Vitamin untuk air

Delmora

Salam kenal..... :D semuanya

mau tanya nih senior2, tentang vitamin untuk air ada nggak ?
semisal dalam penambahan air baru, harus dikasih apa vitaminnya ?
merk nya apa?
apakah harus dicek dulu sebelum dikasi vitamin ?
karena harga dari alat tes kan lumayan... jadi sementara ini belum punya, kecuali salinity, termometer. :lol:

kalau tanpa cek parameter, dan langsung dikasih vitamin bagaimana?

thanks

sebenarnya sih nggak ada zat zat khusus... kecuali kalkwasser saja... soalnya yang lainnya bisa di dapat dari air laut anda... tapi kalo anda mau bisa menggunakan seperti keluaran sara, seachem.. dll... gue sendiri menggunakan seachem reef plus

@ntony !eonardo

Active Member
Bro, sebetulnya itu bukan vitamin, tapi zat additive. Misalnya kalsium untuk proses kalsifikasi koral, strontium, dll.
Biasanya kalau sumber air laut kita berkualitas baik, untuk selain kalsium masih bisa didapat dari air laut itu. Tapi, memang sebaiknya disuplai terus karena kita kan gak tau darimana air laut yg kita beli.

Delmora

Bro, sebetulnya itu bukan vitamin, tapi zat additive.
Maklum Bos emang masih hijau muda pengetahuan saya di dunia laut...... :lol:

Selama setahun lebih ini saya pake calsium hydroksid, saya beli di toko kimia,
yang setahun kemaren saya campur dengan air AC untuk penambahan penguapan.
Penambahannya dengan metode memakai limit switch jadi sistem pelampung.

Nah baru sekitar 3 bulan lalu aq saya set ulang. Diikuti dengan penambahan alat seperti fluidizer+coil denitrator karena terbatasnya tempat+sibuk, saya menambahkan air AC tanpa calsium dan secara langsung dalam jumlah banyak setiap kali PH di main tank udah bercampur udara... akibatnya whitespot deh... :oops: hasilnya ikan saya kaget :cry: jadi ada yang wafat deh.......

Saya baru sadar mungkin PH ikut turun karena penambahan air tanpa calsium.... sedih deh....

Ini saya lagi coba mendinginkan air memakai lempeng keramik udah jadi tinggal tempatnya aja semoga aja bisa untuk menambah dingin aq saya,....
Pak i_limantara rasanya anda pakai lempeng keramik ya Pak ? gimana hasil akhirnya ? suhunya berapa ? pakai berapa lempengnya?
Saya mencoba lempeng keramik karena pusing cari kulkas bekas ga nemu2.....

Oya selain reef plus ada lagi nggak ? kalo harga reef plus berapa ? apakah hanya untuk air aja atau sekalian sama terumbu saja ???
Sementara ini saya punya cuma kolang kaling kembang + anemon karpet + ikan.... karena untuk menambah terumbu belum berani karena aq saya belum cukup dingin....

Para senior saya ingin tanya apakah bisa kita mencoba test air kita tanpa testkit yang dijual di toko ???? :roll:
Bisa kah kita bikin test kit sendiri ??? :roll:
Kalau bisa wah ....... :lol:

Thank's
GBU ALL

penambahan additive sih tergantung dari pergantian air laut nya... kalo rajin 1 minggu sekali dengan air laut yang baru (note: air yang di beli harus bagus loo jangan kecampur ama koral dll). ya kagak perlu tambah additive....

mengenai lempeng keramik. karena aqua gue letaknya di tengah ruangan... dan dana nya terbatas... jadi nggak bisa beli chiller apalagi menggunakan outdoor ac... jadi menggunakan lempeng keramik... kalo mau lebih dingin bisa di lihat di daerah DIY... gue lupa... tapi yang jelas dingin nya bisa di maksimalkan....

aqua gue kalo pake kipas sih cuma bisa sampe 28 C... kalo lagi hari panas ya 29 C.... sekarang sih 27 C sering... paling panas juga 27,5 C gitu... cuma jarang sampe kayak gitu... kalo sampe 28 C sihh biasa tinggal di bersihkan saja lagi kipas lempeng keramik nya

Delmora

Pak i_limantara,
lempeng keramik nya ukuran berapa ? 4x4 ?
saya punya 1 udah jalan tinggal di mikirin casingnya.
ditaruh di sump atau main tank ? atau perlu ada tempat lain ?

bisa lihat gambarnya Pak ?

Thanks

@ntony !eonardo

Active Member
Delmora said:
Saya baru sadar mungkin PH ikut turun karena penambahan air tanpa calsium.... sedih deh....

Bro, calcium klo yg hidroksida memang bisa jaga stabilitas pH karena sifatnya basa n air laut cenderung semakin asam karena pembusukan. Tapi klo yg carbonate gak bisa. Mending coba beli pur kalkwasser.

Para senior saya ingin tanya apakah bisa kita mencoba test air kita tanpa testkit yang dijual di toko ???? :roll:
Bisa kah kita bikin test kit sendiri ??? :roll:
Kalau bisa wah ....... :lol:

:smt003 Hmm.... I dont think so..

Thank's
GBU ALL

@ntony !eonardo

Active Member
kicky said:
penambahan additive itu wajib gak sih? trus kalo kayak water conditioner itu perlu juga gak?

Sebaiknya pakai Bro, apalagi klo ada karang. Seminimal mungkin dgn kalsium.
Water conditioner gimana maksudnya? Apa yg botolnya kuning merek Tetra or Sera?

kicky

iya kayak tetra ama sera gitu katanya bikin air pam aman utk ikan tapi kan kita biasanya beli air laut bukan pake artificial. tadinya sih mau beli tapi ragu

@ntony !eonardo

Active Member
Dulu saya pernah pake bro. Cuma buat arwana. Kalo gak salah, itu untuk netralisir chlorine. Saya lupa kandungannya apa, tapi saya rasa utk aq laut gak perlu.

Delmora

Bro, calcium klo yg hidroksida memang bisa jaga stabilitas pH karena sifatnya basa n air laut cenderung semakin asam karena pembusukan. Tapi klo yg carbonate gak bisa. Mending coba beli pur kalkwasser.

pur kalkwasser itu beli dimana Bro ??? :roll:

Pak I_limantara selaing seachem reef plus, pake apa lagi ya ???
tolong kalo bisa nama + merk nya .... Thanks

mahen

saya dah keliling2 dan kalkwaser di surabaya adanya cuma di PTC delmora!! harga 25rb/kg untuk pemakaian samapi 1 tahunan (kata pedagangnya sih) di area funimall, yang jual mas rochim orangnya item & kriting rambutnya, waktu saya beli malah dikasi rumput asem gratis tuh gara2 ternyata kita satu kampung (tetanggaan alamatnya)... :lol: :lol: :lol:

Delmora

Pak Mahen....

saya beli Kalsium Hydroksida di toko kimia jalan tidar bratachem harganya 1 kg 5rb. Ga tau ada beda atau nggak tapi sejauh ini nggak papa sih.... kemaren parameter air saya cek di temen saya
Hasilnya :
Ph 8.3
Calsium 440
Alkaliniti 7 dkh
Magnesium 1300

gambar specific nya sih nggak ada... gue cuma suruh technisi gue lepasin dispenser pemanasnya... jadi bisa langsung di pake..
lempeng keramik itu pernah gue coba tempel di kaca... tapi kayaknya kurang effective... jadi kalo mau harus di buat di dalam kaca... jadi bagian dingin nya harus kena air.. sedangkan bagian panasnya menggunakan pendingin besi (sering di gunakan di komputer buat pendingin processor) dan kipas buat lebih maksimalnya

kalo additive saya cuma menggunakan reef plus,
calcium + magnesium, iodine, strontium keluaran ndev

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics