ada yang tumbuh di coral kolang kaling

windy

Selamat sore bapak2 pengasuh, saya mau nanya, kenapa koral tempat kolang kaling saya ditumbuhi kayak cacing tapi dia seakan-akan tumbuh dari batu koral tempat kolang kalingnya, adakah kawan2 yang pernah mengalami seperti itu...btw jumlahnya banyak sekali di kolang kaling saya, apakah itu berbahaya atau hal yang biasa aja, thanks untuk bantuannya...maaf engga' ada gambarnya....

sunr1s3

Active Member
Selamat sore juga ... (tapi saya bukan bapak pengasuh lho hehe ...)
saya juga sering kok pak menemukan berbagai macam bentuk makhluk yang aneh2 di batu karang bawaan coral. ada yang berbentuk seperti corong bisa ngempes bisa mlendung (ga tau bahasa standarnya nih hehe) jadi batunya karangnya bisa bergerak2 naik turun kayak ada per nya. ada juga seperti cacing warna merah, di ujungnya ada sungut nya, dll. rata2 makhluk2 itu ya cuman di karang bawaan coral, ga pindah2 ato jalan2 kemana2. menurut saya sih selama diliat ga mengganggu (coral tetap bisa mekar dengan baik), ya ga masalah pak. saya sendiri kadang seneng bisa menemukan berbagai macam kehidupan, baik yang sebelumnya ga ada jadi ada, atopun kehidupan bawaan dari coral. alam memang penuh misteri ...

windy

memang pak semenja saya mulai memelihara aqaurium laut ini, banyak yang tumbuh di dalam aquarium saya, ada kayak cacing warna merah, ada yang warna ungu, trus di kaca belakang aquarium saya ada lapisan warna ungu, saya ga' tau apa itu....

hu531n

windy said:
Selamat sore bapak2 pengasuh, saya mau nanya, kenapa koral tempat kolang kaling saya ditumbuhi kayak cacing tapi dia seakan-akan tumbuh dari batu koral tempat kolang kalingnya, adakah kawan2 yang pernah mengalami seperti itu...btw jumlahnya banyak sekali di kolang kaling saya, apakah itu berbahaya atau hal yang biasa aja, thanks untuk bantuannya...maaf engga' ada gambarnya....
mungkin itu tentakelnya bro.

windy

@ntony !eonardo said:
Bro Win, itu sih cacing pipa yg pipanya dari lapisan karbonat. Gak apa kok, di sump saya jg ada. Numbuh sndiri tuh...

kira2 bisa jadi masalah ga ya pak...karena saya melihat cacing itu semakin besar dan semakin banyak, saya khawatir nanti mengganggu koral kolang kalingnya, kira2 kenapa dia bisa tumbih disitu ya pak...?

Members online

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads
7,155
10,604