ulat belang kaki seribu berbahaya?

hu531n

saya liat ada banyak ulat spt digambar di aquarium saya, berbahaya gak?

kiev

itu klo ga salah sih bristle worm namanya. klo yang saya tau, sebaiknya jangan ada di aquarium, karena takutnya bisa iseng2an dengan terumbu dan akhirnya terumbunya jadi 'lewat' deh. tapi jujur saja saya sendiri sih belum pernah liat langsung bristle worm yang lagi iseng. sebisa mungkin sih saya jaga jangan sampe ada di aquairum utama. bristle ini sebenernya bisa untuk makanin bangkai2 yang ada di aquarium.

pengalaman saya, di sump sekat refugium saya pernah ada jabing glodok mati, cuma saya ga tau karena dia sering ngumpet. nah, tau2 saya cuma dapetin tulang2nya aja. dagingnya udah abis, dan tersangka utamanya adalah bristle worm ini. soalnya banyak banget di sekat refugium, pada gerombolan di chaeto.

hati2 pak, jangan langsung pegang pake tangan, karena bulu2 halusnya bisa nempel ditangan dan bikin gatel.

@ntony !eonardo

Active Member
Bro, memang bristle worm ini gak secara langsung ngeganggu karang. Tapi karang gw (klo gak salah karang piring) jadi menciut waktu dilewatin ini bristle. Entah kaget atau tersengat....
Pokoke angkat aja...... :smt003

hu531n

makasih bro informasinya, saya googling bristle worm ternyata serem juga kalo kena tangan.
saya coba hunting bristle worm pake tombak :evil:

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads