Tolong, ada Nitrat di aquarium saya !

Reeferee

Member
kira2 apa yg terjadi kalau detritus kita biarkan sj mengendap di dasar? tp filtrasi ttp berjalan seperti biasa. Bukankah ini terjadi di tank yg pk sand bed?. Ga di sipon2an....

reef

Administrator
Staff member
Saya rasa bakteri masih bisa menguraikan no3 hingga 0 walaupun po4 sudah 0. Tetapi tidak bisa mengandalkan macro/micro algae untuk mengurangi kadar no3 nya

uphi666

Sya pake substrate pasir halus d MT setebal -+8cm an.. Sya liat ada buble2 kecil yg muncul dari substratenya, sya hanya mengamati setiap lampu nyala.. (G tau klo lampu mati).. Tp kyknya ini terjadi (teramati) setelah sya mennganti lampu T8 dgn LED (mungkin hanya terlihat karena led lebih terfokus)
Apakh buble ini gas O2 ato N ya..?
Tq

reef

Administrator
Staff member
Sya pake substrate pasir halus d MT setebal -+8cm an.. Sya liat ada buble2 kecil yg muncul dari substratenya, sya hanya mengamati setiap lampu nyala.. (G tau klo lampu mati).. Tp kyknya ini terjadi (teramati) setelah sya mennganti lampu T8 dgn LED (mungkin hanya terlihat karena led lebih terfokus)
Apakh buble ini gas O2 ato N ya..?
Tq

Bubble-bubble kecil yang muncul dari substrate ini kemungkinan besar gas nitrogen hasil denitrifikasi di dalam pasir. Saya rasa pergantian lampu tidak berdampak pada fenomena ini, lebih mengarah pada waktu yang sudah cukup.

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads
7,151