efek calsium

santocun

Member
Halo para teman reef.
Mau tny nih, apa ada efek nya klu calsium kontak dengan udara terlalu lama?? Slm ini saya pki drip calsium untuk tambah air yg menguap satu tetes/.detik

santocun

Member
Kurang tau jg pak jenis apa,krn saya bl lngsng jd ditoko ikan laut yg udah dilarutkan pny pak.
Mng klu orng yg jual bilng g blh kena udara pak, tp klu pki sistim drip pst kena udara.
jd bgsnya di drip tau dituang aja pak E?? Msh newbie jd kurang paham pak

E_2091

Moderator
Staff member
Kalo didrip ga masalah kok..saya sih ga yakin ya beli cairan2 ga jelas gitu...bikin sendiri aja biar lebih pasti.

E_2091

Moderator
Staff member
saya rasa infonya udah bertebaran ya..bia dibaca2 sendiri, saran saya sih beli aja kalk di sponsor..

santocun

Member
Mau tny nih pak.
Untuk menganti air yg menguap lbh bgs pki calsium( kalk yg udah dicampur air RO) tau air RO aja pak??
maaf pak banyak tny nih.heheh.. thanks

alum

Mau tny nih pak.
Untuk menganti air yg menguap lbh bgs pki calsium( kalk yg udah dicampur air RO) tau air RO aja pak??
maaf pak banyak tny nih.heheh.. thanks

Coba bantu ya!
Ukur salinitasnya dulu kalo gak perlu naikin salinitasnya baru itu kalk yg udah dicampur air RO lebih baik daripada RO aja. Kalaw saya malah campur 1 lagi, caoh atau nahco3.

Last edited:

santocun

Member
Salinitynya 1024.. slm ini saya pki air RO aja. Dan tiap mlm br tambhin air calsium.jd mksd saya mau digabungi aja biar g ribet buat bnyk2 botol pak.

Maaf pak E klu boleh tau caoh dan nahco3 apa pak??
Maklum pak g tau bhs kimianya..hehehe

santocun

Member
Saya beli kalsium hidrosida di toko kimia dan di campurin sama air Ro.perbanding 1 sendok makan sama 5ltr air RO.
Apa campurannya benar kyk gn g pak??

alum

Salinitynya 1024.. slm ini saya pki air RO aja. Dan tiap mlm br tambhin air calsium.jd mksd saya mau digabungi aja biar g ribet buat bnyk2 botol pak.

Maaf pak E klu boleh tau caoh dan nahco3 apa pak??
Maklum pak g tau bhs kimianya..hehehe

1024 pada suhu berapa ? yg penting ukur densitasnya..
caoh ya kalk kalau nahco3 buat ganjel ph diambang stabil.
caoh udah ganjel kalk sama ph.

santocun

Member
1024 untuk sekarang ini suhu sekitar 26-27 krn sya g pki chiller cuma andalkan kipas aja klu cuaca lg dingin bisa di 24-25 gt, klu ph terakhir test sekitar 81-82 gt pak..

vandoe

Member
ada yang tau koreksi salinitas jika suhunya diatas 25 derajat? contohnya salinitas 1024 tapi disuhu 28, kalau di konversi ke suhu 25 jadi berapa yah?

dhipz

Active Member
ada yang tau koreksi salinitas jika suhunya diatas 25 derajat? contohnya salinitas 1024 tapi disuhu 28, kalau di konversi ke suhu 25 jadi berapa yah?

kayaknya gk perlu terlalu dipusingin tentang nilainya berapa,yang penting stabil aja,setau saya itung2annya pun toleransinya gk jauh2 amat,jadi bisa dihilangkan,..

Kambing

1024 pada suhu berapa ? yg penting ukur densitasnya..
caoh ya kalk kalau nahco3 buat ganjel ph diambang stabil.
caoh udah ganjel kalk sama ph.
ganjelnya dibelakang gan..wkakwkaka.. kalk buat kalsium,ph sm kh gan. nahco3 buat kh gan.

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads
7,151