Salinity naik (Kalkwasser)

slyme

Saya mau tanya donk apakah Salinity air bisa naik jika menggunakan Drip Kalkwasser?
Soalnya AQ saya 2minggu terakhir uda stabil di 1.025-1.026, tapi setelah saya pake Kalkwasser, Salinity air saya bisa melonjak hingga 1.029-1.030.
Mohon Pencerahannya...

Js

Active Member
slyme said:
Saya mau tanya donk apakah Salinity air bisa naik jika menggunakan Drip Kalkwasser?
Soalnya AQ saya 2minggu terakhir uda stabil di 1.025-1.026, tapi setelah saya pake Kalkwasser, Salinity air saya bisa melonjak hingga 1.029-1.030.
Mohon Pencerahannya...

slyme penggunaan kalk yg menggunakan air tawar harusnya mencegah naiknya salinity,malah kalo kebanyakan salinity yg turun, kecuali kalk buatnya pake air laut, itupun jarang sekali terjadi, kecuali salinity turun.
kalk harusnya mempengaruhi kadar kh,ph & ca.
pastikan tes salinity dgn refactometer lbh akurat, dibanding yg floating ato, yg hydrometer.

slyme

Air yg tuk Kalk air tawar kok...saya pun heran...makanya saya coba tanya, kalo bisa naikin gt, ehehehe...
Lalu apa yg salah dnk?
Knp bs naik ya? Pdhl nga pna tambah air laut lagi, tambahnya air tawar melulu, tapi semenjak pake kalk jadi naik...
Kalo Hydrometer saya pake merk Aquarline.
Tapi saya pnah ngecek di Hdyro tmn saya yg merk Resun, sama juga...
Pertama saya kira Hydro tmn saya yg sudah rusak, eh tnyata Hydro saya pun sama.

Js

Active Member
slyme said:
Air yg tuk Kalk air tawar kok...saya pun heran...makanya saya coba tanya, kalo bisa naikin gt, ehehehe...
Lalu apa yg salah dnk?
Knp bs naik ya? Pdhl nga pna tambah air laut lagi, tambahnya air tawar melulu, tapi semenjak pake kalk jadi naik...
Kalo Hydrometer saya pake merk Aquarline.
Tapi saya pnah ngecek di Hdyro tmn saya yg merk Resun, sama juga...
Pertama saya kira Hydro tmn saya yg sudah rusak, eh tnyata Hydro saya pun sama.

baru pernah nih terjadi, ada pake addtive apa aja?
berapa L penguapan dlm 1 hari? ada pake kipas?

slyme

Sehari hanya 3 liter air, malah bisa kurang dr 3 liter, itu hanya kira2 pak, saya pokoknya takaran 3 gayung mandi, itu oun tdk full isinya, jadi mgkn 2-2,5 liter air perharinya.
Saya ada pake kipas, hanya kipas kecil saja 1 buah(Kipas angin meja)
Saya hanya pakein perharinya 1 sendok teh Vodka(alkohol), ktnya tuk turunin nitrat.

kiev

slyme said:
Mohon Pencerahannya...

Slyme,

Tanya donk (agak2 oot sih, tapi gpp toh, masih ada hubungannya ma kalkwasser).
Untuk bahan kalkwassernya, pake apa n beli dimana? Dosingnya gimana? Mohon infonya yah. Terima kasih.

erms

Active Member
vodka?

memang vodka bisa nurun Nitrate?....baru denger nih...setahunya saya, 1 sendok teh gak cukup...harus 1 gelas, tambah batu es dan orange juice...lalu minum, sekalian nonton aqnya

Js

Active Member
Re: vodka?

erms said:
memang vodka bisa nurun Nitrate?....baru denger nih...setahunya saya, 1 sendok teh gak cukup...harus 1 gelas, tambah batu es dan orange juice...lalu minum, sekalian nonton aqnya

memang ada yg lakukan itu, tapi sudah ketinggalan jaman, jaman sebelum sulfurdenit popular lagi.
tapi jangan salah itu memang bisa menurunkan asal mereknya yg tepat, sy juga pernah pake itu, tapi akhirannya lbh banyak sy minum......

slyme

Kalo bahan Kalk pake aja Calcium Hydroxide beli ditoko kimia aja, 1kg cm 3000 perak.
Wew...kalo 1 gelas dan pakein es seh bisa2 saya yg turun nitratnya, ehehehehe....Tp mang bisa kok, saya pnah ngecek stlh pake itu, alhasil turun, walaupun hanya dikit aja, yg pntng skimmer dan sedot detritus aja.
Mang biasanya merk apakah yg cocok tuk turunkan nitrat pak Js?
Gubrak...tnyata pak Js pemabok ya? ehehehehe...Joke...

Js

Active Member
slyme said:
Kalo bahan Kalk pake aja Calcium Hydroxide beli ditoko kimia aja, 1kg cm 3000 perak.
Wew...kalo 1 gelas dan pakein es seh bisa2 saya yg turun nitratnya, ehehehehe....Tp mang bisa kok, saya pnah ngecek stlh pake itu, alhasil turun, walaupun hanya dikit aja, yg pntng skimmer dan sedot detritus aja.
Mang biasanya merk apakah yg cocok tuk turunkan nitrat pak Js?
Gubrak...tnyata pak Js pemabok ya? ehehehehe...Joke...

kalo sdh ada DSB pake prodibio bacteri sgt effective.

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads
7,151