wave maker / pompa arus

windy

salam pak uNforseeabLe, sekedar bagi pengalaman aja, kalau menurut saya lebih bagus pake wave maker aja pak, karena gelombang yang dihasilkan jauh lebih cantik... :smt023, dari pada pake power head, tapi itu tergantung selera, kalau saya pake wave maker, karena saya ada pelihara beberapa terumbu yang memerlukan arur, untuk melambai-lambai...atau kalau lebih jelasnya bapak boleh liat thread yang menjelaskan kegunaan wave maker dan apa bedanya dengan power head.. :smt006

sandy

uNforseeabLe said:
Wah terima kasih pencerahannya ibu windy...
:lol: :lol: :lol: perasaan bpk deh???.....untuk unfor...kalo ada budget lebih, pake aja WM soalnya WM relatif lebih mahal dari pada PH.... klo diliat dari orientasinya ke lps mau gak mau pake WM ( setuju kata pak windy "lebih indah") :smt003 :smt003

beda wavemaker dengan pompa arus...
kalo pompa arus cuma mendorong arus air ke satu titik dan dengan kecepatan yang sama... jadi biasa harus di pantulkan ke cermin... walaupun begitu tidak bisa terlalu merata...

kalo wave maker.. dia mendorong arus air berupa seperti pusaran air yang lebih besar, dan kecepatannya bisa berubah berubah sesuai settingan.... kalo gue 5-8 detik arus pelan, 3-4 detik arus sedang, lalu 1-2 arus cepat...
karena terjadi perubahan arus terus menerus, maka lambaian coral lebih bagus, dan arus lebih merata

sandy

masa pakai = rusak kali yah??? mungkin tergantung merk,, klo yg germany pasti awet, klo yg china u know lah :smt003 :smt003

windy

biasanya, wave maker sensitif sekali terhadap turun naiknya tegangan listrik...jadi hati2 terhadap tegangan listrik, seperti dikota saya, tegangan listrik tidak stabil, itu aja sih penyakitnya..

uNforseeabLe

wah maaf, saya kira ibu ternyata bapak... :)

berarti dari berbagai saran yg saya baca lebih baik kalau memakai WM yah?
isi aq saya sih ikan dgn coral saya mix, tampaknya saya akan menggunakan WM saja :D

Thx ya atas bantuan dan sarannya semua :smt003

windy

sama-sama pak..uNforseeabLe....semoga sukses untuk aquariumnya, dan siap-siap untuk 'try & error' ya pak.... :smt006

Toba

Member
i_limantara said:
kalo pompa arus cuma mendorong arus air ke satu titik dan dengan kecepatan yang sama... jadi biasa harus di pantulkan ke cermin... walaupun begitu tidak bisa terlalu merata...

kalo wave maker.. dia mendorong arus air berupa seperti pusaran air yang lebih besar, dan kecepatannya bisa berubah berubah sesuai settingan.... kalo gue 5-8 detik arus pelan, 3-4 detik arus sedang, lalu 1-2 arus cepat...
karena terjadi perubahan arus terus menerus, maka lambaian coral lebih bagus, dan arus lebih merata

pak lim, mau tanya, sekarang ini belum punya wave maker, untuk setingan keluaran wave maker itu mesti tambah alat lagi atau yang standarnya aja (kpalanya aja) udah ada setingannya? :?:

sandy

Toba said:
i_limantara said:

pak lim, mau tanya, sekarang ini belum punya wave maker, untuk setingan keluaran wave maker itu mesti tambah alat lagi atau yang standarnya aja (kpalanya aja) udah ada setingannya? :?:
bantu dikit yah?? yg dimaksud ko ilim itu Wm merk resun 15.000 yang terjual sudah dengan controlernya jd kita tinggal seting berapa lama low, berapa lama med, brapa lama fast.....biasanya klo yang cuma kepala aja harus tambah controlernya ttp tidak smua produk ada controlernya.....

B33CH

Ask dong ....

Bisa Arus keluaran dari pompa di modifikasi biar menyerupai WM ?
misal di buat cabang, or pipa yg di lubangi, etc ...?
dan arah arus yg bagaimana yg bagus untuk koral ?

Toba

Member
sandy said:
Toba said:
i_limantara said:

bantu dikit yah?? yg dimaksud ko ilim itu Wm merk resun 15.000 yang terjual sudah dengan controlernya jd kita tinggal seting berapa lama low, berapa lama med, brapa lama fast.....biasanya klo yang cuma kepala aja harus tambah controlernya ttp tidak smua produk ada controlernya.....

oh gitu, wah makasih infonya pak :D jadi lebih jelas sekarang. Kalo yang gak bisa pake kontroleer ada keterangannya gak pak di produknya?

sandy

B33CH said:
Ask dong ....

Bisa Arus keluaran dari pompa di modifikasi biar menyerupai WM ?
misal di buat cabang, or pipa yg di lubangi, etc ...?
dan arah arus yg bagaimana yg bagus untuk koral ?

bisa pak rasanya klo gak di DIY section atau di forum sebelah ada yg bikin WM pake Pm implernya di ganti ma baling2, sebenernya klo mu bagus arus harus random, dan bertabrakan jadi kliatan natural....

sandy

Toba said:
oh gitu, wah makasih infonya pak :D jadi lebih jelas sekarang. Kalo yang gak bisa pake kontroleer ada keterangannya gak pak di produknya?
rasanya ada deh....

dhidhie

Member
tanya ama para senior...

minat pengen beli WM koralia, tapi masih bingung dgn arus yg dihasilkan itu seperti apa sih?
ada yg bisa kasih penjelasan? katanya lebihm merata arusnya, padahal tuh WM kan ga bisa otomatis tengok kiri kanan, cuma dieemmm aja...lalu apa bedanya dgn PH biasa?
saya sudah coba cari2 video ttg WM di youtube , tapi masih ga mudeng dgn arus yg dihasilkan movement nya seperti apa...kayaknya sih juga seperti PH gitu, soalnya belom pernah coba sendiri, cuma liat2 video youtube doank...

tolong donk kasih pencerahan, takutnya terlanjur beli tdk sesuai harapan...nyesel dunk...

thanks

clownANEMON

gini kk....kita ambil contoh akuarium satu meter yah....dan di letakan ph di sisi kiri atas

kalo pake PH arus nya cuma menuju ke satu arah alias bisa di simpulkan mendorong air lurus ke arah kanan...
cuma ada range arus yg menyebar sedikit.....

kalo pake WM arus yg menyebar memang tak sekencang PH tapi aurus nya menyebar....bahkan bisa sampai kedasar tank....

itu lah bedannya kk...knp orang banyak milih WM karna cenderung arus nya gak fokus jadinya seolah2 asli seperti di alam nya...

ada baik bila arus WM di tabak kan

( maklum blum bisa kebeli tunze yg controller ) hehehe :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

ini saya coba bikin ilustrasinya....

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads