Warna air....

The Quick

Member
Hi semua...

Saya ada sedikit masalah nih dengan akuarium di rumah... Gini ceritanya, akuarium sih udah mature dan jalan udah 2 tahun ini dengan ukuran 150x60x80. Beberapa waktu lalu airnya kok seprti berwarna hijau ya ? Pertama sih curiga ama lampu, sebelumnya pakai MH 3x150W 20K. Trus saya ganti dengan LED, tapi warnanya kok tetap hijau ya....

Jadi penen nanya nih sama guru-guru semua....
Penyebabnya apa ya and gimana ngatasinnya...

Thanks

numpang tanya bro... filter nya tolong di specifikasikan... pakai skimmer ukuran berapa, apakah menggunakan macro algae (refugium), apakah pakai algae turf screen, carbon segala macam....

The Quick

Member
Sump pakai karang hancur + bioball, skimmer pakai octopus (and sepertinya cukup besar soalnya NO3 and NH4 aman aja tuh). Kalau refugium sama turf algae sih ga pakai, di main akuarium sih ga ada brown algae ato red algae. Soal green algae mikroskopic sih saya ga tau ya... Carbon replace sebulan sekali, cuma pakai yang biasa aja and ga ada masalah sama phospat. Gimana ya bos ngatasinya ? Bingung juga nih... Tolong solusi dong....

Thanks

The Quick said:
Sump pakai karang hancur + bioball, skimmer pakai octopus (and sepertinya cukup besar soalnya NO3 and NH4 aman aja tuh). Kalau refugium sama turf algae sih ga pakai, di main akuarium sih ga ada brown algae ato red algae. Soal green algae mikroskopic sih saya ga tau ya... Carbon replace sebulan sekali, cuma pakai yang biasa aja and ga ada masalah sama phospat. Gimana ya bos ngatasinya ? Bingung juga nih... Tolong solusi dong....

Thanks

kayaknya permasalahannya sama seperti yang lainnya... nitrate dan phospate yang terlalu tinggi, sehingga terjadi algae boom.... cuma yang gue binggung sih kok nggak ada brown algae ya?... kalau green algae bagaimana? bisa jadi itu green algae microskopic sih... coba aja di test air nya... kalau aja ada solusinnya dari situ... nitrate dan phospate yang perlu di periksa...

yang aneh disini... sudah ada skimmer... seharusnya green algae micro itu pasti terangkat, yang kedua dengan adanya carbon active yang sudah mengikat.....

The Quick

Member
Kalau parameter sih saya yakinkan NO3 sangat rendah sekali, untuk PO4 sih saya belum ada ukur hanya saya jadikan acuan di brown algae. Sama sekali bersih, malahan saya hanya menggosok kaca sebulan sekali itupun brown algae hanya sedikit. Batu tidak ada ditumbuhi algae baik brown maupun green algae, hanya saya heran corraline algae ga bisa tumbuh. Skimmer saya yakinkan sangat mumpuni karena saya pakai ukuran diatas volume air. Apakah kalau saya pasang ozone prosesor bisa membantu ya bung limantara ? Soalnya saya ada akuarium 100x45x60 saya pakai ozone and airnya bersih tuh dengan asumsi saya melakukan hal yang saya dengan akuarium yang airnya berwarna hijau. Hanya memang saya jarang mengganti air...

Mohon pencerahannya....

Thanks

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics