tinggi comb overflow 2 cm cukup gak

iahman123

saya mau buat comb untuk overflow, amannya berapa yah biar gal luber di akua utamanya? soalnya saya berencana untuk bikin water lever full biat bagus, kira2 airnya bakal luber gak yah di main tank, takutnya pas udah pasang wave maker airnya di main tank tumpah2

ada info temen2 minimum water level tank jika dihitung dari atas tepi akuarium utama?

kongpe

Member
nubie coba bantu jawab y bro :)
kl saya bilang 2cm pasti luber bro, skrg saya pake overflowcumb yg dr sponsor tinggi 5cm kl kira2 pas ud jalan semua pompanya air naek 2cm bro
jadi kl emg mau di bikin agak penuh airnya min 4cm kl menurut saya apalagi kl nanti pake return pump yg agak big bisa naek 3cm kl menurut saya :)

iahman123

bagaimana biar water level nya keren?

kalo 2 cm luber yah? kalo gitu batas amannya 4 cm yah...

nah pertanyaaan berikutnya adalah?
berapa cm kah? afar water levelnya indah (bekisar 2 cm saja?

maksudnya jarak antara tepi aquarium utama paling atas dan tepi bagian atas sisir2nya(box overflow yang pisang sisir tadi tersebut)?

iahman123

bagaimana biar water level nya keren?

kalo 2 cm luber yah? kalo gitu batas amannya 4 cm yah...

nah pertanyaaan berikutnya adalah?
berapa cm kah? afar water levelnya indah bekisar 2 cm saja? maksudnya biar keliatan oke, water level airnya di maintank penuh
maksudnya jarak antara tepi aquarium utama paling atas dan tepi bagian atas sisir2nya(box overflow yang pisang sisir tadi tersebut)?

chipaco

Active Member
Kalo menurut saya kisi2 overflow Comb sebaiknya 5mm krn kita tidak perlu memodifiiasi bila kita melakukan perubahan Return pump dari kecil ke besar.

Salam

koruakisoda

Member
ketinggian air aqua ane 3cm dari bibir tmpk indah tapi suka muncrat keluar kalau di obok2 blom lagi pasang wm
saran mending buat overflownya segede mungkin, combnya dipanjangin kesamping maksudnya jadi makin sedikit permukaan air tergenang kalo mo tinggi2
cuman opini newbie ><

iahman123

aduh jadi bingung neh...hehehhehe

posisi tinggi akuarium saya 40 cm (lebar 40 dan panjang 40)
nah sekarang saya lagi pesan acrylic model siku buat taro di pojok kanan(bawahnya di bor)
tinggi box acrylicnya nya 38,5 cm(saya kasih jarak 1.5 cm dari tepi main tank paling atas), panjang box acrylic 15 cm dan lebar 9 cm

nah di 38,5 (tinggi box acrylic tersebut) saya buat sisir diatasnya tinggi 2 cmx 5mm x 5mm (antara sisir satu dengan sisir lainnya) dengan anggapan agar mendapatkan WATER LEVEL yang indah, karena kan gak lucu bung masa tinggi tank 40 cm, tapi water level jika di tarik atas tepi akuarium maintain bisa selisih 6 cm sih? makanya kira2 tinggi comb berapa yah? agar pas jadinya water level hanya sekitar 3 cm saja, jadi aquarium terkesan penuh gak shallow gitu...

ada yang ngeryi gak rumusnya? jika sisir saya buat 3,5 cm (dengan anggapan pas pompa di jalankan sisir2 tersebut menghalang dan membuat jadi tinggi centi meter, artinya kan saya masih punya spare 1.5 cm dari sisir yang tidak terkena air, dan 1.5 dari ujung sisir ke trim main tank paling atas 1.5 cm+1.5 cm=WATER LEVEL YG INDAH

ada ide gak atau perhitungannya gitu? please help me up...

kongpe

Member
ini menurut pendapat saya y bro, jadi cmiiw kl ada salah
tinggi box acrilic 38.5 itu mending sekalian sama sisirnya jadi kira2 tinggi acrilic 36 + 2.5cm sisirnya
jadi space 1.5cm itu buat tinggi permukaan air ke atas aqua

iahman123

betul sekali pak....38,5 itu sudah termasuk si sisir 3,5 tersebut udah paket build in, sedangkan aqua saya 40 cm, jadinya box acrylic lebih pendek 1.5 cm dari akuarium saya...gitu ceritanya

adhe

Active Member
Menurut sya ketinggian air di sisir tergantung jarak antar sisir, panjang sisir yg menerima air masuk dan kecepatan arus dari return pump. Jadi tinggi air di sisir box overflow sya belum tentu sama dengan tinggi air di sisir orang lain. Sepertinya tetep harus trial dan error pada jenis return pump yg dipakai. Soalnya pengalaman sendiri coba jenis2 return pump, tinggi air di sisir beda2 juga.

kongpe

Member
setuju sama bro adhe :)
semua tergantung dr sisirnya, return pump dll
makanya sebisa mgkn di ksh space lumayan aj bro dr pd nanti mesti di rombak, cm kl menurut saya
tinggi sisir 3.5cm ud angka yg aman soalnya gk mgkn dunk aqua 40x40x40 pake return pump 5000lph, hehehe
cm nanti kl misal tinggi air gk sesuai sama yg bro mau y di terima aj :D

kongpe

Member
2,5cm apa 3,5cm bro?
kl menurut saya 2,5cm si kurang jadi nanti tinggi air perkiraan cm 1,5cm kl misal 3,5cm tinggi air bisa 2,5cm dari bibir aqua
amannya si di 3,5cm bro kl menurut saya :)

adhe

Active Member
2,5cm cukup tapi riskan jika ada arus besar di permukaan air. Btw sisir diy sendiri ato pesan jadi pak? Setahu saja utk bikin sisir jarak rapat dan pendek susah ya

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads
7,151