sump design, mohon saran

arco

Hallo,
ini rancangan sump saya mohon saran dan kritik.

Thanks. :D :D

Itu skimmer exkternal ato internal tapi dipisah dg box laen dan posisi lbh tinggi pak? Klo mang internal napa g disejajarkan dg sump dibawahnya?
Saran saja bagaimana klo kapas sebaiknya tidak usah dipakai, karena selain ditakutkan ikut menyaring mikroorganisme yg dibutuhkan. Ato bs juga kapas diganti aja dengan kaos kaki yang di pasang di ujung pipa outlet dari display. Dg itu diharapkan yg tersaring cm kotoran2 yg besar, yg lebih kecil bs dipisahkan oleh skimmer.

Prince

Tidak usah pakai bubble trap...bungkus saja pipa outflow yang ke sump dengan kaus kaki, selain menyaring kotoran besar juga sebagai bubble trap jadi refugium bisa digeser ke lokasi yang dulunya bubble trap.
Kemudian bubble trap yang sebelah kanan karena tempatnya sudah lebih besar dirubah jadi tempat untuk chemical filter (phospate absorber, dsbnya) dan sekat terakhir sebelum return pump tersebut tidak perlu bubble trap.

Kalau tidak pakai chiller, bagian atas sekat return pump bisa ditaruh kipas 4" atau kipas video 2 buah.

arco

Skimmer saya internal tapi kalo airnya terlalu penuh gak bisa jalan karena outletnya terhambat air di aquarium sehingga collection cupnya penuh air. Kalau mengenai kapas saya ga mau pakai kaus kaki karena air dari overflow bisa terhambat dan aquarium atas luber. rencana saya mau pakai keranjang yang lubangnya ditutup kain. Klo chemical yang bagus merek apa? Klo skimmer lebih baik taruh di sebelah mana? :D :D
Thanks

ariawan

Kalau enggak salah lihat gambar bubble trapnya tertutup rapat ? Bener enggak?

Kalau memang tertutup rapat maka aliran air akan cloging setelah udara terkumpul di ruang tiga.
Maka aliran air akan tumpah dari 2 langsung ke 4 atau keluar.

Ruang 3 jangan sampai tertutup, harus ada lubang udara.

A. Ariawan

Js

Active Member
bubble trap tdk perlu tinggi tinggi, yg ada bikin susah nantinya, apalagi kalo pake pump internal, air harus berlomba mengimbangi tinggi pump.

Prince

arco said:
Skimmer saya internal tapi kalo airnya terlalu penuh gak bisa jalan karena outletnya terhambat air di aquarium sehingga collection cupnya penuh air
Skimmernya merk apa? Ada gambarnya gak? Setahu saya skimmer bisa diatur outletnya.

arco said:
Kalau mengenai kapas saya ga mau pakai kaus kaki karena air dari overflow bisa terhambat dan aquarium atas luber. rencana saya mau pakai keranjang yang lubangnya ditutup kain. Klo chemical yang bagus merek apa? Klo skimmer lebih baik taruh di sebelah mana?
Kaus kaki tidak menghambat aliran air, sebelumnya outflow saya tidak pakai apa-apa, ditambah kaus kaki tidak ada perubahan outflow, kecuali kaus kakinya kekecilan (punya bayi misalnya). Pakai keranjang yang ditutup kain juga tidak apa, jadi tidak perlu bubble trap lagi karena bubble-nya sudah tertahan di keranjang.

Chemical yang mana? kalo phospate absorber banyak yang bagus, yang terkenal sih rowaphos, selama ini gua pakainya phosguard (seachem) karena pas di kantong :oops: , belum pernah coba yang lain.

Skimmer paling baik taruh di sekat pertama, selanjutnya refugium baru chemical filter.

arco said:
Skimmer saya internal tapi kalo airnya terlalu penuh gak bisa jalan karena outletnya terhambat air di aquarium sehingga collection cupnya penuh air.

Bisa diganjal dengan batu ato pipa ukurang agak besar biar outletnya lebih tinggi dari ketinggian air.

arco

ariawan said:
Kalau enggak salah lihat gambar bubble trapnya tertutup rapat ? Bener enggak?

Kalau memang tertutup rapat maka aliran air akan cloging setelah udara terkumpul di ruang tiga.
Maka aliran air akan tumpah dari 2 langsung ke 4 atau keluar.

Ruang 3 jangan sampai tertutup, harus ada lubang udara.

A. Ariawan
Maaf gambarnya salah tadinya saya mau bikin aquarium untuk dudukan keranjang yang dilapis kain dan airnya masuk melalui bubble trap lorong pertama.

Js said:
bubble trap tdk perlu tinggi tinggi, yg ada bikin susah nantinya, apalagi kalo pake pump internal, air harus berlomba
mengimbangi tinggi pump.
Aduh saya gak ngerti maksudnya tinggi kaca harus diperpendek sehingga air tidak terlalu tinggi :?: :?:

Prince said:
Skimmernya merk apa? Ada gambarnya gak? Setahu saya skimmer bisa diatur outletnya.
skimmer saya merek H&S tipe 110-F2000. Baik deh akan saya hilangkan bubble trap dan tempatnya untuk chemical filter.

sevenslidegrills said:
Bisa diganjal dengan batu ato pipa ukurang agak besar biar outletnya lebih tinggi dari ketinggian air.
sepertinya tidak mungkin karena tanpa diganjal saja jarak ps ke langit2 meubel sudah pas-pasan

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads
7,151