coral digerogotin

m3rc3d

dear reefers, mohon bantuan utk penyebab dan solusi seperti dibawah ini:

coral jadi gundul setelah 1 minggu gua tinggal liburan pas lebaran.

thanks alot.

AW29

memang jenis ini gampang luka dan jika luka akan menyebabkan 1 bidang akan mati pam
mungkin wkt beli memang sdh luka. ato wkt pas naro ga hati2 trus jd luka.
kalo mau bgs yg mati dipotong(dibuang) aj pa..

@ntony !eonardo

Active Member
Pak, klo koral cabang seperti itu sudah ada yg luka, biasanya klo parameter gak mendukung, pasti akan mati :( . Lebih baik cabang yg udah sekarat dibuang saja karena klo mati di aq bisa membusuk n bikin amonia ngelonjak.

m3rc3d

ya, sayang deh, harus dibuang.

skrg ini sudah menular ke cabang2 lainnya. :(
padahal sudah cukup lama (>1 bulan lebih) di tank baik2 aja, saya pikir bisa tahan lama, ternyata...

apa mungkin kena penyakit/worms/virus?

m3rc3d

hi all,

ini ada koral yang kelihatannya digerogotin juga, padahal sebelumnya baik2 aja.

kondisi water paramater cukup baik, pH 8.3, SG 1.025, Ca = 420, Mg= 1275, temperatur 26 C, cuma nitrate agak tinggi = 25ppm dan phosphate = 1ppm

sunr1s3

Active Member
Tuh coral dah berapa lama di aq pak.trs additive yg bapak pake apa aja.
Sharing aja ya pak,pengalaman saya waktu punya cabangan,semula bertahan aga lama jg,dan mekar di smua cabang.tp tau2 ntar ada 1 cabang ga mau mekar,trs seperti terlepas/nglupas dikit2 dr karangnya.lama2 gundul.jd tidak hancur ato berlendir.kadang hal tsb berhenti di 1 cabang aja,tp pernah jg pas 1 cabang td udah gundul,terjadi hal yg sama dg cabang berikutnya,terus menerus (tp dr satu2 tdk langsung terjadi pada 1 batu/smua cabang skaligus) hingga 1 batu cm sisa 1 ato 2 cabang.dugaan saya atas kasus yg saya alami ada 2 kmungkinan,1 parameter saya jelek,2 krn dl tdk memakai additive apa pun dan saya jarang ganti air shingga trace element yg dibutuhkan coral untuk bertahan/berkembang ga ada lg.mungkin para sesepuh bs membantu menganalisa apa yg terjadi.thx

m3rc3d

coral2 tsb sudah agak lama di akuarium, hampir 6 bulan an.

betul, kasusnya ini persis seperti pengalaman bpk juga. Awal2 semua baik2 saja, lalu mulai deh trouble.
Saya jarang kasih additive 3 bulan terakhir, kalo ganti air sekitar 10% per bulan. Dulu memang sering kasih Seachem Trace Element dan Reef Complete, skrg udah ngak lagi.

Apa memang karena kurang element2 tsb ya? Tapi kasus koral2 gundul atau terkelupas ini, mulai terjadi sejak saya tambah beberapa koral baru, itupun sebelum masuk ke akuarium sudah saya pake Seachem Reef Dip.

Terima kasih.

sunr1s3

Active Member
tapi kalo saya mengelupasnya cuman sebatas koral, sementara di foto bapak kok malah karangnya juga di seperti gerogotin gitu ya, hingga keliatan serat/lubang2nya. lebih aneh lagi tuh pak. gimana nih para sesepuh kok belum memberikan analisa pada kasus saya dan pak M3rc3d :mrgreen:

m3rc3d

ya, saya masih pake kalk sekalian utk top up evaporated water.

Kalk powder nya Grotech Calcium Hydroxide.
coba2 tes pH yg keluar dari selang drip = 8.80
Mestinya berapa ya? Dan dosis yg benar per liter?

Mungkin saya perlu kasih Reef Complete lagi, biar Calciumnya cukup.

Terima kasih.

m3rc3d

Re: coral digerogotin & aiptasia?

barusan lihat2 koral yg di awal thread, kok perasaan ada yang aneh, take some photos and sharing:

apakah itu aiptasia?

kiev

setau saya itu bukan aiptasia. tapi memang sering ditemukan hidup sekoloni dengan koral seperti karang kuku, karang anemon, dsb. dan saya kira sih itu ga mengganggu karang kuku/karang anemonnya kok.

sunr1s3

Active Member
sepertinya mirip2 dengan gambar dibawah ini yach ?

barnacle

flabelligerid worm

A large invasive barnacle

ga tau beda ketiga gambar yang saya upload di atas gimana, sepertinya sih sama semua. dari web yang saya copy, kalo ketiga gambar di atas termasuk pest

Members online

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads
7,154
10,604