3years old simple natural sps tank

alfy

Hi Melly,
Salam kenal yach... :wink:

"Superrrr luar biasa...!!" itu first impression saya ketika membaca pemaparan yang anda tulis ini, dan berikutnya saya merasa memasuki dunia khayalan dan alam mimpi yang sepertinya mudah untuk menjadi kenyataan dan di wujudkan kedalam dunia nyata. Pertanyaan demi pertanyaan timbul menyerang bertubi-tubi dalam benak, pembuktian teori demi teori dan menyamakannya dengan pengalaman yang terjadi saat bereksperimen, kegagalan yang berulang kali ketika memulai natural system yang minimalis peralatan hi tech, harap harap cemas ketika membuktikan satu demi satu teori yang berbaris didepan mata saat berselancar tanpa batas di internet di toko buku di toko ikan dll akhirnya saya baca tulisan anda yang sangat "Superr luar biasa..." itu. Saya rasa anda sudah berhasil "membuka mata" member reefs forum yang selama ini berasumsi "hi tech" adalah satu keharusan untuk membuat reef. Kalau tidak berkeberatan dan semoga tidak, Kini saat nya anda menulis lebih detil terperinci step by step pembuatan natural reef eco system seperti yang anda buat dan semoga bisa dengan mudah di mengerti dan di ikuti oleh pemula dan semoga para pemula spt saya tidak selamanya berada dalam alam khayalan dan mimpi untuk membangun natural reef eco system seperti yang anda buat. :wink:

Mohon maaf kalau ada salah kata ketik dll, posting ini sambil curi curi kesempatan dalam kerja soalnya hehehe....

Terimakasih

B4n1c0T

Active Member
Sangat menarik artikel nya Pak. Saya sampai terkagum2. Thanks for sharing.

Tapi menurut saya, kalo cuma sekedar meng-growth dan memepertahan kan SPS untuk hidup itu sangat mudah (sekali lagi ini pengalaman saya yah :oops: ) Apalagi seperti tank anda yang hanya tinggi nya 50cm. Tapi tantangan yang sebenar nya untuk memelihara SPS adalah bagaimana untuk mempertahan kan warna, membalikkan warna atau bahkan mempertajam warna nya. Ini yang membuat saya membongkar total SPS tank saya, Karena saya anggap saya gagal total mempertahankan warna acro saya sedangkan pertumbuhan nya saja yg gila gilaan. Apalagi saya pernah berkunjung ke rumah Pak Santo (REEF-INDONESIA) yang SPS tank nya gila gilaan warna nya. Saya malah makin minder dengan SPS tank saya.

Jadi menurut saya duit ga kan bohong, kalo kita ingin menikmati SPS kita dengan warna yg aduhai, siap2 gadget yg luar biasa mahal nya dan tagihan listrik yg mengerikan. Saya liat di luar sana rata2 yang sukses main SPS adalah mereka yg berani menginvest gadget mahal dan skimmer segede gajah. Begitu juga di indo (contoh nya Pak Harry, Pak Efmed, Pak JS, Pak Chef, Pak Andreh Dll)

Jadiii menurut saya lagi, tank anda pasti akan lebih indah lagi kalo up grade lampu dan pakai skimmer :D

Salam
Benny

juuniz

Active Member
kalo menurut saya se yah.. setiap equipment diciptakan emang ada tujuannya,

cuman kembali lagi, seberapa malas anda merawat aquarium anda..
kl orang malas biasanya prefer ke high tech krn less maintenance yg diperlukan..

contoh aja nih, sulfur denitrator, fluidizer,skimmer buat org yg males ganti air (cara yg paling murah adalah dengan sering mengganti air untuk membuang sisa nutrient), auto top off buat org yg males top up air tawar..

begitu pula dengan penambahan additive, semua element hampir bisa didapatkan dengan pergantian air yg sering, kenapa org2 membeli additive? karena itu dia siapa sih yg punya waktu untuk tiap minggu beli air..

intinya sih sama saja baik high tech aquarium atopun simple bisa sama2 berhasil..

just my 2 cents

@ntony !eonardo

Active Member
Pa/Bu Melly,
Saya sangat kagum membaca pemaparan anda. Sekilas kalo sy liat tank anda,sy psti akan mengira anda invest bsar di equipment. But, saya ckp kliru. Tp kalo sy liat,apakah sesimpel itukah krja sand bed shingga bs memaintain aq anda smpai sbgitu jauh?Walau sy bkn sps lover,sy jg mau tnya ap sps anda hnya brthn hidup, tmbuh, ato jg smakin baik warnanya. Thx
Salam,

ef_med2001

kalo diliat dari foto keliatannya warna sps nya melly keluar semua bung @ntony !eonardo.

btw melly, mau tanya kamu cowo ato cewe ya? Kalo cewe, berart bener dong , "kalau wanita itu kerjanya lebih rapi dan teliti dibandingkan pria" :mrgreen:

@ntony !eonardo

Active Member
Bung Ef, memang yg difoto itu baik adanya. Cm krn tdk ditmpilkan dr wktu ke wktu jd agk susah diperkirakan. Wkt itu sy jg liat foto yg sama di ofish,n sdh diclearkan jg oleh Mely. Jstru yg sy pnasaran, ap wrnanya msh ttp colorful spt itu. Sukur2 kalo bs dibudidaya,shg mengurangi pasokan dr alam.
Thx. Salam,

melly

Walau menurut pengalaman pak benny memelihara SPS hidup dan growth itu mudah,tapi kalau kita mau jujur buat mayoritas hobiis di Indonesia masih termasuk sangat susah,wong melihara LPS,dan soft coral aja mati melulu…apalagi SPS yang growth…kecuali mungkin yang dari awal langsung menggunakan expensive gadget,dan belajar terlebih dahulu Uang gak menipu??? walaupun buat kita live sand itu murah,karena kita hidup di Indonesia,tetapi buat hobiis di luar seperti US, live sand itu barang mahal,beberapa tahun yang lalu setau saya harganya sekitar 6-9$US per pound(1/2 kg),bayangkan kalau buat DSB yang butuh ratusan kilo berapa harganya???miracle mud pun kalau dibandingkan dengan DSB live sand lebih murah, Dan merekapun harus impor, langsung dikirim dari Caribia .kalau live sand tuh tidak ampuh kenapa mahal???dan kenapa banyak sekali hobiis di US yang mau pakai walaupun mahal???

Soal warna SPS tuh yang menentukan adalah jumlah dissolve nutrient(NH4,NO2,NO3,PO4), lighting, water clarity(kejernihan) dan arus. Sudah pasti ,menurut saya, apabila saya up-grade ke MH 250 watt warna SPS saya akan jadi lebih baik, dan saya juga berencana up-grade lighting kalau nanti saya up-grade tank saya, tetapi dengan 250 watt di aqua sebesar ini saya akan sangat-sangat-sangat sulit memelihara LPS,apalagi acclimating ke lampu baru tuh sedikit rumit untuk aqua saya.(dan pilihan saya hanya 10.000K berdasarkan jumlah PAR/PPFD nya). Kalau soal skimmer dan peralatan filter yang lain saya rasa saya tidak memerlukan,setidaknya belum, seperti saya jelaskan NO3 dan PO4 saya selalu tidak terdeteksi. Mungkin yang sudah berpengalaman kalau mau jujur,tau, apabila jumlah dissolve nutrient saya tinggi,dengan lampu 150 watt,walaupun tinggi aqua saya hanya 50 cm SPS saya pasti akan berubah coklat semua.SPS saya sudah bertahun-tahun di system ini,dan warnanya tetap baik-baik saja(menurut saya). Mungkin yang saya rasa dibutuhkan hanya carbon aktif untuk mengurangi toxin yang dikeluarkan soft coral saya-allelopathy dan palytoxin(kalaupun memang benar ada dan mempengaruhi system saya).

untuk yang masih ragu soal warna dan growth SPS saya: kalau dibandingkan foto januari dan desember(1 tahun) anda bisa kira-kira sendiri apakah saya punya masalah dengan warna atau tidak??nanti mungkin akan saya tambahkan foto yang memperlihatkan growthnya,semua SPS saat ini tuh ada di foto yg bulan januari 2007,hanya letaknya ada beberapa yang berubah karena mereka sudah semakin besar,dan spectrum lampu sudah berubah karena belum diganti,spectrum lampu kanan dan kiripun berbeda,kalo saya kumpulkan fragmen dari hasil trimming karang saya, saya bisa punya ratusan frag,tapi buat apa???ditaro di mana???mau dijual/dikasih ke siapa???buat frag tank tambah biaya,duit dari mana????hehehe….

Btw sudah saya tuliskan sebelumnya alasan mengapa saya menampilkan foto aqua saya,saya hanya ingin melempar wacana,kalau ada perdebatan makin bagus,dan semoga bisa memberikan ilham,semangat dan juga sedikit membantu buat hobiis yang masih kesulitan uang,saya disini bukan untuk membuktikan apapun,saya tidak punya kapabilitas untuk itu.bukti silahkan cari sendiri, banyak sekali kok articlenya, ditulis orang-orang terpopuler di hobby ini,dan hobiis seluruh dunia pun sudah mengakuinya. soal jawaban pertanyaan yang lain menyusul ya,maaf kalo saya cerita panjang lebar,semoga gak bosen,soalnya saya mencoba menempatkan jawaban saya ke perspektif saya yang aslinya.,karena kalau informasi yang setengah-setengah menurut saya justru dapat menyesatkan, thx-melly

alfy

Hai Melly,
melly said:
karena kalau informasi yang setengah-setengah menurut saya justru dapat menyesatkan, thx-melly
Ya saya setuju...
Saya tunggu postingan anda berikutnya yang berisi informasi yang tidak setengah setengah mengenai proses pembuatan aquarium anda dari awal sampai sekarang terutama sistem filtrasi nya.

Terimakasih

@ntony !eonardo

Active Member
Melly,
Bila sps tank anda bisa jalan dgn sgt baik,tnpa tll bnyk hightech equips sy sgt kagum sekali. Dpt dibilang,kalo miara sps tdk lg dikategorikan sgt mahal,walau ttp ckp mahal. Ap anda prnh coba dgn sinar matahari lgsg? Mgkn sekalian bs menguji ap akan muncul bad algae ato tdk.
Anda kan jg bilang,tdk pnya aq utk frag. Lntas kalo sps anda sdh bsr,ap dibuang atau..?
Thx.

uun_vai

Member
melly said:
kalo saya kumpulkan fragmen dari hasil trimming karang saya, saya bisa punya ratusan frag,tapi buat apa???ditaro di mana???mau dijual/dikasih ke siapa???buat frag tank tambah biaya,duit dari mana????hehehe….

buat saya aj dehh.. lumayan kan buat coba2.. hehehe :smt016

update terusss yaaa... :smt038

melly

Jawaban atas pertanyaan kawan-kawan soal filter
-Soal red macro algae yang saya pernah dan masih saya pakai anggur merah (red grape-botryocladia) dan dragon’s tongue (gak tau nama ilmiahnya apa),soal iron(Fe) saya belum coba dan akan coba,karena menurut article-article yang saya baca macroalgae tuh benar-benar butuh iron.Buat bung hnugraha: Chelated iron yang anda maksud apa???aquascape???merek apa???beli di mana???please dijelaskan dong…. Saya tertarik sekali tuh mau coba, Macroalgae butuh iron dalam bentuk Ferrous-Fe(II),yang memproduksi setau saya merek Seachem,kalo Kent tuh iron EDTA Ferric-Fe(III) tahan lebih lama di air tapi gak bisa langsung dikonsumsi macroalgae,soal dosing menurut saya pakai sesuai anjuran pembuatnya aja,kalau bisa jauh lebih sedikit, dan lihat pengaruhnya terhadap algae anda,warnanya daunnya akan lebih hijau.soal pros/cons iron supplement saya belum baca,saya yakin kalau anda cari pasti ada.dan perlu di ingat yang memakai iron bukan hanya macroalgae,tetapi microalgaepun butuh iron jadi jangan berlebihan kalau tidak mau aqua anda jadi ladang microalgae.Btw kira-kira ada yang tau gak yang jual Seachem Iron supplement dimana????dulu saya telfon CV aqua yang distributornya seachem katanya dia gak jual ironnya, PLEASE HELP…………

-Kalo dari soal filter DSB, dari perspektif kebanyakan hobiis ya memang sesimple itu…… ,seperti kata Ronald L Shimek Phd.“yang anda harus lakukan adalah mendapatkan live sand yang terbaik,masukkan bentic fauna yang diperlukan,walaupun sebagian sudah ada kalau anda memakai live sand,dan selebihnya anda tinggal duduk dan menikmati akuarium anda yang sehat”.dan itu pula yang saya lakukan,saya cycling selama 1-2 bulan,baru deh masukin karang,usahakan memasukkan ikan pelan-pelan,dan jangan memasukkan ikan yang memakan pasir,dan seastar besar yang masuk pasir Karena mereka sebetulnya bukan makan pasir tetapi memakan bentic fauna ,yang penting fungsinya buat filter.kalau bulan pertama anda berhadapan dengan masalah microalgae dan cyano jangan takut,hampir semua system apapun mengalaminya itu tandanya system anda sedang berevolusi,setelah system filternya benar-benar kick-in microalgae itu akan hilang. kalau anda mau iseng-iseng mendalami apa yang terjadi di dalam sanbed,silahkan saya jamin anda akan pusing dibuatnya karena banyak terjadi reaksi kimia di dalamnya,bukan hanya Phosphate,dan Nitrogen cycle saja,oleh karena itu article-article hobiis tidak terlalu dalam mengupasnya Tolong untuk selengkapnya baca articlenya sendiri karangan Ronald L Shimek judulnya “Muddy Waters” dan “Feeding Begets or Food Production by Design,How a Deep Sand Bed Can Produce Food for Reef Inhabitants”. Dua article ini dibuat memang untuk konsumsi hobiis,jadi lumayan simple dan mudah dimengerti,dan apabila dipraktekkan dengan benar saya yakin akan berhasil.

-Btw anda gak harus set-up DSB persis seperti saya supaya berhasil, kalo mau di combine dengan skimmer boleh,gak juga gak papa,kalo mau pake DSBnya di Refugium aja juga gak papa kalau seperti ini saran saya main tank anda,harus di vacuum rutin ya….(kalau bare bottom)apakah hasil set-up anda berhasil atau tidak,untuk tau pasti, ya anda harus test water parameter untuk NH4,NO2,NO3,PO4nya,dan kalo mereka sudah OK(usahakan tidak terdeteksi),PH,Alkalinity,Kalsium juga OK,arus dan cahaya OK,saya yakin karang anda akan sehat,tumbuh dan happy,dan akan terus hidup selama bertahun-tahun, SELAIN jenis seroja dan non- photosintesis coral lain tentunya. untuk catatan karang yang saya miliki selama 3 tahun ini tidak pernah satupun mati karena masalah nutrient.-thx- melianawati

hnugraha

Member
Kebetulan saya main aquascape, Fe ini pake juga. Cari yang Ferrous agak susah dan kayaknya cuma Seachem dan ADA (ECA) yang bikin. Yang umum ada utk aquascape di sini memang Ferric, slow release. Ada merk Azoo (Taiwan), dan Dupla (Jerman), biasanya memang chelated/Ferric, ada yang berupa cairan (drops) atau granule. Lain2nya merk iron biasanya gabung ke trace elements supplement.

Kalau Seachem ya di Eco Reef, cuma gak masukin. Azoo dan Dupla ada di Aquarista Roxy, udah tutup juga tuh tokonya -mgkn d Makaliwe ada yang punya sisa stock.

Saya udah coba tabur yang Azoo granule kemaren di refugium, dilihat aja dehh efeknya 1 minggu ini. BTW, pernah baca di web katanya sih Seachem Iron itu isinya Ferrous Gluconate yang biasanya ada di supplement2 diet buat kita2. Beli aja supplemen iron di GNC kali ya? :D

melly

bung hnugraha yang slow release merek azoo atau yang lain yang bentuknya granule itu di jakarta beli di mana??? saya gak ngerti soal aquascape itu apa ya??? -thx melly

hnugraha

Member
Botolnya seperti ini... Coba cari di Makaliwe mungkin ada di sana. Saya beli udah agak lama di Aquarista utk aquascape tawar saya sihh...

deskripsi CLICK HERE
BTW, ttg iron supplement di GNC/toko2 suplemen nanti saya liatin ya kalo jalan2 ke mall deket2 rumah siapa tau beneran bisa kalo iya Ferrous Gluconate.

hnugraha

Member
katanya Melly tunggu situ posting tank SPS yang baru dulu. Wakakakaakka.. Kompor abisss di mana2!!! :smt077 :smt044 :smt044 Peace!!!!

chefri

Member
jangan gitu dong Kang Hari...bisa mati berdiri gue kalo dikejar2 terus. Masih nabung terus nih. bantu doa aja.

hnugraha

Member
hihihihi..... amien. Yang doain banyak tuhh, moga2 bisa lebih cepet dikabulkan. Hahahaa masihhhh komporr..:smt005

Back to subject yaaa, sepakat dengan Chefri... Melly, ayo update :smt038. Seriously, thanks to you kita2 dapet ilmu baru ttg mud-nya juga Fe-nya. Saya udah coba dan happy. Kalo saya pengen grow plankton utk makanan di refugium seperti anda gimana caranya? Kayaknya saya punya gak ada keliatan plankton apa2 di permukaan. Sekarang lagi praktekin continuous feeding plankton botolan, maunya natural juga kalo bisa.

hnugraha

Member
abis baca2 lagi posting-nya Melly sebelumnya
Melly wrote:Mungkin yang saya rasa dibutuhkan hanya carbon aktif untuk mengurangi toxin yang dikeluarkan soft coral saya-allelopathy dan palytoxin(kalaupun memang benar ada dan mempengaruhi system saya).
Bisa dijelaskan tentang toxin ini lebih lanjut? Efek ke coral lain dari pengalaman anda?

Iseng2 baca di wikipedia ternyata palytoxin itu berbahaya ya bisa menyebabkan kematian? Intermezzo aja nih, tangan saya pernah kebaret Millephora, luka. Lukanya lama gak kering2. Ada kali 2 bulan. makin kecil-makin kecil. Baru sembuh setelah dikasih salep antibiotik. Apa memang ada racunnya juga di SPS/LPS yang harus kita waspadai? Saya pernah baca zoanthids iya. Tadi baca postingannya Melly ttg itu jadi curious....

Sok dibahas atuhh sambil nunggu tuan rumah muncul, :D

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads