Mohon bantuan untuk koral saya

windy

selamat siang, saya mohon masukan atau bantuan untuk koral-koral saya (Kolang kaling Sibolga, Kolang kaling Bali & karang kuku cabang), apakah mungkin ini terjadi karena kurang additivenya atau mungkin parameter air yang tiba-tiba berubah, sementara untuk additivenya saya cuma pakai kalkwasser, coral food, mohon masukannya, gambarnya saya posting sekaligus aja ya...trima kasih.

Kolang kaling Sibolga

Kolang kaling Bali

Karang Kuku

aires

salam kenal pak. :)
sambil nunggu para pakar reefsforum kasih solusi, saya coba kasih pendapat.
dah coba ceck parameter airnya?kalo diliat dari banyaknya lumut yg tumbuh, kemungkinan phospatnya tinggi ya. coral2 jadi seperti dlm foto kemungkinan karena parameter air yg tdk sesuai.
...atau mungkin parameter air yang tiba-tiba berubah,...
koq bisa berubah tiba2 krn apa?
untuk sementara coba lakukan ceck parameter air, klo perlu ganti air 25-30%
mohon koreksinya kalo ada yg salah :)

kalo ciut sedikit si gpp, mungkin tentakelnya dapet makanan ato kena sesuatu, tapi jika melihat gambar yg kolang kaling, sepertinya sudah mati tuh bagian yg diberi tanda... mungkin ada luka, coba kasih direct feeding ..

windy

oh..jadi dikasi direct feeding ya..ok..nanti saya coba, mmg dari beli dulu belum pernah saya direct feeding pak, kira kira itu kanapa kolang kalingnya bisa begitu ya pak...?

rakaryan

Yang kolang-kaling sepertinya di invasi oleh lumut/alga. Kemungkinan pospat dan nitratnya tinggi nih. Substrat dasar juga keliatannya penuh lumut. Coba ganti air 30%, terus kurangi asupan pakan. Berapa banyak ikannya di akuarium? Kalo saya, ikan banyak, ngasih makan ikan sangat minim sekarang, cuma 1.5 butir kapsul udang rebon setiap hari, plus 2-3 hari sekali direct feeding. Hampir tidak ada lumut pengganggu sekarang (sangat minimal) dan kondisinya stabil, coral2 semua sehat2.

iy tuh, pasir se[pertinya berlumut ya pa ? coba bersihkah... rajin ganti air + makanan jangan berlebihan, sedikit saja, asal ikan makan , ga perlu kenyang2 ngasihnya.

windy

trima kasih untuk masukannya, memang pemberian makan sangat berpengaruh ya...sekarang frekwensi pemberian makannya saya kurangi, mudah2an bisa membantu, ganti air mungkin dalam waktu dekat ini saya ganti air 25 - 30 %, thanks pak...

rakaryan

Sekedar saran, sekalian kalo berniat membersihkan lumut di live rock. Selain di sikat (diluar akuarium dan kemudian dicuci bersih), cara lain yang bisa dilakukan adalah dipanaskan di atas api kompor gas. Cara ini lebih efektif membersihkan lumut sampai hilang dari permukaan karang, menjadi putih sama sekali (tidak ada sisa kehijauan). Kebetulan cara ini pernah saya lakukan sewaktu membersihkan aiptasia sampai ke akar2nya.
Tentunya live-rock ini perlu waktu lagi untuk jadi tempat bakteri seperti sedia kala, jadi lakukan bongkahan per bongkahan jangan sekaligus seluruh live rock yang kena lumut diperlakukan spt ini.

windy

rakaryan said:
Sekedar saran, sekalian kalo berniat membersihkan lumut di live rock. Selain di sikat (diluar akuarium dan kemudian dicuci bersih), cara lain yang bisa dilakukan adalah dipanaskan di atas api kompor gas. Cara ini lebih efektif membersihkan lumut sampai hilang dari permukaan karang, menjadi putih sama sekali (tidak ada sisa kehijauan). Kebetulan cara ini pernah saya lakukan sewaktu membersihkan aiptasia sampai ke akar2nya.
Tentunya live-rock ini perlu waktu lagi untuk jadi tempat bakteri seperti sedia kala, jadi lakukan bongkahan per bongkahan jangan sekaligus seluruh live rock yang kena lumut diperlakukan spt ini.

Pak rakaryan, apa ga terbakar coraline algae yang ada di LR, kalau dibakar begitu...?

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads
7,155