SUMP lebih besar dari DISPLAY

ikankecil3

mohon masukanya dari para reefer semua. Sebelumnya makasih banyak dengan reefsforum. saya banyak belajar dengan membaca dan mengikuti thread di forum ini. Berikut spesifikasi nano tank saya:

1. awal setup kalau ngk salah 5 bulan yang lalu. sempat dirombak karena pindah kontrak,
sehingga beberapa biota dan ikan mati semua. akhirnya setup lagi dengan air dan pasir yang
sama. Sump juga sempat di rubah dan mencontek model sump yang ada thread sini. (HANS
NANO TANK)
2. Display panjang 50 cm, lebar 30 cm, tinggi 30 cm. Maaf mau aupload masih malu..kondisi
display masih gersang cuman ada 2 jenis anemon yang saya ngk tahu namanya tapi sering
lihat di pantai yang dangkal.mungkin temen2 ada yang tahu namanya? yang pasti harganya
murah Rp. 6000,- dapat dua. dan sepertinya tahan banting.

ini pic anemonya...namanya apa ya?

Kondisi display tank sya sangat memprihatinkan..lumut coklatnya busyet...MOHON SARAN DARI TEMEN2 gimana agar lumut tersebut hilang dan bisa cepat tumbuh coraline algae-nya (seperti punya para reefer yang senior) thanks

3. Sump panjang 60 cm, lebar 40 cm, tinggi 27 cm[/color]

3. Skimmer DIY nedhweel (maaf kalau salah ketik) baling2nya saya
ganti dari biobal, trus cupnya dari Echo skimmer (aerator). setelah sekian lama bergadang
akhirnya berhasil juga. he..he....

4. wave maker merek sun-sun yang harga Rp. 65.000,-
5. lighting, barusan beli actinic 10 watt blue 2000 kelvin dan philips 15 watt fluerocent 6200
kelvin. Belum di pasang, masih mikir dudukanya. saya masih mikir soal lampu. mungkin ada
yang mau kasih saran? thanks banget ya
6. mohon saran pemberian kalsium berapa hari sekali. untuk kalsium saya pakai serbuk..dan
tuang sendiri (saya drip) sesuai petunjuk di reefs

tedy

Member
hai bro...
gw lg begadang neh...!!
blh kasih kritik kan !! :smt003 :smt003
menurut saya skimmer anda lom berhasil karena mikro bubble masih melewati outlet, usahakan agar tidak kluar..!!
klo kalk sepertinya tiap hari, mengganti dari air yg menguap aja...
n Mg nya seminggu skali... Please CMIIW
semangat !!!

Asfur

Super Moderator
Staff member
Terus skimatenya kok bening yah keliatannya? Mgkn perlu di kutak katik lagi pak skimmernya biar lbh ngejos kerjanya. Kalo mengenai lampu, emang kritikal pak, salah spektrum malah lumut yg numbuh, spt lampu actinic setau saya mah ngk ada yg keterangannya 2000 kelvin, yg ada actinic 420 nM spektrumnya. Untuk lampu kalo mau murmer, saya sarankan beli aja fiting jadi lampu jebo yg isi 2x20 watt, pake jebo 10 kelvin 1 bh dan 1 actinic merk jebo juga, murmer dan cukup bagus lah untuk sekedar ikan plus coral2 yg though.

ikankecil3

tedy said:
hai bro...
gw lg begadang neh...!!
blh kasih kritik kan !! :smt003 :smt003
menurut saya skimmer anda lom berhasil karena mikro bubble masih melewati outlet, usahakan agar tidak kluar..!!
klo kalk sepertinya tiap hari, mengganti dari air yg menguap aja...
n Mg nya seminggu skali... Please CMIIW
semangat !!![/quo

ini pak posyingan hasil skimmernya yang baru..maaf kemarin habis di bersihin baru di foto.. :mrgreen:
gimana pak..mohon banget saranya ya.....thanks

ikankecil3

Asfur said:
Terus skimatenya kok bening yah keliatannya? Mgkn perlu di kutak katik lagi pak skimmernya biar lbh ngejos kerjanya. Kalo mengenai lampu, emang kritikal pak, salah spektrum malah lumut yg numbuh, spt lampu actinic setau saya mah ngk ada yg keterangannya 2000 kelvin, yg ada actinic 420 nM spektrumnya. Untuk lampu kalo mau murmer, saya sarankan beli aja fiting jadi lampu jebo yg isi 2x20 watt, pake jebo 10 kelvin 1 bh dan 1 actinic merk jebo juga, murmer dan cukup bagus lah untuk sekedar ikan plus coral2 yg though.

maaf pak salah tulis...bukan 2000 tapi 20000 kelvin.( ini kata penjualnya pak) berikut pic lampunya..mohon saran apakah lampunya sudah benar or beluma....thanks

Asfur

Super Moderator
Staff member
:lol: :lol: Kacau tuh speknya, 20.000 kelvin warnanya bukan superred boss tapi cenderung putih kebiru2an gitu, warna langit kayaknya CMIIW. Superred mah dibawah 5000 kelvin dech...

handoko

Active Member
mgkn bisa kasi gbr keseluruhan bro.. gak prlu close up yg pnting tank n equip-nya kelihatan semua agar tmn2 lbh enak kasi sarannya.. :wink:

tedy

Member

yg saya liat d outlet masih kluar gelembung2 halus (yg d lingkari warna merah), usahakan agr tdk kluar.. mungkin pipa outletnya perlu d tinggikan dan skimmer nya perlu d beri tatakan agar lebih tinggi dari batas air d sump anda !! CMIIW
klo liat hasilnya sepertinya bubblenya masih besar2 (kurang halus) yg halus malahan kluar melalui outlet...
saran saya utk pipa aeratornya d beri tambahan dari bagian alat ini cuma 10ribu..!!

saya beli ini utk PH d main tank (wavemaker jadi2an) spy ikan gak ikut ksedot....
nah d dalamnya ada pipa aeratornya dan ada plastik berbentuk lingkaran berwarna kuning... copot beda tsb n letakkan seperti gmbr d bawah ini..!!

btw innet gw lemot banget bro..!!!

tedy

Member
eh ada bro handoko..
saya inget banget wkt pertama kali PM mengenai skimmer..!!!
nah doi jg ahli neh soal skimmer.. saya byk belajar sama doi,
klo saya mah kacangan bro..!!! :lol: :lol:

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics