Closed Loop

kiev

Js said:
kiev said:
jika misalkan aplikasi closedloopnya seperti ini. ada filter sekat belakang yang tidak difungsikan sebagai filter, tetapi untuk menampung air sebelum akhirnya turun ke sump. di sekat itulah kita pasangkan pump yang ujungnya ditambahkan scwd dimana outputnya dikembalikan ke maintank, apakah ini juga bisa disebut dengan closedloop pak?

cara itu juga bisa dikatakan closeloop juga utk watermovement, tapi lbh baik di apply di tank, lbh worthy di banding di appy di overflow.
kalo set di tank kan bisa bantu bersihkan LR, kalo LR bersih bisa di tumbuhi coraline algae, bukan turf algae.
keiv, the best utk buat watermovement yg besar & low watt itu pake tunze wavemaker, itu luar biasa sekali. sy sdh coba device ini itu yg ada kurang memuaskan.

Pak Js,

Maksud saya diterapkan di sekat belakang, hanya untuk power head dan feed waternya saja. Sementara output dari scwd-nya, ya dimaintank pak. Daripada power head disubmerge di main tank kan tdk manis sepertinya.

Tunze itu cost nya berapa pak? saya sebenarnya lagi cari yang murah meriah, cukup sesuai dengan kantong saya gitu... :oops:

Js

Active Member
kiev said:
Js said:
kiev said:
jika misalkan aplikasi closedloopnya seperti ini. ada filter sekat belakang yang tidak difungsikan sebagai filter, tetapi untuk menampung air sebelum akhirnya turun ke sump. di sekat itulah kita pasangkan pump yang ujungnya ditambahkan scwd dimana outputnya dikembalikan ke maintank, apakah ini juga bisa disebut dengan closedloop pak?

cara itu juga bisa dikatakan closeloop juga utk watermovement, tapi lbh baik di apply di tank, lbh worthy di banding di appy di overflow.
kalo set di tank kan bisa bantu bersihkan LR, kalo LR bersih bisa di tumbuhi coraline algae, bukan turf algae.
keiv, the best utk buat watermovement yg besar & low watt itu pake tunze wavemaker, itu luar biasa sekali. sy sdh coba device ini itu yg ada kurang memuaskan.

Pak Js,

Maksud saya diterapkan di sekat belakang, hanya untuk power head dan feed waternya saja. Sementara output dari scwd-nya, ya dimaintank pak. Daripada power head disubmerge di main tank kan tdk manis sepertinya.

Tunze itu cost nya berapa pak? saya sebenarnya lagi cari yang murah meriah, cukup sesuai dengan kantong saya gitu... :oops:

oh... bisa juga, sorry sy kira cuma taruh di overflow sj.
he... he itu dia problemnya tunze memang tdk murah, tapi kamu dapat barang yg setimpal. ato itu dgn permainan pump aja.
yg murah pake seio.

deds

tunze nano aja kalau tank nya ga terlalu besar... selain harga lebih murah
ukuran nya jg lebih 'bersahabat' dibanding normal tunze yg menurut saya lumayan mengganggu

Js

Active Member
deds said:
tunze nano aja kalau tank nya ga terlalu besar... selain harga lebih murah
ukuran nya jg lebih 'bersahabat' dibanding normal tunze yg menurut saya lumayan mengganggu

ya, perlu juga diperhatikan betul betul reference tank yg di recomendasikan oleh tunze, bukan liat flow L/H, jgn sampai beli dan menyesal.

kiev

bung js, bung deds,

minta saran dong. lebih baik mana pake scwd ato tunze turbelle nanostream 6025 buat aq ukuran 110*35*40?

klo seio, pake tipe apa? di jakarta bisa dapetin dimana?

tq

Js

Active Member
jelas Tunze lbh bgs, hemat energynya, juga wave yg dikeluarkan beda dgn pwer head. yg penting ada budgetnya.
bisa pake
2x6025 = 5000L/h dgn total cuma 14W (Recommended utk tank anda)
2x6045 = 9000L/h dgn total cuma 16W (The best utk tank anda)
temen baru ambil di reefindo lagi ada promo kalo ambil 2 dpt disc 10%

kiev

Js said:
jelas Tunze lbh bgs, hemat energynya, juga wave yg dikeluarkan beda dgn pwer head. yg penting ada budgetnya.
bisa pake

Pak,

Klo misal saya pake satu aja yang 6025 gimana? Kayaknya budgetnya baru ada untuk satu 6025 nih.. :oops:

Btw, klo beli dua, apakah harus pake/beli controller nya juga?

Js

Active Member
kiev said:
Js said:
bisa pake

Pak,

Klo misal saya pake satu aja yang 6025 gimana? Kayaknya budgetnya baru ada untuk satu 6025 nih.. :oops:

Btw, klo beli dua, apakah harus pake/beli controller nya juga?

kalo 6025 terlalu kecil, cuma 2500L/h buang uang saja.
lebih baik ambil 6060 dari pada 6025.
6025, 6045 tdk pake controller. biarpun bisa pake controller, tdk harus apply controllernya.

deds

ga tau deh di indo sudah ada belom tapi hydor koralia jg lumayan tu ...
mirip nano tunze tapi lebih murah.

kiev

Pak Js,

Tanya lagi. Klo pake 6025 dua, kiri dan kanan, apa arusnya ga jadi berantakan nantinya klo dua2nya hidup? Apakah hidupnya harus bergantian? Mohon pencerahan donk...

lebih baik ambil 6060 dari pada 6025.
Maksud Pak Js, klo pake satu tunze saja, lebih baik pake yang 6060, betul begitu?

Js

Active Member
iya krn 6060 itu lbh besar flownya dari 6025. 6025 sdh bukan masuk kelas ukuran tank mu. jadi kalo paksa beli sama aja buang uang lbh baik sabar kumpulkan lagi uang baru beli.
sebenernya bgs pake 2xagar bisa create turbulace wave di permukaan & di dasar.

kiev

Js said:
iya krn 6060 itu lbh besar flownya dari 6025. 6025 sdh bukan masuk kelas ukuran tank mu. jadi kalo paksa beli sama aja buang uang lbh baik sabar kumpulkan lagi uang baru beli.

pak js,

maaf mo nanya lagi. gpp kan?
sebaiknya apply yang mana (termasuk berdasarkan komparasi harga dengan fitur yang didapat) : dua 6025 (dua sisi) atau satu 6060? (untuk aq fokus ke softies dan sedikit LPS)

terima kasih buat sarannya.

Js

Active Member
kiev said:
Js said:

pak js,

maaf mo nanya lagi. gpp kan?
sebaiknya apply yang mana (termasuk berdasarkan komparasi harga dengan fitur yang didapat) : dua 6025 (dua sisi) atau satu 6060? (untuk aq fokus ke softies dan sedikit LPS)

terima kasih buat sarannya.

kalo sy wave freak, sy sdh melihat hasil tank yg less wave dan tank yg ikut prinsip 25x water movement ato lbh, itu jauh lbh baik.
jadi dgn kondisi tank keiv sy suka 2x6025 di taruh kiri kanan saling tabrakan, karena Lps atao pun sps senang adanya random wave di banding 1 way wave.
kalo seumpama ada rencana kedepan upgrade tank lbh besar, & ada budget bisa invest 2x6100 dgn controller.

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads
7,151