100% WS free tank

alucard

Member
Terima kasih alucard....
Sudah dpt cupramine di ecoreef
Knp maksa pake cupramine? Soalnya saya males beli tes kit lg
Sedikit cerita saja.......
Saya pernah beli di kdc. 1 botol aqua airnya wrnnya biru
Rencananya utk ikan baru yg sy taruh di karantina tank
Waktu saya tanya takarannya, orngnya bilang kira2 sampe wrn airnya biru2 aj
Eh....pas saya tuang, ga nyampe 1jam tuh ikan langsung tewas
Setelah baca thread ini, baru tau, kayaknya itu cooper

wah ini bukan ws saja yg tewas tp seikan2nya juga, jgn kena udang2 jg pak, klo air sampe jd biru ya kebanyakan pak,ntr dikira ky methil blue yg bwt air freshwater, dikit aja tuh air dah jd biru

apinsumberaudio

Neubi pengen kasih pengalaman dulu pernah kasih cooper yg di kdc....itu sy tuang setengah botol lgs ke aqua sy 1jam kemudian airnya lgs butek wkwkwkwkkwkwk...... Tp untung ikan ikannya pada kuat heheheheheheh

waqur

maaf sebelumnya pak, produk cupramin ini apa hanya ada di ecoreef? nah di sponsor gk ada ecoreef pak? kalo ada web atau no telp ecoreef dong. thx

bowo90

Member
Untuk 1mgg pertama sebaiknya ganti air 2hari sekali..dosing ulang tiap ganti air..minggu 2 paling ga 3 hari sekali..minggu 3 bisa seminggu...inget semakin panjang jarak pergantian air semakin banyak volume airnya..

Kalo saya biasa:
Minggu 1,
Air 4 liter, ganti tiap hari..jadi dosing tiap hari juga.

Minggu 2,
Air 4liter, besoknya ditambah lagi air baru 4liter plus dosingnya..besoknya baru ganti air..isinya cukup 4 liter aj, besoknya tambah lagi..gt

Minggu 3,
Air 4 liter, besoknya tambah 4liter, besoknya tambah 4 liter lagi, 3 hari baru ganti air..

Minggu 4,
Air 10liter, ganti air 3hari sekali 4liter..

Ganti air tujuannya untuk:
1. Jaga kualitas air
2. Jaga kadar obat tetep stabil
3. Kasih makan ikan..

Jadi kuncinya ad di ganti air dan redose sebenernya...

maap pak Eko, saya nubie nih masih bingung dengan pergantian air... di awal pak E bilang pakai ember dan ganti air tiap hari, tapi di atas pak E bilang ganti airnya ga tiap hari.. gimana tuh pak.. ?? makasih sebelumnya pak...

Ms7

Member
Coba dibaca lg pak, maksud pak eko di posting pertama itu bukan pale obat cupramine.
Diposting yg bapak quote itu seperti nya arahan menggunakan cupramin.

bowo90

Member
Coba dibaca lg pak, maksud pak eko di posting pertama itu bukan pale obat cupramine.
Diposting yg bapak quote itu seperti nya arahan menggunakan cupramin.

salam kenal sebelumnya pak ms7.hehe
jadi untuk karantina ikan baru, kita pake cara yang mana ya??
yang di posting awal atau pake yang saya quote itu??
bingung saya pak.. kalo mau ikan sehatkan berarti kita pake obat.. buat apa ganti air tiap hari kalo ga pake cupramine? (yg saya beri tanda merah)
terimakasih sekali lagi atas share ilmunya.hehe

bowo90

Member
oke, langsung saja..ini dia caranya:
1. siapin beberapa ember, wadah yang menurut saya the best, bak plastik bulet 20L, diameter 60cman..karena punya luas permukaan jauh lebih besar daripada semua akuarium 20L yang biasa dijual..enteng gampang dipindah2..bisa buat nyuci baju begitu selesai..
2. isi air, 4-5 liter ato berapa, terserah, menurut anda yang bisa memberi ketenangan batin..
3. kasi cupramin sesuai dosis dilabel..karena butuhnya dikit sekali, kita buth sepet kecil ukuran 1ml kayak di testkit salifert punya..biar akurat..
4.tiap hari, sebaiknya malem, siapin ember lain, kasi cupramin, pindahin ikan keember baru..jadi istilahnya bukan ganti air, tapi pindahin ikan..
5.ember bekas buang airnya, rendem air tawar, harapannya, buat buang kalo ada cu yang nempel diember..jadi seandainyapun bisa balik lagi, dia ga pas kena ada ikannya..kalo ikutin label, jadinya level cu diar sekitar 0.3+dikit, jadi kalo pun ada cu yang msi nempel diember lama, lepas, tetep dalam range aman..
6.lakukan sampai selesai, 1 bulan dihitung dari terakhir bintik putih terakhir terlihat..

Untuk 1mgg pertama sebaiknya ganti air 2hari sekali..dosing ulang tiap ganti air..minggu 2 paling ga 3 hari sekali..minggu 3 bisa seminggu...inget semakin panjang jarak pergantian air semakin banyak volume airnya..

Kalo saya biasa:
Minggu 1,

Minggu 2,
Air 4liter, besoknya ditambah lagi air baru 4liter plus dosingnya..besoknya baru ganti air..isinya cukup 4 liter aj, besoknya tambah lagi..gt

Minggu 3,
Air 4 liter, besoknya tambah 4liter, besoknya tambah 4 liter lagi, 3 hari baru ganti air..

Minggu 4,

1. Jaga kualitas air
3. Kasih makan ikan..

ini pak yang saya bingung.. mohon pencerahannya yaa..thx :)

Ms7

Member
Oooohh, ganti air setiap hari supaya air nya fresh mgkn ya, karena tiap hari kan ikan pup, kalo air cuma sedikit, kan kemungkinan nitrate naik nya cepet.
jd untuk menghindari keracunan nitrate dilakukan ganti air.
cara yg kedua yg di quote kelihatan nya lebih simple.

bowo90

Member
Oooohh, ganti air setiap hari supaya air nya fresh mgkn ya, karena tiap hari kan ikan pup, kalo air cuma sedikit, kan kemungkinan nitrate naik nya cepet.
jd untuk menghindari keracunan nitrate dilakukan ganti air.
cara yg kedua yg di quote kelihatan nya lebih simple.

Nah itu dia pak, cara kedua yg saya quote itu kayanya lebih simple, karena mulai minggu kedua ga ganti air/tempat tiap hari

Pak eko mana ya, biar lebih cerah nih nunggu pak E komen..hehe

bowo90

Member
wah belom ada respon nih dari pak Eko ataupun dari master2 yang lain..hehe
masih menunggu pencerahan nih saya... :)

rully_drummers

Well-Known Member
sori brow bukan ga ada jawaban, coba baca2 dari pekiwan... mudah2 jawaban yg diinginkan sudah terjawab di page2 tersebut.

jika dijelaskan berulang ulang kali paling pegel ngetik'a doang

semoga membantu.

bowo90

Member
oke, langsung saja..ini dia caranya:
1. siapin beberapa ember, wadah yang menurut saya the best, bak plastik bulet 20L, diameter 60cman..karena punya luas permukaan jauh lebih besar daripada semua akuarium 20L yang biasa dijual..enteng gampang dipindah2..bisa buat nyuci baju begitu selesai..
2. isi air, 4-5 liter ato berapa, terserah, menurut anda yang bisa memberi ketenangan batin..
3. kasi cupramin sesuai dosis dilabel..karena butuhnya dikit sekali, kita buth sepet kecil ukuran 1ml kayak di testkit salifert punya..biar akurat..
4.tiap hari, sebaiknya malem, siapin ember lain, kasi cupramin, pindahin ikan keember baru..jadi istilahnya bukan ganti air, tapi pindahin ikan..
5.ember bekas buang airnya, rendem air tawar, harapannya, buat buang kalo ada cu yang nempel diember..jadi seandainyapun bisa balik lagi, dia ga pas kena ada ikannya..kalo ikutin label, jadinya level cu diar sekitar 0.3+dikit, jadi kalo pun ada cu yang msi nempel diember lama, lepas, tetep dalam range aman..
6.lakukan sampai selesai, 1 bulan dihitung dari terakhir bintik putih terakhir terlihat..

Kalo saya biasa:
Minggu 1,

Minggu 2,

Minggu 3,

Minggu 4,

1. Jaga kualitas air
3. Kasih makan ikan..

udah baca 2 kali pak dari post1 sampe post ini.. nah yang saya bingung itu yg saya quote itu loh.. cuma mau tanya, yang bener pake yg saya quote pertama atau kedua ya? cuma itu aja pertanyaannya..hehe.. maap ya kalo bikin ribet..hehe

E_2091

Moderator
Staff member
pake yang mana aja benar..ingat, walo tidak ganti air tiap hari, jumlah air yang terlibat tetap sama..

dicara 1, ganti air 4liter tiap hari..
cara 2, ganti air 2 hari sekali, tapi, ada proses penambahan air baru sejumlah 4 liter juga..jadi intinya air yang terlibat sama aja..

saya kasih data tambahan, non sciencetific, sekedar gambaran kasar..
minggu 1 treatment, kira2 didapat 90% ws free
minggu 2 treatment kira2 99%
minggu 4 baru dapet 100%..extra 2minggu untuk 1extra 1 persen..terserah saja dianggap perlu ato tidak..
inget juga, persentase ini berupa angka probability, bukan jumlah ws yang mati..

analoginya: dalam 1 kotak ada 2 kelereng 1 merah, 1 putih..kalo kelereng merah keluar, artinya masih ada ws, kalo kelereng putih keluar, artinya ws udah gak ada..nah kemungkinan kelereng merah keluar adalah 1% setelah 2 minggu..

E_2091

Moderator
Staff member
gak bisa..tapi uv bisa mencegah ws menyebar kalo pak punya beberapa tank dan share sump..

artrock

Member
pake yang mana aja benar..ingat, walo tidak ganti air tiap hari, jumlah air yang terlibat tetap sama..

dicara 1, ganti air 4liter tiap hari..
cara 2, ganti air 2 hari sekali, tapi, ada proses penambahan air baru sejumlah 4 liter juga..jadi intinya air yang terlibat sama aja..

pak eko, kalau diganti airnya berarti kita hrs punya alat tes cooper yah?
pernah baca jg di threat ini, kalau cooper itu bisa nempel di lem akuarium dan bisa terlepas lg ke air

reefman

Member
pak eko, kalau diganti airnya berarti kita hrs punya alat tes cooper yah?
pernah baca jg di threat ini, kalau cooper itu bisa nempel di lem akuarium dan bisa terlepas lg ke air

Makanya treatmentnya di ember aja jgn di akuarium bs nempel terus di sambungan kacanya (lem),
bukan begitu pak E ?

btw testkit copper ada yah?

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics