak? kalo pur II pak js fungsi nya juga sama ya.

yup 24/7 product aqupharm di reef-indonesia.com. pur II combo antara carbon & resin utk menyaring partikel partikel lbh kcl. kalo pake pur II bgs di fluidizer.
kalo tank tdk byk partikel terbang pake carbon sj cukup taruh di sump(passive) lbh maximal

sunr1s3

Active Member
Brati untuk carbon lbh disarankan pasif aja ya pak drpd dimasukkan fluidizer?
td nya saya rencana bikin fluidizer untuk phospat absorber,tp saya lihat lumut udah terkontrol (tes air si lum,cm diliat lumut tdk menggila lg).akhirnya mo banting setir fluid diisi carbon.tp dpt masukan hr ini dr bapak carbon lbh baik pasif.kbetulan media udah ada smua (phospat absorber dan carbon aktifnya).jd bingung hehe

Js

Active Member
sunr1s3 said:
Brati untuk carbon lbh disarankan pasif aja ya pak drpd dimasukkan fluidizer?
td nya saya rencana bikin fluidizer untuk phospat absorber,tp saya lihat lumut udah terkontrol (tes air si lum,cm diliat lumut tdk menggila lg).akhirnya mo banting setir fluid diisi carbon.tp dpt masukan hr ini dr bapak carbon lbh baik pasif.kbetulan media udah ada smua (phospat absorber dan carbon aktifnya).jd bingung hehe

po4 media tetep dgn fluidizer,carbon di sump aja, krn flow yg dibutuhkan berbeda

pinpin

Member
Js said:

yup 24/7 product aqupharm di reef-indonesia.com. pur II combo antara carbon & resin utk menyaring partikel partikel lbh kcl. kalo pake pur II bgs di fluidizer.
kalo tank tdk byk partikel terbang pake carbon sj cukup taruh di sump(passive) lbh maximal

kebetulan baru perhatiin main tank saya lumayan banyak partikel berterbangan, ga tau itu partikel apaan. Pur II taro di fludiser kan yah, boleh 24/7. waktu pemberian coral flood/additive lain nya perlu diangkat ga pak?

Regards

Js

Active Member
kebetulan baru perhatiin main tank saya lumayan banyak partikel berterbangan, ga tau itu partikel apaan. Pur II taro di fludiser kan yah, boleh 24/7. waktu pemberian coral flood/additive lain nya perlu diangkat ga pak?

taruh purII di fluidizer, +kan carbon 1/2 dosis di sump.nyala 24/7. pemberian makan ato addtv langsung di main tank,dgn arus nyala tdk perlu matikan ini ono.

Regards[/quote]

Suryanto

numpang nimbrung ya sob2 smua, gw perna liat di ace hardware ada karbon gt yg kant0ngan (gw lupa merk ny) n ada batu anti ammonia, kalo misalnya thu 2 brg gw taro di sump gmana y? Ada efek negatifnya ga?
Coz aq gw ga bisa pake PS, slain sump gw trlalu kecil jg blm ada dananya hehe.
Thanx berat y member smua.

kiev

pak surya,

waspada dengan carbon active & batu anti amonia yang bpk liat di ace hardware. jangan2 itu untuk air tawar, sehingga tidak bisa dipake untuk akuarium laut. FYI, carbon active untuk akuarium dibuat khusus, yang tdk melepas phospat ke air akuarium. Klo carbon active yang biasa dijual kebanyakan, biasanya melepas phospat tuh. tidak cocok untuk akuarium laut.

sandy

Js said:

taruh purII di fluidizer, +kan carbon 1/2 dosis di sump.nyala 24/7. pemberian makan ato addtv langsung di main tank,dgn arus nyala tdk perlu matikan ini ono.

Regards
[/quote]

ikut nanya, purII dan carbonnya di masukan di fluidizer berbarengan atau di pisah?? :roll:

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads
7,153