Propagation Room

ef_med2001

Bung Admin, dan teman2,
mau usul dong, gimana kalau di buat room tempat diskusi propagating coral?

Krn udah saatnya kita juga berusaha melestarikan coral2 yg sangat indah ini, jd kita jg responsible dgn apa yg kt lakukan.

Pasti udah banyak teman2 yang udah bisa perbanyak koralnya sendiri, bisa di share di room ini. :D

Js

Active Member
hobbist harus belajar ngerti system, alat alat bantu, baru bisa frag, skrg lbh byk membunuh, dgn system gaya semau gue & hajar bleh

B4n1c0T

Active Member
SETUJU sekali Pak...Saya ikut mendukung.
Sebentar lagi saya akan mem-frag ricordea saya, kalo berhasil akan saya up load pict nya, tapi kalo ga berhasil juga akan saya up load. Tapi jangan ditertawakan yah :oops:

@ntony !eonardo

Active Member
B4n1c0T said:
SETUJU sekali Pak...Saya ikut mendukung.
Sebentar lagi saya akan mem-frag ricordea saya, kalo berhasil akan saya up load pict nya, tapi kalo ga berhasil juga akan saya up load. Tapi jangan ditertawakan yah :oops:
Saya dulu udah pernah memfrag,cuma nggak tau apa istilahnya nge-frag atau bukan. Jenisnya jamur jerawat hijau. Gak susah kok. Cuma potong kayak pizza dan taro di tempat yang berarus sangat pelan.
Nanti mungkin bisa kita share kalo "rumah" untuk topic ini sudah jadi.

Salm,

reef

Administrator
Staff member
Hello semua :D , sejujurnya mengenai hal ini saya kurang setuju. Ini karena seperti yang Pak Js katakan, untuk propagation diperlukan pengalaman dan pengetahuan yang cukup dalam.

Sedangkan untuk saat ini banyak sekali reefer kita yang belum cukup mendalami atau berpengalaman dalam reefing. Malah tidak hanya itu saja, masih juga ada yang menggunakan peralatan di bawah standard yang dibutuhkan.

Dengan adanya forum progapation, memang pasti akan membantu memajukan hobby Reefing di Indonesia, namun akan juga membawa dampak negatif. Setiap hobbyist pasti berkeinginan untuk bisa mengembangbiakkan peliharaannya, nah dengan adanya forum ini, akan banyak hobbyist yang belum cukup mampu yang mencoba untuk mem-propagate coral, toh mereka pikir coral di Indonesia cukup murah.. Dampak negatifnya? mortalitas yang semakin tinggi..

Propagating bukan lah hal yang mudah untuk dilakukan. Mungkin pelaksanaannya pada awalnya terlihat gampang, namun maintenancenya yang sangat sulit. Membutuhkan berbagai macam peralatan, bahkan pergantian air yang sering saja tidak cukup. Maka dari itu saya menolak keberadaan forum propagation ini untuk sekarang.

Mohon maaf atas ketidak nyamanannya, namun keputusan ini adalah yang terbaik untuk setiap hobbyist dan juga alam laut Indonesia.

Terima kasih banyak :D

ef_med2001

baiklah bung reefs, dan bung js, input ini mungkin belum bisa diterapkan pada reefer2 indonesia. @ntony !eonardo,Jo, B4n1c0T, dan rekan lainnya yang mendukung, terima kasih dukungannya. Ada benarnya juga apa yang dikatakan bung reefs dan bung js.

Bung Ariawan juga terima kasih masukannya, mungkin ada baiknya di buat sticky aja, untuk thread2 mendatang yang membahas propagation.

Harapan saya semoga reefer indo nanti tidak lagi hanya berprinsip kalau mati bisa beli lagi, pakai peralatan seadanya, ataupun hanya membuat koral bisa bertahan hidup saja, tapi juga membuatnya tampak indah, dan juga memperbanyaknya, meskipun mungkin usaha kita nanti tak akan berdampak banyak terhadap eksplorasi koral di tanah air ini, yang tampaknya makin lama makin tak terkendali ya.

terima kasih atas replynya teman-teman semua

happy reefing

:D

Js

Active Member
ef_med2001 said:
baiklah bung reefs, dan bung js, input ini mungkin belum bisa diterapkan pada reefer2 indonesia. @ntony !eonardo,Jo, B4n1c0T, dan rekan lainnya yang mendukung, terima kasih dukungannya. Ada benarnya juga apa yang dikatakan bung reefs dan bung js.

Bung Ariawan juga terima kasih masukannya, mungkin ada baiknya di buat sticky aja, untuk thread2 mendatang yang membahas propagation.

Harapan saya semoga reefer indo nanti tidak lagi hanya berprinsip kalau mati bisa beli lagi, pakai peralatan seadanya, ataupun hanya membuat koral bisa bertahan hidup saja, tapi juga membuatnya tampak indah, dan juga memperbanyaknya, meskipun mungkin usaha kita nanti tak akan berdampak banyak terhadap eksplorasi koral di tanah air ini, yang tampaknya makin lama makin tak terkendali ya.

happy reefing

bukan tdk mendukung pa, cuma blm saatnya, sy pun senang nge frag juga apa lagi yg sulit sulit ada tantangan sendiri. skrg ini minta bantuannya teman teman utk membinbing reefer reefer yg antusias utk membuat system yg benar (contoh aja pemakainan kapas, karang jahe utk subtarat msh sj menjadi standard reefer indonesia), ini tdk lah mudah mengubah.

Js

Active Member
ef_med2001 said:

happy reefing

bukan tdk mendukung pa, cuma blm saatnya, sy pun senang nge frag juga apa lagi yg sulit sulit ada tantangan sendiri. skrg ini minta bantuannya teman teman utk membinbing reefer reefer yg antusias utk membuat system yg benar (contoh aja pemakainan kapas, karang jahe utk subtarat msh sj menjadi standard reefer indonesia), ini tdk lah mudah mengubah.

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads
7,153