pendingin kipas angin

babal_rc06

pengen nanya nech. kalo pake pendingin kipas angin, kipas anginnya dinyalain 24 jam yach? apa gak rusak tuch kipas anginnya? mohon pencerahannya yach. makasih. :D

slyme

Wadoh...kalo dipikir2 seh mang iya tuh, bisa rusak soalnya kan nyala trus, saya seh pake kipas kecil dulu, akhirnya rusak tuh, n skrg pake kipas meja yg ukuran gede dan pake kipas komputer, jadi kalo kipas komputer gitu rusak kan nga bgt mahal gantinya, ya namanya elektronik pasti bisa rusak...

reef

Administrator
Staff member
Sedikit masukan, memang betul seperti apa yang dikatakan Pak Slyme, namanya elektronik pasti punya masa hidupnya. Untuk memperpanjang umur kipas, bisa kita lakukan dengan memperpendek waktu nyala pada malam hari (udaranya kan cukup dingin). Kalau biasanya nyala 24 jam, maka sekarang bisa diatur dengan timer hanya nyala 1 jam sekali selama 15 menit. Jadinya sudah mengirit waktu cukup lama kan Pak. Baru mulai dinyalakan terus menerus lagi pada jam 10 atau 11 pagi, yang mana matahari mulai kembali memanasi ruangan.

Semoga membantu :D

Prince

Kipas saya menggunakan kipas video 4", nyala dari jam 5 pagi sampai jam 7 malam mengikuti nyalanya lampu. Sampai sekarang sudah hampir 6 bulan gak pernah ada problem.

Otoy

Prince said:
Kipas saya menggunakan kipas video 4", nyala dari jam 5 pagi sampai jam 7 malam mengikuti nyalanya lampu. Sampai sekarang sudah hampir 6 bulan gak pernah ada problem.

Pak Prince,
Kipasnya merk apa pak? Belinya di tukang listrik atau tukang elektronik? Trus pak Prince taruhnya dimana? Disump atau diatas main tank?

terima kasih atas infonya.

Salam...

Prince

Wah tidak tahu merknya apa...belinya di toko elektronik di kota, taruh di atas sump tepatnya di atas return pump. Suhu sekitar 28c (kadang 27c) s/d 29c.

Otoy

Wah sayang...padahal bagus utk pencapain suhu dan awetnya. (Pingin ngikut gitu... :lol: ) Tapi saya pernah liat kalo nggak salah merk Sankyo, harganya sekitar Rp. 65 ribuan, itu bagus nggak ya??
Banyak yg bilang harus pakai yg DC, apa perbedaan dan pengaruhnya?
Prince said:
Suhu sekitar 28c (kadang 27c) s/d 29c.
Wah lumayan juga suhu yg dicapai. Tapi suhu ruangan pak Prince kira-kira berapa ya? Soalnya pasti sangat berpengaruh terhadap hal ini...
Prince said:
Kipas saya menggunakan kipas video 4", nyala dari jam 5 pagi sampai jam 7 malam
Berapa liter/hari penguapan yg terjadi dg pemakaian kipas ini?

Prince

Otoy said:
Wah sayang...padahal bagus utk pencapain suhu dan awetnya. (Pingin ngikut gitu... Laughing ) Tapi saya pernah liat kalo nggak salah merk Sankyo, harganya sekitar Rp. 65 ribuan, itu bagus nggak ya??
Banyak yg bilang harus pakai yg DC, apa perbedaan dan pengaruhnya?
Punya saya juga harganya segituan, 50 ribuan, pasnya lupa udah lama sih.
Saya tidak jago listrik jadi gak tau pengaruhnya apa tapi temen saya bilang pakai DC lebih aman dibanding AC tapi repotnya mesti pake adaptor lagi.

Otoy said:
Wah lumayan juga suhu yg dicapai. Tapi suhu ruangan pak Prince kira-kira berapa ya? Soalnya pasti sangat berpengaruh terhadap hal ini...
Suhu ruangan kira-kira 27 s.d 29c, gak tau sih akurat gak soalnya termometer abal-abal yang tempelan kulkas :oops:
Yang pasti sebelum pakai fan suhu aquarium di kisaran 30-31c. Paling efektif kipas diarahkan ke bidang yang tipis, seperti disekat tempat jatuhnya air, cuma direturn pump saya tempatnya sangat terbatas karena ada top up gravitasi.

Otoy said:
Berapa liter/hari penguapan yg terjadi dg pemakaian kipas ini?
4 liter/hari.

Otoy

Terima kasih banget pak Prince atas informasinya.
Informasi ini sangat membantu saya, karena dg budget yg tidak tinggi hal ini bisa menjadi solusi. :oops: :oops:
Sekali lagi terima kasih banyak pak Prince.

Salam...

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads