[NEED HELP] saya sering kesetrum

Brain coral

belakangan ini saya sering mengalami "electric shock" tiap kali memaintenance tank. saya sering kesetrum di bagian "rim" akuarium ini:

yang saya heran kenapa hanya pada bagian itu saja yg suka nyetrum? padahal jika sy sentuh sisi depan,samping,dan belakang kaca gak nyetrum.

mohon tips dari rekan2 forum bagaimana untuk menghindari masalah ini? tips mencegah agar tidak kesetrum.. semoga solusi dari rekan2 bermanfaat juga utk rekan2 lainya di forum ini. agar mencegah kesetrum pada saat me-maintenance tank kesayanganya.

trims :)

lost-id

Well-Known Member
bisa coba cara ini walau sedikit repot, semua colokan dicabut, kemudian dipasang satu persatu sambil di test, kemungkinan besar ada kabel yg tergesek kaca/terkelupas yg luput dari pengamatan kita.
semoga membantu

salam
wawan

waduh bahaya bro.... bener kata kang wawan, mending di cek satu2 soalnya kalo sampe nyetrum bisa membahayakan jiwa, paling tidak kita pikirkan orang2 di sekitar kita yg gak tau kalo ada setrum di sana, bisa panjang urusannya hhehehheheh

oland26n1

Active Member
Biasanya kaya gitu berawal dari lampu.
Uap air yang dari MT lama lama akan bikin kerak garam dan lembab di lampu.
Karena terlalu lama, garam garam ini akan mulai masuk sampai menyentuh aliran listrik.
jadi aliran listriknya lewat kaki kaki lampu yang lembab ke kaca

Brain coral

kalau misalnya untuk mengetahui bahwa kaca itu masih ada arus listriknya saya lacak dgn menggunakan alat bantu seperti "tespen" gmn tuh bakalan terdeteksi gak? soalnya saya BT jg ya kl saya harus jadi kelinci percobaan. keseringan kesetrum bisa2 saya jadi kurus!! wakakakak

devan

Active Member
bisa kok mas..
tespen listrik sekecil apapun tetap bisa kok..
cma y lampunya kadang jadi redup..
d cba aja mas..

E_2091

Moderator
Staff member
dulu waktu pake fixture2 cina sering nih kejadian kayak gini..ceritanya persis kayak pak oland tulis..jadi tiap minggu musti bersih2 fixture..

dhipz

Active Member
tangannya yg megang rim nya ada yg luka ato ke gores kecil2 gk pak?biasanya dibagian kuku?
kalo ada,mungkin itu bukan efek kesetrum pak,kalo ngbaca airnya kagak nyetrum,..
kalo itu emang nyetrum,logikanya airnya juga bakal nyetrum,seperti yg dikatakan tadi,kalo sumbernya dari fixture,sampai ke rim isa nyetrum,otomatis airnya juga donk?(biasanya rim kan nyentuh air langsung ataupun tdk langsung,..

nah,kalo pengalaman saya sih,kalo misal di bagian kuku2 tadi ada luka2,walaupun kecil,kalo terkena cipratan air laut(bukan air laut langsung/dicelup),efeknya sama kayak kesetrum,saya juga sering kayak gitu soalnya,..
tapi gk ada salahnya juga sih,kalo di cek juga instalasi listriknya,..

wahyu_pb

Active Member
Lebih baik mas cari dulu permasalahan dari kabel/pump/lampu/chiller matikan satu2 mana yang bermasalah. setelah ketemu mana yang bermasalah selanjutnya lebih baik pasang FCGI/ELCB/NCCB/RCCB Nama dagang di indo. Anti Kontak namanya. Sama pasang grounding di tank biar aman.
Karena air laut merupakan penghantar yang bagus buat listrik, kebocoran sedikit aja sudah bisa kita rasakan.

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads
7,151