Saran : Aturan ber forum

Adrianto

Sekedar saran :
1. Forum harus ada moderator yang aktif membaca postingan para members.
2. Jika ada members yang mem-posting kata2 menghina, kasar, tidak sesuai dengan topik harus diberikan peringatan.
3. Jika tetap dilakukan maka harus di banned.

Adrianto

reef

Administrator
Staff member
Setuju Pak Adrianto. menurut saya memang sopan santun dan juga tata cara berdiskusi dalam komunitas online ini harus benar-benar dijaga. Selain ada moderator terus-terusan ngejagain, setiap member juga harus diberitahu biar semuanya aware mengenai masalah ini. Terima kasih pak atas sarannya.

Thanks,

reef

andrehbm

Member
Saran Untuk Team Forum. Kalau di tampilan depan ada di cantumkan Member yang paling banyak aktif di forum. Betul-betul members yang saja ditampilin. Kalau Team Forum kan tuan rumah. :wink: :wink: :wink:

Adrianto

andrehbm said:
Saran Untuk Team Forum. Kalau di tampilan depan ada di cantumkan Member yang paling banyak aktif di forum. Betul-betul members yang saja ditampilin. Kalau Team Forum kan tuan rumah. :wink: :wink: :wink:

Sebetulnya saya juga sesama hobiist pak .... hehehehe
Pengin share aja pengalaman dengan members yang lain

reef

Administrator
Staff member
andrehbm said:
Saran Untuk Team Forum. Kalau di tampilan depan ada di cantumkan Member yang paling banyak aktif di forum. Betul-betul members yang saja ditampilin. Kalau Team Forum kan tuan rumah.

Saya setuju dengan anda Pak Andre. Sebenernya sudah terpikirkan tapi belum sempet di update aja homepagenya. Tapi segera kok :D

Adrianto said:
Sebetulnya saya juga sesama hobiist pak .... hehehehe
Pengin share aja pengalaman dengan members yang lain

Betul Pak Adrianto, saya juga sesama hobbyist juga. Team Reefs Forum sebenernya semuanya hobbyist yang mempunyai komitmen untuk membantu para member. :D

argya

salam kenal bpk2...saya baru bergabung beberapa hari ini dan blm pernah posting...saya msh mengamati dan mempelajari isi dari forum ini...
berkaitan dgn subject yg dibuka oleh pak adrianto ini jadi kesempatan saya untuk sekedar memberi opini dari thread2 yg saya baca di reefsforum. msh cukup banyak member2 yg terlihat sombong dan mengecilkan member lain yg mungkin pertanyaannya sangat mendasar dan terdengar bodoh...dan jg ada member yg mengecilkan usaha member lain yg mencoba membuat aqua sangat minimalis (yg mungkin karena sesuai dgn budget yg dimiliki). c/: thread 15X15cm tank (Board index ‹ Show-Off Corner ‹ FO Aquarium) by ochimochi. saya sangat sedih membacanya krn ada member yg terkesan sangat meremehkan dan diakhiri dgn mentertawakan mr. ochimochi yg kelihatannya sdh menjauh dari forum ini (seperti dia bilang pd Fri Oct 10, 2008 9:02 :saya malah kepikiran mau kasi video, yg nunjukin kondisi tank ama acara tv saat itu, misal berita,dll. jadi ketauan itu videonya bukan video jaman dulu pas ikan masi idup,trus lgsg out dari forum). maaf jadi curhat, krn kaget jg ada member yg mnurut saya sangat sombong. padahal kami yg msh baru dgn marine aqua berharap banyak untuk blajar dari forum ini.
tp memang kisah ini hanya kelakuan oknum (cukup banyak sih menurut saya), dan msh banyak member maupun moderator yg mnurut saya sangat membantu kami2 yg baru ini. mungkin jg bpk/ibu oknum ini niatnya becanda tp kurang tau caranya sehingga bisa menyakitkan org lain...
mdh2an forum ini bisa lebih maju dan profesional dgn tetap menjunjung tinggi etika dan kekeluargaan...

satria

sekedar menambahkan:
member kalo balas post via quote mungkin harus selektif, tulisan yg ngga perlu atau double/triple quote di dellete dulu,
supaya halaman ngga cepat penuh, apalagi kalo ada gambar2nya. kasihan member yg internetnya lambat.

reef

Administrator
Staff member
Hi Argya,

Salam kenal dan Selamat datang ya di Reefs Forum.

Silahkan posting, jangan malu-malu tentunya pasti kita akan membantu setiap member yang bergabung dengan kita.

Memang di dalam forum, karakter setiap hobbyist berbeda-beda, mungkin kadang ada yang cara membalas posting-annya kurang ramah atau terkesan sombong tapi sebenarnya mereka yang membalas peduli dan mau membantu, toh mereka masih menyisikan waktu untuk membalas postingan teman-teman yg membutuhkan bantuan. Selain itu juga karena hanya diucapkan dengan kata-kata dan tidak terdengar intonasi suara, raut muka dan lainnya maka kita tidak bisa membaca dengan jelas maksud dari member tersebut. Mungkin yang baik dilaksanakan adalah agar tidak mudah tersinggung, dan lebih didiamkan saja kalau ada perkataan yang kurang enak. Pasti kan ada member-member lain yang senang untuk membantu.

Mengenai aquarium 15x15cm ochimochi, sangat disayangkan kalau ada member yang malah mengejek atau merendahkan. Sebenarnya memang aquarium ukuran segitu tidak pantas dan agak sedikit kejam bagi hewan yang diperlihara. Bagi yang belum mengerti mungkin tidak tahu, tapi yang sudah mengerti akan merasakan apa yang dialami hewan yg diperlihara itu. Yang disayangkan, semestinya dibimbing agar men-set-up aquarium yang lebih wajar jangan dengan ukuran segitu.

Saya selalu menekankan agar setiap member saling membantu dan menjaga hubungan dengan setiap user. Mudah-mudahan bisa tercapai dan terus bisa sharing informasi mengenai aquarium air laut.

Senang Pak Argya sudah memberikan opini akan forum kita ini, mudah-mudahan kita bisa sama-sama membangun komunitas yang lebih baik lagi :D

Jangan malu-malu posting ya Pak.

Dengan Pak Satria, saya setuju, lebih baik quote dipilih2 dari pada satu halaman penuh dengan quote yang tidak penting :wink:

argya

terima kasih banyak pak reef untuk tanggapannya...
betul yg bapak bilang, mungkin krn hanya dalam bentuk tulisan jd terkadang tdk jelas makna dan tujuan dari tanggapan2 yg diberikan oleh sesama member. sehinggga memang harus lebih pandai untuk mencerna tulisan (bagi yg ditanggapi) dan jg lbh pandai untuk memilih kata2 (bagi yg menanggapi) sehingga tercipta iklim diskusi yg nyaman. overall, saya sangat senang dgn forum ini krn membantu kita semua untuk menjalani hobi sekaligus konservasi dgn membuat aquarium yg baik dan benar sehingga mahkluk hidup apapun yg kita pelihara bisa hidup selama mungkin dan kalau bisa dpt berkembang biak.....thanks a lot pak

uncle

satria said:
sekedar menambahkan:
member kalo balas post via quote mungkin harus selektif, tulisan yg ngga perlu atau double/triple quote di dellete dulu,
supaya halaman ngga cepat penuh, apalagi kalo ada gambar2nya. kasihan member yg internetnya lambat.
3 jempol :smt023 :smt023 :smt023 ( masih ada 2 jempo)l. :smt003

reef said:
Betul Pak Adrianto, saya juga sesama hobbyist juga.
Kenapa belum ada penampakkannya.

reef said:
Hi Argya,Mengenai aquarium 15x15cm ochimochi. Sebenarnya memang aquarium ukuran segitu tidak pantas dan agak sedikit kejam bagi hewan yang diperlihara.
Jawaban yg sangat bijak. (cukup 1 jempol :smt023 )

@ Reef : knp reply-nya Rocky dihapus. :smt017

reef

Administrator
Staff member
Maaf Pak Uncle, maksudnya forum Pak Rocky yg dihapus itu yg di seller section? Yg dihapus threadnya (spammer) tapi karena ada postingan Pak Rocky, jadi kena juga.

uncle

reef said:
Maaf Pak Uncle, maksudnya forum Pak Rocky yg dihapus itu yg di seller section? Yg dihapus threadnya (spammer) tapi karena ada postingan Pak Rocky, jadi kena juga.
Maaf pak ada kesalahan non teknis. :smt003
Ternyata thread Rocky ada di thread yg berbeda (blm dihapus). :oops:

martin_hawk

maaf klo membajak thread org lain. topiknya OOT, cuman di deskripsi "Start Marine Aquarium" ada typho error kayanya (m berubah jadi n)...

mohon maaf klo sy OOT...

tessy88

pak momod,
tlg dibantu ...member yang gak beres di peringati/delete.
n buat rekan2 reef mhn gk usah ditanggapi kalo ada member yg mau bikin rusuh.
trims.

indra

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics