Chiller

ronald

Halo...

Minta pendapatnya untuk chiller.

Untuk aquarium 450 L, bagusan pakai chiller Resun CL450 atau Adam chiller yg 1/2pk portable unit ?

:shock:

Js

Active Member
ronald said:
Halo...

Minta pendapatnya untuk chiller.

Untuk aquarium 450 L, bagusan pakai chiller Resun CL450 atau Adam chiller yg 1/2pk portable unit ?

:shock:

kalo ada dana baik yg 1/2 pk, siapa tau ada mau upgrade jadi 800L, 1/2 pk masih mampu.
resun juga bagus yg cl 450. kalo bisa beli yg cl 650, consider udara di indo panas, kalo kapasitas besar chiller tdk kerja keras, lbh awet.

reef

Administrator
Staff member
Saya setuju dengan Pak Js, kalau chiller dipaksa kerja keras terus, bisa cepet rusak Pak ronald. Lebih baik yang kapasitasnya agak besaran.

Saya belum pernah memakai yang Adam Chiller, tetapi pengalaman saya dengan Resun cl 450 dan cl 650, kedua-duanya bagus. Lumayan awet dan juga performancenya cukup bagus.

Pandjul_DJ

Untuk pendapat saya emang pakai yang CL 650 atau 1/2 pk adam chiller.
Suatu hari nanti mungkin upgrade ke aquarium yang lebih besar.Untuk bekerjanya pun dia lebih sedikit waktunya untuk volume aquarium 450 litter. Di banding dengan chiller yang mempunya kapasitas sesuai volume aquarium kita.Be happy deh... :eek:

ronald

dear all,

terima kasih untuk semua pendapatnya.
akhirnya pilihan saya jatuh pada resun cl650, untuk menggantikan resun cl280 saya yg rusak.

ada yg bisa recomen tempat untuk service chiller ?

garax2 chiler rusak, beberapa coral saya ada yg mati :( padahal hanya 1 hari saja, air di tank mencapai 35derajat.

Js

Active Member
ronald said:
dear all,

terima kasih untuk semua pendapatnya.
akhirnya pilihan saya jatuh pada resun cl650, untuk menggantikan resun cl280 saya yg rusak.

ada yg bisa recomen tempat untuk service chiller ?

garax2 chiler rusak, beberapa coral saya ada yg mati :( padahal hanya 1 hari saja, air di tank mencapai 35derajat.

bawa ke importirnya juga bisa.
di
DUTA MAS AQUARIUM.
JL MAKALIWE RAYA NO 29A

Adrianto

Chiller Resun kurang efficient, specs daya yg ditulis itu kurang benar. Saya pernah pakai Resun yg 1/2 pK ternyata dayanya menyerap lebih dari 4A.

Lebih baik pakai Chiller dengan compressor split, bisa dari Adam Chiller.
Pakai yang 1/2 pK atau 3/4 pK sehingga Chiller cukup menyala total 6-8 jam sehari.

Pakai Outdoor dari Toshiba atau merk Jepang lainnya, jangan pakai buatan Cina. Anda akan rugi ngebayar PLN lebih banyak.

Adrianto said:
Chiller Resun kurang efficient, specs daya yg ditulis itu kurang benar. Saya pernah pakai Resun yg 1/2 pK ternyata dayanya menyerap lebih dari 4A.

Pakai yang 1/2 pK atau 3/4 pK sehingga Chiller cukup menyala total 6-8 jam sehari.

Pakai Outdoor dari Toshiba atau merk Jepang lainnya, jangan pakai buatan Cina. Anda akan rugi ngebayar PLN lebih banyak.

Pak klo pake outdoor AC split, gimana dengan termostatnya agar bisa otomatis off jika suhu yang di inginkan tercapai. Dari dulu pengen banget bikin chiller kyk gitu, cuma kepentok di termostatnya aja.
Mohon pencerahannya dong pak.

Js

Active Member
sevenslidegrills said:
Adrianto said:

Pak klo pake outdoor AC split, gimana dengan termostatnya agar bisa otomatis off jika suhu yang di inginkan tercapai. Dari dulu pengen banget bikin chiller kyk gitu, cuma kepentok di termostatnya aja.
Mohon pencerahannya dong pak.

utk otomatis yah itu pake thermostat, ada analog ada digital, itu semua tukang AC juga tau setting

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads
7,151