Kolam Terpal

james albert

Active Member
permisi para Reefer sekalian.. mohon petunjuknya..

apakah ada pengalaman dengan kolam terpal ???
apakah sering ada kendala dengan kolam terpal ??? (seperti : umur pemakaian, bahan, dll )

ada yang tau (penjual kepercayaan) dan langganan pembuatan terpal ini ???

karena teras rumah sedikit ada space dan nganggur.. rencana mau saya buat kolam terpal..
isinya bakal LR dan ikan saja.. ukuran kemungkinan 200x100x100.

tapi rencana ini sukses atau gagal tergantung masukan para reefer lain yg udah punya pengalaman..

kalo berhasil (banyak masukan positif ) akan saya lanjutkan, dan kalo negatif.. terpaksa digugurkan niatnya daripada maksa kehendak tapi membunuh biota .. hehehe..

semoga bukan HOAX.. hehehehe..

Mohon masukan dan bimbingannya..
thanks .

devan

Active Member
tergantung terpal nya kek gmn james..
ada terpal yg rembes jga loh..
kalo di padang opung gw punya dlu ada..
tebal nya sktar 2 apa 3mm..
uda sktar 5++taon masi awet..

btw,teras dmna james???
itu tingginya 100cm?

james albert

Active Member
gw sich liat2 di web ada yg jual dan kayaknya udah pro..
terpal jelas bukan yg rembes lach.. kalo rembes dia bisa langsung ganti baru..
itu opung lo taruhnya outdoor atau indoor van ? maksdnya kayak ters gw yg atasnya ketutup atau kayak ditaman gw yg gk ada penutupnya.. katanya peletakan juga mempengaruhi,,

teras depan yg ada tembok kursi panjang tempat biasa gw operasi para LR maupun pemotongan koral.. hahahaha..
iya tingginya 1 meter.. kalo 45cm kependekan.. gk asik.. hahahah..

devan

Active Member
opung gw dlu taronya di outdoor buat dia kerja perbaikin kapal dlu..
kalo sekarang uda di masukin ke gudang..
kalo di pake aja baru d keluarin..
tpi ampe skrg masi bisa di pake..
keknya tu terpal uda 15 taonan..
opung gw meninggal aja uda taon 1999
masi awet ampe skrg..
cma keknya mhal bgt james..
berat 2 x 2mter aja mw 30kg..

jadi d spanjang kursi tembok itu buat kolam terpalnya??
trus diding kiri n kanannya pake apa??

james albert

Active Member
awet karena cuma dipakai pada saat2 tertentu atau pas dibutuhkan saja.. makanya bisa awet.. bagaimana kalo dipakai terus menerus.. hasilnya akan beda..
mahal sich gk terlalu.. sepadan lach.. dari pada beli bak fiber yg harganya ngalahin akuarium..

bukan dikursi itu lach.. gw mau bikin 1m lebarnya sedangkan tuch kursi cuma 30cm doank.. 20 cmnya melayang donk ???
berarti dibuatnya dilantai lach.. kursi itu kan cuma patokan aja supaya lo tau teras yg mana..
dinding atau tiang penyangga sich ud dipikirkan.. antara pakai paralon atau besi.. tapi kemungkinan pakai paralon aja biar bisa diringkes..

devan

Active Member
awet karena cuma dipakai pada saat2 tertentu atau pas dibutuhkan saja.. makanya bisa awet.. bagaimana kalo dipakai terus menerus.. hasilnya akan beda..
mahal sich gk terlalu.. sepadan lach.. dari pada beli bak fiber yg harganya ngalahin akuarium..

bukan dikursi itu lach.. gw mau bikin 1m lebarnya sedangkan tuch kursi cuma 30cm doank.. 20 cmnya melayang donk ???
berarti dibuatnya dilantai lach.. kursi itu kan cuma patokan aja supaya lo tau teras yg mana..
dinding atau tiang penyangga sich ud dipikirkan.. antara pakai paralon atau besi.. tapi kemungkinan pakai paralon aja biar bisa diringkes..

kalo dlu sih d pakenya tiep hari pas opung gw masi idup..
dia pake untuk buat kapal..
kalo lagi ga buat kapal dia pakenya untuk tempat teduh dia kerja d rmah..
cma klw ada airnya terus menerus n kena matahari tiep hari mgkin cepet jga ancurnya james..

mgkin bisa di tampilin jga desain kolamnya james..

james albert

Active Member
males desain tangan.. desainnya ud diotak gw.. hahaha.. cuma bak terpal segi panjang.. gw pikir gk ada yg perlu di desain..
kalo mau desain tulang juga yang gk jauh beda kalo searc di google dengan key penyangga kolam terpal.. pasti sama aja.. nothing spesial..

james albert

Active Member
Kangen banget Ric.. makanya mau bikin kolam terpal.. rencana ikan2 yg ada diakuarium nanti mau taruh dikolam terpal.. karena kolam terpal tetep butuh yg namanya cycling, maka mau dipersiapkan dari sekarang.. jadi selama pengumpulan koin buat beli lampu dan skimmer, kolam terpal bisa cycling dulu.. lalu nanti kalo selesai lampu dan skimmer (nunggu proses cycling selesai juga) baru seluruh ikan di akuarium dipindahkan ke terpal dan baru pengisian koral lagi dech secara perlahan.. hehehehe..

Ricky

Active Member
ukuran mau 200 x 100 x 100 kan ?
mungkin butuh skimmer kapasitas 1000 liter lebih tuh james , apa bedanya sama aqua ukuran sgtu
buat lighting mungkin juga butuh mh yg 400 watt 4 biji
kalau boleh saran sih kan rencana mau di simpen di luar ya ? dibikin shallow reef tank aja james
buat lighting di bikin kaya di nursijan itu loh jdi cman pake matahari doang
setau aku kalau terpal ada batasnya ya soalnya lama2 pasti lapuk juga

james albert

Active Member
nach itu ric.. umur terpal ini yg mau saya gali dulu ilmunya.. soalnya kalo cuma tahan 2-3tahun doank males banget harus gonta ganti trus..

untuk cahaya seperti yg kamu bilang,, memang saya mengandalkan cahaya matahari.

untuk skimmer saya mencoba tidak memakai skimmer mencoba yg alami seperti menggunakan rumput asem, dll karena letaknya diluar jadi tidak masalah dengan pertumbuhan rumput asem..

Ricky

Active Member
nach itu ric.. umur terpal ini yg mau saya gali dulu ilmunya.. soalnya kalo cuma tahan 2-3tahun doank males banget harus gonta ganti trus..

untuk cahaya seperti yg kamu bilang,, memang saya mengandalkan cahaya matahari.

untuk skimmer saya mencoba tidak memakai skimmer mencoba yg alami seperti menggunakan rumput asem, dll karena letaknya diluar jadi tidak masalah dengan pertumbuhan rumput asem..

kalau boleh saran sih mending apply ats juga james selain rumput asem
tpi klu total air sgtu bnyak btuh rowaphos banyak bngt mungkin ya ?
oia aku pernah ngbrol2 sama congsin awal2 dia ada sedikit masalah sama cahaya matahari, ktnya lumut cepet banget tumbuh di kolam nya + air cepet kuning

james albert

Active Member
yup.. emank air bakal kuning ric.. maka dari itu saya tidak pakai rowaphos melainkan pakai karbon saja.. namun banyaknya karbon jadi kendala juga.. makanya coba lagi belajr sama org2 yg biasa pakai kolam tanpa skimmer seperti di bos yanuar maupun di toko deket rumah saya..

ats pasti ric.. saya sudah siapakan bidan 1 meter kali 1 meter.. hehehehe..

adhe

Active Member
Coba buka2 forum koi james. Dlu suka liat kontes ikan koi ada yg pakai kolam terpal.

koruakisoda

Member
hmm.. tingginya 100cm.... ane kasih masukan yah ko, mending jangan pake terpal,pake ajah baliho yang biasa buat spanduk2 itu loh... lebih tebel biar kuat, klo mo pake terpal juga buat tinggi 100cm.. kekna harus pake yang rada tebel.. yang A An itu loh, apalagi kalo pake A12 tebel hehe..kerangkanya juga harus kuat kalo bisa sih.. dilapisin triplek lagi biar rata.. terus dasarnya jga dilapisin pake sesuatu yang empuk.. biar gak ada benda tajam yang bisa bikin lubang.

soalnya pengalaman dulu pengen bgt bikin kolam terpal maklum dulu masih polos ama noob. eh.. beli ditoko bangunan tapi maklum ane gak ngerti harga sama jenis ketebalan yang ada a a berapa gitu de.jadinya beli yang udah di plastik langsung..(tpi cek dari internet sih kemungkinan besar itu A4). terus baru isi empat puluh cm dah bocor.. rembes maksudnya dan akirnya robek... gara2 pake bambbu... tajem2 gitu de.. sempet diisi sih.. sekitar lima belas atau duapuluh cm yang gak bocor, akirnya kapok bikin pake terpal lagi de, tapi gw masih bingung koq ada yang bisa isi airnya tinggi keknya sih dari keteblan. jadi kalau kesimpulan yang ane dpaat sih.. ketebalan terpal paling ngaruh batas ketinggian air.. juga batasnya ada batas;) mending ambil safe wkk... moga2 membantu thanks

james albert

Active Member
hmm.. tingginya 100cm.... ane kasih masukan yah ko, mending jangan pake terpal,pake ajah baliho yang biasa buat spanduk2 itu loh... lebih tebel biar kuat, klo mo pake terpal juga buat tinggi 100cm.. kekna harus pake yang rada tebel.. yang A An itu loh, apalagi kalo pake A12 tebel hehe..kerangkanya juga harus kuat kalo bisa sih.. dilapisin triplek lagi biar rata.. terus dasarnya jga dilapisin pake sesuatu yang empuk.. biar gak ada benda tajam yang bisa bikin lubang.

soalnya pengalaman dulu pengen bgt bikin kolam terpal maklum dulu masih polos ama noob. eh.. beli ditoko bangunan tapi maklum ane gak ngerti harga sama jenis ketebalan yang ada a a berapa gitu de.jadinya beli yang udah di plastik langsung..(tpi cek dari internet sih kemungkinan besar itu A4). terus baru isi empat puluh cm dah bocor.. rembes maksudnya dan akirnya robek... gara2 pake bambbu... tajem2 gitu de.. sempet diisi sih.. sekitar lima belas atau duapuluh cm yang gak bocor, akirnya kapok bikin pake terpal lagi de, tapi gw masih bingung koq ada yang bisa isi airnya tinggi keknya sih dari keteblan. jadi kalau kesimpulan yang ane dpaat sih.. ketebalan terpal paling ngaruh batas ketinggian air.. juga batasnya ada batas;) mending ambil safe wkk... moga2 membantu thanks

orang yg mau saya pesen sich tau ukurannya bro.. karena dia udah sering pesenan dari para peternak kolam terpal.. dia juga memiliki 2 bahan yaitu terpal atau baliho.. namun balihonya bekas. jadi bakal ada gambarnyA.. untuk dasar sich akan saya langsung saja ke lantai agar dapet efek dingin dikit dari lantai (walaupun dikit sekali).. hal ini saya berani karena saya taruhnya dilantai ubin.. sehingga terhindar dari segala macam benda tajam.

thanks loch bro atas sharenya.. sangat bermanfaat..

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads
7,151