zat kimia yang dibutuhin kira2 apa aja ya??

a_v3r4ni

mau tanya..zat kimia yang kira2 dibtuhin biar airnya bagus apaan?soalnya,ga punya alat test airnya..aku dah coba kasih kalsium setiap mu matiin lampu daylight,tapi biar lbih bagus lagi..ditambahin cairan apa lagi?? thanks ya...

maennya apa ya fish only ? LPS, SPS ?

kalo fish only si ga perlu additive,
kalo LPS , SPS, butuh calsium, magnesium, stronsium, coral food
ditambah supplement tambahan seperti kent coral vite / seachem reef plus

biar airnya tahan bagusnya lebih lama, jangan kasih makan berlebihan, sedikit aja asal ikan dah icip2. ^^

a_v3r4ni

x_E_O_N_37 said:
maennya apa ya fish only ? LPS, SPS ?

kalo fish only si ga perlu additive,
kalo LPS , SPS, butuh calsium, magnesium, stronsium, coral food
ditambah supplement tambahan seperti kent coral vite / seachem reef plus

biar airnya tahan bagusnya lebih lama, jangan kasih makan berlebihan, sedikit aja asal ikan dah icip2. ^^
ada LPS juga..setiap hari dikasih vitamin bwat coral yang warnanya ijo gitu..kLo magnesium dan stronsium dikasihnya berapa hari sekali?trus harganya berapa ya?makasih.. :)

kalau menurut gue yang paling penting adalah (dari urutan yang paling penting)

1. Calcium (untuk pertumbuhan coral, dan setiap hari turun terus di gunakan coral, coraline algae dll)
Kekurangan kalsium itu bagaikan tulang yang rapuh, jadi kalau kurang kalsium, coral tidak bisa bertahan lama dan sebagai buffer dari PH juga
2. KH (Untuk buffer dari PH, kekurangan KH bisa berakibat PH drop, dan langsung direct hit untuk kesehatan ikan dan coral)
3. Magnesium (sebenarnya bingung antara KH dan magnesium, yang mana penting, tapi penambahan magnesium juga di perlukan sesuai dosis)
4. Strontium (untuk kesehatan dari coral, biasa di dapat dari coral vitamin dll)

yang lainnya cuma relative saja, bisa di dapat dari coral vitamin

untuk nomor 1 dan 2 bisa di dapat dari calcium hydroxida, selain murah, juga hasilnya bagus.. selain PH terjaga, calcium dan KH juga terjaga

sedangkan untuk nomor 3 dan 4 biasa bisa di dapat dari coral vitamin, bisa dari sera dll...
untuk yang lainnya seperti iodine bisa di dapat juga dari coral vitamin ^^

yang paling penting untuk pemula adalah calcium, KH, dan PH....
tapi jujur saja.. gue biasa cuma mengecek PH , calcium jarang jarang... itu saja

betul sekali, yg paling penting buat awal2 sih calsium (kalk), jika bener2 dah menjadi hobi bisa lanjut ke tahap additive lainnya..... kalo ga, sayang dah beli additive macem2 + mahal, trs bosen. biota pada mati....mending cari jati diri dulu dengan pemberian kalk.^^

untuk additive lain2 seperti Mg, str, bisa di lihat di thread ini,
peggunaannya beda2 tiap tank, soalnya ada ukuran kebutuhan dari tank itu sendiri. yaitu dengan menggunakan test kit.

di-k

Active Member
sekalian mau tanya, apakah ada cara paling efektif membuat buffer. Apakah dg larutan CaOH, yg di drip(kalkwsr)? Mohon pencerahan teman2, aqua saya fish only tapi ph sering drop ke kisaran7.

wah, kalo FO mah harusnya dengan drip Kalk juga sudah sangat cukup, kalk kan phnya 12 an, arusnya kalo drop Ph jd 7 trs drip kalk, Ph naek...

di-k

Active Member
betul siih logikanya naik, tapi itu berupa penyangga (buffer) gak? sehingga tidak mudah drop lagi pH nya? :?: :idea:

setau sy sih , kalo sudah diberikan kalk, PH masih drop, berarti dari Mg sebgai penyangga Ph kurang, tapi FO seharusnya tidak usah mempedulikan PH dan lain2....karena ikan lebih tahan terhadap perubahan PH,

di toko2 reef juga aq ikan ga pernah di tes PH nya, yg di tes tank LPS nya..^^

a_v3r4ni

owh...kLo calsium Hidroksida tu sama kYk Kalsium yang dijual sama tukang2 ikan buka?yang dijual perliter ya??
trus mu tanya kLo vitamin coral tu harga nya brp ya?aQ bLi 25 mL harganya 15 ribu..ada yang dijual perbotol ga?merk nya kira2 apa?

di-k

Active Member
klo calcium hydroxid, saya prefer yg lab grade,bila yg di toko2 biasa itu ditakutkan impurity nya banyak. Sy pake merck, satu botol gak abis2. Untuk vit dan supplement coral sgt bervariasi merk nya,tapi logikanya makin pure ya makin mahal per botolnya. Harga bisa di cek di sponsor kita kog.

di-k

Active Member
sekalian mau tanya,seachem reef Buffer Itu kandungan nya apa ya? Soalnya stock saya udah tipis dan barang barunya sulit dicari dipasaran local. Jadi mau cari subtitusinya

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads
7,151