ALTERNIF CALCIUM

Prince

Dear members,
Mohon masukkannya ...saya sedang membuat sulfur reactor (keren kan namanya 8) ) dan berhubung air yang melalui sulfur akan drop PH-nya maka pada sekat terakhir sebelum air kembali ke sump akan saya letakkan calcium carbonate. Fungsinya selain untuk menaikkan PH kembali juga sebagai supply calcium...dwi fungsi gitu lho :D

Menurut rekan...untuk calcium carbonate, media apa yang bisa digunakan yang mudah didapat dan murah meriah, soalnya kalau mau gampang sih tinggal beli calcium carbonate-nya ARM tapi mahal.

Selain calcium carbonate, saya juga minta masukan bagi rekan-rekan yang mengetahui plus minusnya antara kapur dolomite dan kapur api. Seperti yang saya baca, kapur dolomite mengandung calcium plus magnesium jadi sangat berguna bagi aquarium laut.

Thanks B4

Js

Active Member
Prince said:
Dear members,
Mohon masukkannya ...saya sedang membuat sulfur reactor (keren kan namanya 8) ) dan berhubung air yang melalui sulfur akan drop PH-nya maka pada sekat terakhir sebelum air kembali ke sump akan saya letakkan calcium carbonate. Fungsinya selain untuk menaikkan PH kembali juga sebagai supply calcium...dwi fungsi gitu lho :D

Menurut rekan...untuk calcium carbonate, media apa yang bisa digunakan yang mudah didapat dan murah meriah, soalnya kalau mau gampang sih tinggal beli calcium carbonate-nya ARM tapi mahal.

Selain calcium carbonate, saya juga minta masukan bagi rekan-rekan yang mengetahui plus minusnya antara kapur dolomite dan kapur api. Seperti yang saya baca, kapur dolomite mengandung calcium plus magnesium jadi sangat berguna bagi aquarium laut.

Thanks B4

suflr denit output bisa di hubungkan dgn ca media yg memang larut dlm ph rendah, seperti arm ato rowlith++, bisa juga output slft denit bisa diconnect ke input CR, tujuan menghemat Co2.
kalo tujuan naikkan ph, biasa stelah ca media keluar ph tetap rendah, hrs melewati magnesium granule (mg media), utk naikan ph.

Prince

Belum ada CR bun JS :oops:
Ada yang bilang pakai crush coral tapi belum tahu apa bener crush coral bisa larut dengan PH rendah.

Js

Active Member
Prince said:
Belum ada CR bun JS :oops:
Ada yang bilang pakai crush coral tapi belum tahu apa bener crush coral bisa larut dengan PH rendah.[/quo

pake crush coral bisa, seperti oyster shell, clam, ada kelemahannya bisa menimbulkan phospat. sy blm ketemu inti dari peryataan ini, sy cuma baca di artikel di luar.

kalo blm ada cr. bisa dilakukan dual ato triple chamber

chamber 1 : isi sulfur beads
chamber 2 : pakai ARM media, krn bereaksi dgn ph 6.5-7, kalo rowalith++ larut dibwh 6.5.
sebenernya agak gambling yah tanpa co2, tdk tau mampu larutin ato ngak. ketika baru set harus 1 drip/sec selama 2 -3 minggu, ini yg membuat ph turun jadi 6.5, tapi drip harus di tambah setelah 3 minggu, dgn setting tetap drip stream(10-15 drip)/sec, ph yg di haslkan sdh tdk serendah setting pertama.
chamber 3 : mg granule.
pump bisa pake yg 1500L/H

ada temen sy pake 1 chamber, bagian bwh mg granule, atas sulfur beads.
dgn konfigurasi input air dari atas chamber, output dari bwh.

penggunaan diy baiknya dgn cara try & error dgn test kit sampai dpt setting yg tepat.

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads
7,151