kok nitrate gue naik terus??

gue mau nanya nihhh.... udah ada nggak cara buat nitrate turun selain pake obat atau ganti air???

gimana sih buat ngidupin bakteri anaerob di aquarium??? punya pengalaman seperti ini?

reef

Administrator
Staff member
Selamat datang pak i limantara :smt006

untuk menghilangkan nitrate, bisa menggunakan sulphur denitrator. akan tetapi harga alatnya cukup mahal. untuk mudahnya, anda bisa menggunakan deep sand bed atau jaubert system. namun belakangan ini yang lebih populer adalah deep-sand-bed. kedua system ini mengandalkan bakteri anaerob untuk mengurangi nitrate. kalau anda kurang mengerti akan kedua system ini, tanyakan lagi saja pak. saya akan senang hati membantu. :D

thanks for the reply.... aku pernah nanya nanya tentang deep sand ... caranya menebalkan lapisan pasir yang ada di dasar aquarium...
masalahnya adalah.... jenis pasir yang sering digunakan gimana ya?
maklum disini nggak ada life sand... jadi susah... ada sih jual pasir kayak pasir pantai.. apa bisa di gunakan.... pasir yang ku gunakan sekarang agak besar.. nggak seperti pasir pantai... kalo diameter pasir nya kurang lebih 0.5 MM.... mungkin kebesaran ya pak reef?

lalu kalo mau diganti... apa menggagu ekosistem yang sudah ada?

reef

Administrator
Staff member
jenis pasir yang sering digunakan gimana ya?
Pasir yang digunakan adalah pasir yang sangat halus dan biasanya berwarna putih. Pasir ini tidak bercampur dengan kerikil. Untuk info lebih lanjut mengenai pasir ini, coba kunjungi Pasir. Tanyakan lagi saja pak kalau kurang jelas. :D

0.55mm agak kebesaran pak. Semestinya 0.063-0.125. Pastinya kalau diganti akan mengganggu pak. Karena adanya perubahan substrate pada akaurium anda. Usahakan agar pasir anda dicuci sebersih mungkin lalu dibilas dengan air laut lagi sebelum dimasukkan ke dalam akuarium. Dengan begini, diharapkan agar perubahan nya tidak terlalu besar. :D

iya.... design saya sih.. gimana ya jelasin nya...

aquarium gue tingginya 50 cm (untuk air) dan gue rencana pake sand bag.. dan kira kira 7 cm gitu... lalu di dalamnya di pasang pipa yang udah di lubangin kecil kecil sepanjang pipa.... lalu di alirkan ke permukaan air... dan dikasih air pump.... jadi air nya terjadi perputaran dari dasar aquarium ke permukaan.... cuma water flow nya kecil sekali... mungkin 3 - 5 detik nya 10 ml......

apakah ini bisa berhasil pak reef? ato tidak usah di bikin water flow sama sekali... apalagi yang gue pake bukan life sand

reef

Administrator
Staff member
Pak i_limantara, kalau dengan 7cm saja, saya rasa belum bisa menumbuhkan bakteri anaerobic, karena kurang dalam pasirnya Pak. Tetapi untuk bakteri aerobic tetap bisa, jadi ada manfaatnya jg. Untuk deep sand bed yg baik, diperlukan sekitar 15-20 cm Pak, baru bisa ditumbuhi oleh bakteri anaerobic dibagian dasar pasir tersebut.

Penggunaan air pump menurut saya tidak perlu, karena pada air laut gelembung di permukaan air akan meletus jauh dan bisa berantakan kemana2 Pak. Selain itu jg bisa menyebabkan karat, jadi lebih baik jangan dipakaikan air pump.

Ide anda sebenarnya bagus, dengan adanya pipa tersebut, jadinya dead spot bisa dieliminasi, tetapi menurut saya tetap saja anda memerlukan pump yang sesuai untuk membuat arus di dalam aquarium. Tidak harus pump arus khusus, tetapi bisa juga dengan menggunakan air masuk yg dari filter untuk membuat arus di dalam aquarium.

Sedangkan untuk sand bed, adanya air dari pipa dibawah pasir ini, tidak terlalu berpengaruh asalkan di permukaan pasir ada arus yang cukup.

live sand atau bukan, tidak masalah. Asalkan anda menggunakan liverock diatasnya, pasir anda lama kelamaan akan menjadi live sand.

Semoga membantu :D

william888

Help

Hi semua member salam kenal.
Mau input nih dari member member cara efektif turunin nitrat, di sump saya udah saya buat DSB dan udah berjalan 3 bulan beserta rumput anggur yang ada di dalamnya udah tumbuh menyebar tapi nitrat saya tetap bertahan di 50 mg kadang lebih, itu pun kalo ganti air baru bisa 50 mg.mohon input dari member cara atasinya.Thanks sebelum nya
ini pic aqua saya

@ntony !eonardo

Active Member
Wah, tanknya rame yah Pak. Nice tank..!
Pergantian airnya dengan air laut yg bagaimana parameternya Pak? N juga bisa jadi kepadatan di aq ikut menyumbang dalam naiknya nitrat. Misalkan nitratnya 50 terus, ada baiknya dicek dgn tes kit merek lain, takutnya teskit yg sekarang sudah rusak

Salam,

reef

Administrator
Staff member
Salam kenal Pak William888,

Sebelumnya mohon maaf Pak. Menurut saya aquarium Pak William overcrowding, atau terlalu banyak coral dan ikannya. Hampir setiap coral yang saya lihat di aquarium Pak William tidak dapat mengembang dengan sepenuhnya, hal ini dapat disebabkan oleh nitrate yang cukup tinggi itu, atau juga parameter lainnya yang tidak diperhatikan. Namun untuk saat ini kita konsentrasi kepada Nitrate terlebih dahulu, jadi bisa diatasi satu per satu Pak :D .

Untuk dapat mengatasi nitrate, system filtrasi anda harus seimbang dengan jumlah coral dan ikan yang tinggal di aquarium anda. Dengan begitu baru nitrate dapat diangkat. System filtrasi, terutama yang biological memerlukan waktu untuk beradaptasi bila ada perubahan jumlah livestock dalam aquarium, bila dikagetkan cara pengisiannya dapat mengakibatkan lonjakan nitrate ini.

Semoga membantu :D

william888

Thanks respon nya pak Leo ama Teem reef,hari ini baru beli tester baru dari tetra dan di tes ulang masih di atas 50mg ,coral ama fish nya mang sih kelitan kebanyakan :mrgreen: ,suka yang rame ( rencana di kurangin) . Ukuran sump saya 160x50x50 system filtrasi saya bagi jadi 4 sekat , sekat pertama air turun disaring ama kapas dan skimmer merek jebo 520 untuk kapasitas 2000 L dan dasarnya karang jahe setebal 10 cm, sekat ke dua ama tiga dsb dengan pasir setebal 20 cm dan sekat ke empat return to aqua. Apa system filtasi gitu udah bisa membantu menurunkan nitrat ? kalo masih kurang solusi sementara apa dulu ya atau mesti beli denitrator? sorry maklum masih awam soal nya :cry:
ini foto sump saya

Kalo ada yg mesti di rubah tolong inputnya, Thanks a lot

@ntony !eonardo

Active Member
Wah... saya rasa karena di sump ada karang jahe, makanya kotoran ada yg menumpuk disitu, sehingga jd salah satu penyebab tingginya nitrat Pak...

CMIIW
Salam,

@ntony !eonardo

Active Member
Biasanya kosong Pak. Hnya ad skimer. Pipa air dr main tank dibgks kaoskaki utk menyaring partikel bsr,yg kecil bgt biasanya trsaring skimer. Biar klo air msk chamber2 diupayakan dah bebas kotoran.
Cmiiw ya.

salam,

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics