wave box???

barry_agustinus

guys,ada yg pernah coba pake wave box ga?gmn hasilnya?kalo ada yg blm tau apa itu wave box,buka aja di youtube.keliatannya sih menarik jg dan mudah untuk ngebuatnya.

BL

Saya sudah membuat DIY Wavebox dan menggunakannya dengan Pump Tunze 6101.
Hasilnya bagus untuk menggerakkan Air dalam Akuarium kekiri dan kekanan seperti terlihat pada Video Wavebox ini.

Salam:
BL.

handoko

Active Member
controllernya itu yg gak ngerti.. maklum gak ngerti apa2 ttg elektronika.
mgkn pak BL bisa kasi tau rahasianya. hehehe... :D

BL

Di Forum Medium Aquarium pada Thread Almost All DIY saya sudah pernah kasih Link untuk membuat DIY Wavebox seperti yang saya buat, sayang saya lupa di halaman berapa. Sekarang ini di RC juga ada DIY Wavebox by xtm coba saja Link dibawah ini kalau mau coba membuatnya.
DIY Wavebox Tutorial from start to finish!
Tidak ada rahasianya kecuali Pump harus pakai Tunze yang Controllable.

Salam:
BL.

arowana

Kalau mau yg mur mer, pake aja surge tank.

Cuma ada negative pointnya yaitu berisik, micro bubble, garam yg menempel aquarium karena letusan micro bubble, makan tempat diatas display tank.

Salam.

barry_agustinus

pak,emang harus pake tunze ya?tunze kan mahal.saya cuma udah ada wavemaker resun yg 15000.saya sih dah liat di youtube ada yg bikin pake wavemaker resun juga.aquarium saya 200x70x70cm.kira2 kuat ga ya resunnya.skrg sih lagi in progress...tar kalo dah jadi saya upload video hasil wavebox bikinan sendiri.:D

BL

Sorry, ternyata pakai Resun Wavemaker 15000 juga bisa, hanya saja DIY controller nya mungkin beda.
Selamat mencoba Bung barry_agustinus.

Salam:
BL.

barry_agustinus

teman,saya bener2 kesulitan mengakali controller on-off untuk pump resun ini nih.boleh minta masukannya ga kira2 pake apa ya...di situs http://www.ultimatereef.net/forums/show ... ?p=2095273 ada yg memodifikasi resun 15000 jadi wavebox jg dan kelihatannya berhasil tuh.disitu dia cerita kan pake relay timer merk maplin 555.tapi disini saya sulit menemukannya.mohon pencerahannya dari teman2 sekalian,mungkin bisa berbagi apabila sudah membuatnya.terima kasih

BL

Bung barry_agustinus wrote:
teman,saya bener2 kesulitan mengakali controller on-off untuk pump resun ini nih.boleh minta masukannya ga kira2 pake apa ya...di situs http://www.ultimatereef.net/forums/show ... ?p=2095273 ada yg memodifikasi resun 15000 jadi wavebox jg dan kelihatannya berhasil tuh.disitu dia cerita kan pake relay timer merk maplin 555.tapi disini saya sulit menemukannya.mohon pencerahannya dari teman2 sekalian,mungkin bisa berbagi apabila sudah membuatnya.terima kasih
Apa sudah pernah coba bikin pakai rangkaian Peter Z yang satu ini? Dengan sedikit modifikasi sepertinya akan bisa dipakai untuk Wavebox Controller Resun.

Salam:
BL.

barry_agustinus

Pak, BL terima kasih atas infonya selama ini.tapi jujur aja,saya ga ngerti sama sekali tentang rangkaian elektronic spt itu.saya lbh suka beli jadi aja.maklum bukan org teknik soalnya.hahaha
Masa di indonesia ga ada yg jual rangkaian cuma on off listrik DC sih.bikin saya makin penasaran aja mau nyari alat itu dimana.tapi emang susah sih nyarinya.atau mgkn ada tmn2 yg mau sama2 buat wavebox?jd kita bisa hunt brgnya bareng2.he2

barry_agustinus

iya pak,tapi buatnya dimana dan saya bener2 ga tau harus kemana.atau mungkin ada yg bisa bantu saya tunjukin lokasi membuatnya dimana.atau ga saya beli lgsg jadi dari rekan2 sekalian yg bisa bantu saya membuat kan 555 timer?terima kasih

dizt

Active Member
bro agustinus
kalau cuma on/of untuk timer yang udah jadi bisa beli merek omron kayak dibawah ini, bisa di stel dari detik sampai jam.

semoga membantu

tessy88

kalau WM resun 1500 sy pasang langsung menggunakan rangkaian flip flop dgn relay, apa mengakibatkan WM nya cepat rusak? semoga ngerti maksud sy :D

BL

tessy88 said:
maaf, maksud sy resun 015, jadi colokan listrik lgs pakai rangkaian flip flop
Resun 015 yang seperti apa :?: Bisa upload fotonya :?:
Kalau subsmersible pump atau power head biasa tidak masalah untuk mati nyala dengan timer asal durasinya jangan terlalu pendek, hanya saja umur pompanya mungkin akan jadi lebih pendek.

Salam:
Rimbu.

wahyu_pb

Active Member
Resun 015, sepertinya kurang bagus untuk di pasang di wave box. karena di impelernya memakai stopper agar berputar ke satua arah. dan itu adalah kelemahan wave maker yang mamakai arus AC (Karena impeler cenderung berputar kekanan atau kekiri tidak seperti arus DC yang searah). punya saya sudah patah stopernya 2 kali :smt003 :smt003 :smt003

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads
7,151