tentang air laut

uNforseeabLe

Para bapak dan ibu saya mau tanya, misalnya kita beli air laut ( biasanya saya beli di sumenep ) apakah butuh treatment tertentu sebelum air laut tersebut dimasukkan ke main tank
Karena selama ini saya setelah beli ( di dlm dirigen ) lalu saya diamkan begitu saja.

Sekalian saya mau tanya, kalau kita beli coral / ikan apakah perlu di karantina?
kalau perlu dikarantina apakah diberi obat2an tertentu? ( baik untuk coral / ikan )
Selama ini saya hanya karantina ikan saja di dlm tank dgn filtrasi standar selama 24 jam, apakah itu sudah benar?

Thx atas bantuannya...

di-k

Active Member
karantina ikan perlu itu. gw biasa pakai copper dan uv, selama 2 minggu sampai 2 bulan tergantung kondisi ikan

roy

klo punya saya air laut yang baru beli di toko saya pake gitu ajjah langsung, sampai sekarang sih masih gpp tuh, justru klo di simpen di drum saya kawatir terkontaminasi atau terjadi pengendapan atau apalah yang bikin air itu g bagus lagi
:roll: :roll: :roll:
:wink: :wink:
CMIIW

rakaryan

uNforseeabLe said:
Para bapak dan ibu saya mau tanya, misalnya kita beli air laut ( biasanya saya beli di sumenep ) apakah butuh treatment tertentu sebelum air laut tersebut dimasukkan ke main tank
Karena selama ini saya setelah beli ( di dlm dirigen ) lalu saya diamkan begitu saja.

Sekalian saya mau tanya, kalau kita beli coral / ikan apakah perlu di karantina?
kalau perlu dikarantina apakah diberi obat2an tertentu? ( baik untuk coral / ikan )
Selama ini saya hanya karantina ikan saja di dlm tank dgn filtrasi standar selama 24 jam, apakah itu sudah benar?

Thx atas bantuannya...

Kalo saya, treatment air laut paling2 ngecek salinitas air yang baru dibeli. Kalo kurang biasanya saya tambah garam, kalo lebih tinggi (sangat jarang) ya tambahkan air tawar.
Untuk penyimpanan dalam jangka waktu lama, biasanya saya simpan dalam jerigen/plastik yang jauh dr sinar matahari dalam kondisi tertutup. Kalo ada aerator bisa saja sebetulnya dipakai. Tidak terlalu kritis karena sekali penggantian air maks. cuma 60 liter (30%).

Untuk ikan, bisa saja dikarantina dan diberi copper treatment, tapi jika kondisi tank untuk karantina tidak cukup baik, malahan biasanya jadi lemah ikannya.

Coral dll tidak perlu treatment khusus berupa karantina dengan obat2an, yang penting adalah pengecekan adanya pest/hama seperti aiptasia (glass anemone) yang mengganggu. Untuk anemone matahari misalnya, hamanya mirip seperti jamur berupa serbuk putih.

Tentunya semua kembali ke prinsip awal, hati2 dimulai sejak pada saat proses membeli..Binatang yang sehat/sakit biasanya kelihatan tanda2nya..

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads
7,151