Pembahasan High Power LED (HPL) terhadap koral

Dymazty_Are@

Kepada seluruh rekan2 di forum ada beberapa hal yg mw saya tanyakan masalah Pencahayaan. Karena ini terkait tentang fotosintesis koral (LPS,SPS,Macro Alga). Saya ingin mendiskusikan jenis HPL (High Power LED) mohon pentunjuk serta pengalaman teman di forum.
1. Penggunaan Derajat lensa?
2. Berapa K (kelvin) yg terbaik?mungkin teman2 bs menambahkan perbedaan antara tiap tipe kelvin.
3. Di beberapa artikel selalu menyebutkan bahwa tidak ada acuan pasti mengenai jumlah HPL putih dan HPL biru...apakah jumlah perbandingan tersebut tidak berpengaruh terhadap perubahan warna coral?
4. Dlm penggunaan HPL atw light apapun, kalau kelebihan cahaya apakah koral jg menunjukan ciri2 tertentu?
5. Mohon review jg utk teman di forum perbedaan setelah beralih menggunakan HPL
Terimakasih sebelumnya dan mohon maaf apabila saya banyak bertanya. Krn saya menganggap cahaya adalah faktor yg sangat penting untuk pertumbuhan...selain itu jg krn saya br akan memulai hobby ini lagi setelah 4 tahun absent. Mohon bimbingan.

Dymazty_Are@

Terimakasih mas wawan atas Linknya...
Bagaimana menurut mas wawan apakah setelah mas wawan mengunakan HPL menhasilkan hal yg sama sesuai dgn artikel trsb?
Dan mungkin mas wawan mengerti ciri2 coral yg overlight atw kurang light?mohon di share

adhe

Active Member
Overlight ciri2 umumnya coral jadi memutih (pucat).

Perlu diketahui juga: Kondisi tiap tank, tiap tangan (yg ngerawat), tiap sistim berbeda hasilnya. Jadi setelah dibaca2 sebaiknya dicoba dulu pak, baru bisa merasakan manfaat dan mudaratnya.

Salam.

nanosan

Super Moderator
Staff member
Bagaimana menurut mas wawan apakah setelah mas wawan mengunakan HPL menhasilkan hal yg sama sesuai dgn artikel trsb?
Dan mungkin mas wawan mengerti ciri2 coral yg overlight atw kurang light?mohon di share

untuk LED.... akan lebih baik jika langsung mencoba.... ndak usah terlalu banyak minta pendapat orang lain... karena hasil tiap orang beda... klo mau yang tinggal colok ada kok di sponsor...

E_2091

Moderator
Staff member
Menurut saya, diy led sangat ekonomis, cost/performance nya paling bagus dibanding tipe light lain..dengn budget cuma selevel aquazonic, bisa dapet hasil ala ATI...jadi ga ad salahnya dicoba..kalo kurang tinggal tambah, kao lebih tinggal pake dimmer..fleksible..

lost-id

Well-Known Member

utk mengetahui sama atau tidaknya sy tidak tahu persis, karena banyak parameter pengetesan dan sy tdk punya alat tes tersebut. terus terang utk led saya masih perlu belajar banyak karena teknologinya berkembang terus, sy sedang build tank baru yg rencananya akan menggunakan multichip led. semoga bisa terlaksana.

betul seperti yg dibilang senior2 saya diatas, bahwa diy hpl adalah produk trial error yg berkaitan dengan 2 hal yaitu kebutuhan coral (ini yg paling penting) dan eye pleasure (biasanya ini yg didahulukan) sehingga hasil di masing2 tank belum tentu sama.
intinya, silahkan coba dan coba terus sampai menemukan komposisi/skema yg baik buat keduanya. atau beli branded item di sponsor.

salam wawan

Dymazty_Are@

untuk LED.... akan lebih baik jika langsung mencoba.... ndak usah terlalu banyak minta pendapat orang lain... karena hasil tiap orang beda... klo mau yang tinggal colok ada kok di sponsor...
oke om nano sedang mencoba mungkin nanti saya Upload dan minta petunjuk dari teman2 di forum

Dymazty_Are@

utk mengetahui sama atau tidaknya sy tidak tahu persis, karena banyak parameter pengetesan dan sy tdk punya alat tes tersebut. terus terang utk led saya masih perlu belajar banyak karena teknologinya berkembang terus, sy sedang build tank baru yg rencananya akan menggunakan multichip led. semoga bisa terlaksana.

betul seperti yg dibilang senior2 saya diatas, bahwa diy hpl adalah produk trial error yg berkaitan dengan 2 hal yaitu kebutuhan coral (ini yg paling penting) dan eye pleasure (biasanya ini yg didahulukan) sehingga hasil di masing2 tank belum tentu sama.
intinya, silahkan coba dan coba terus sampai menemukan komposisi/skema yg baik buat keduanya. atau beli branded item di sponsor.

salam wawan
setelah baca2 artikel dari om wawan memang di sebutkan HPL ada produk hemat energi....dan cukup Flexsibel seperti yang om E bilang.....trims all

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads
7,151