tebal kaca saltwater

kicky

hi all, salam kenal saya baru nih. rencana mau convert dari freshwater ke saltwater tapi ada beberapa pertanyaan sbb
1. bisa gak ukuran 100*40*45 tebal kaca 5mm digunakan utk FOWLR?
2. ada gak member yg menggunakan spec seperti ini dan gak pecah?
3. skimmer hang on dan filter samping apa cukup utk FOWLR? no sump yet

plan saya cuma memelihara ikan sejumlah 3-4 ekor saja + beberapa Live Rocks untuk estetika. udah beberapa kali baca postingan yg lama tapi masih belum bisa mengambil kesimpulan apakah hal ini bisa direalisasikan. mohon bantuannya dan bimbingannya...thanks

handoko

Active Member
salam kenal bung kicky,
sa coba bantu sesuai kemampuan saya yah,

1. klo mnrut saya agak riskan pake yg 5mm takut jebol bung soalnya setau saya air laut itu massa-nya lebih berat dibanding
air tawar, blum nnti ada pake LR yg otomatis brtambah beban, serta wave yg cukup penting di dunia marine jg bisa
menimbulkan beban yg lebih buat kaca anda. Pake 8mm aja biar lebih tenang. hehe..

2. wah.. klo yg ini gak apal.. woii.. yg pake spec ini angkat tgn dunk.. :smt003 ..biar bisa share gt..

3. asal skimmernya kualitasnya lmyan oke, mgkn bisa bung.. soalnya kata orang ikan cenderung lebih tahan terhadap nitrat
yg agak tinggi.(namun ada beberapa ikan yg tidak)
coba browse sistem filtrasi "wet & dry trickle", byk reefer yg sudah bisa berhasil hanya dengan sistem ini pada F0
maupun FOWLR Tank.

Yup, sebenarnya semakin bagus klo pake LR, selain buat dekor agar lebih natural, hiding place buat ikan, LR jg bantu dalam filtrasi sebuah tank agar bisa lebih cepat mature sistemnya.
Saran saya, benar2 perhatikan plan buat sistem filtrasi yg benar2 baik, karena saya yakin nntinya bukan hanya 3-4 ikan yg bung kicky pelihara, pasti lebih, soalnya gak bakal tahan klo udah hunting ke penjual ikan. hehe.. :D

smoga membantu.. :)

qodeem

Member
coba ikutan yah :D
1. memang agak riskan, tapi saya sudah coba dan ga apa2 (ini juga gara2 dulu ga tau kalo aquarium laut butuh kaca lebih tebal).. tapi ya kalau mau aman pakai yang >5mm
2.salah satu tank saya pakai 5mm 120x40x50 (pxlxt) dan masih running sampai sekarang
3.aquarium saya itu juga no sump dan saya gunakan untuk memelihara coral juga tapi dengan 1 syarat.. Skimmer yang baik, saya pakai DIY skimmer buat tank ini tanpa saringan dalam bentuk coral, kapas atau yang lainnya

untuk memelihara aquarium laut 1 kuncinya SABAR :smt003 jangan lupa cycling sebelom masukin apa2, dan kalau tanpa sump gunakan banyak-banyak LR untuk filter alaminya, digabung dengan arus yang kuat untuk tank ini saya pakai 2pompa 2000l/jam dan 1 pompa 1300l/jam..
sukses buat tanknya...

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads