Suhu air

kiev

bung maniakcom,

menurut saya, suhu 30 derajat C sebenarnya sudah termasuk tinggi, sekalipun untuk FOWLR setup. apalagi klo Reef tank setup, kasian tuh koral2nya.

cara nurunin suhu ada beberapa:
1. pake chiller. cara ini mahal (baik modal buat beli chiller-nya ato pun biaya listriknya) tapi efektif untuk maintain suhu di angka yang diinginkan.
2. pake kipas angin. cukup efektif, apalagi untuk aquarium ukuran nano tank. cuma, konsekuensinya adalah air cepat sekali menguap yang berarti harus sering di top-off dengan air tawar (gunakan air aqua ato air RO/DI biar less phospat).
3. pake kulkas yang dimodifikasi sedemikian rupa sebagai pendingin. efektif juga, tetapi harus bermain modifikasi (klo suka pasti menyenangkan). prinsip kerjanya, mengalirkan air dari aquarium ke selang yang akan melewati kulkas, sehingga terjadi pertukaran panas pada air yang melalui selang tersebut, sebelum akhirnya kembali ke aquarium.
4. pake cara sederhana: es batu. buat es batu dalam boto aqua ato plastik. lalu setelah beku cemplungkan ke aquarium. klo sudah mencair, masukkan lagi ke kulkas. pengalaman pribadi saya ini tidak efektif, suhu tidak cepat turun dan merepotkan.

demikian. silahkan memilih mana cara yang kira2 paling pas. :wink:

semoga membantu.

syam

Member
memang suhu idealnya 25-26, tp pengalaman sy sptnya suhu tsb berhub dgn suhu di rumah- memang sy cuman pake kipas angin komput 1 buah - yg mana suhunya stagnan antara 26 - 29, paling banter di kisaran 27. saya sih hanya mainin mati - nyala - mati - nyala aje disesuaikan dgn suhu di rumah. kalo lagi panas (gak ujan2) saya pentengin aje tuh kipas, tapi pas ujan turun (suhu rumah dingin) paling nyalanya bentaran, suhunya di kisaran 26. gitu...[/code]

maniakcom

Member
pak syam pake kipas komputer gimana caranya konektor kipas komputer kan langsung ke power supply n kalau tanpa komputer yang menyala kipas juga tidak menyala..

apa kipasnya sudah dimodifikasi?

saya pernah pake kipas yang ditempel ditembok tp bnyk negatifnya walau suhu yang didapat bisa smp 25-26

-diatas aq tidak blh ada penghalang
-ruangan jd berlembab cat tembok pd luntur
-fan kipas meneteskan air.

mw tanya bwt member yg laen ni

sump itu membantu pnurunan suhu ga sich?
kalo y

qra2 brp drajat?

syam

Member
pak syam pake kipas komputer gimana caranya ...

bung maniak, yang saya pake memang kipas komputer cuman gak pake PS, jadi langsung nyolokin ke listrik (DC?). di toko elektro ato di ACE juga ada, beli sesuai kebutuhan aja.
sementara kipas saya taro di atas main tank.
thats it

Prince

Malah ada teman yang main aquascape menyarankan menggunakan ac mobil bekas. Sekalian deh saya bahas...siapa tahu ada yang mengerti mengenai ac mobil.

Alat-alatnya: 1 set ac mobil bekas (jangan baru, kalo baru mending beli chiller), 1 buah dinamo untuk penggeraknya, 1 buah transformator DC ke AC (ac mobil DC), dudukan untuk ac mobil tersebut (bisa pakai kayu asal jangan mobilnya yang dipindahin ke deket sump :lol: ) dan 1 buah timing belt bekas.

Begitu terpasang angin dari ac tersebut disembur ke permukaan air di sekat terakhir. Kelebihannya (kata dia sih) gak berisik, tahan dihidupkan terus dan tidak butuh titanium coil karena disembur lagsung ke sump.

Pertanyaannya buat yang lumayan tahu mengenai ac mobil...apakah sarannya ini memungkinkan? Watt-nya berapa ya kalo AC mobil?

Prince

Sama saja kan...semua chiller kan pakai freon juga (atau tidak :? ). Blowernya diarahkan ke permukaan air.. atau bisa tidak freon dari ac mobil tersebut dipasang ke titanium coil jadi seperti pengganti outdoor ac.

Sekalian tanya ke bokap elo dong...kalo diaplikasikan di rumah wattnya jadi berapa.

Ekong jago lampu...bokap jago ac...mantap deh :lol:

@ntony !eonardo

Active Member
Heheheh.... bokap gue mah kagak ngerti klo yang modifi or pasang gitu2an. Itu ada bagiannya sendiri. Yg gw tau ac mobil kyknya gak ada watt2annya deh.... heheh....

Salam,

maniakcom

Member
:) :) :)

terima kasih semua atas infonya..

kebetulan setahun yg lalu saya dikasih AC bekas sama sodara saya berkekuatan 1 PK
skrg g trpakai

tetapi saya dibeitahu bhwa ac saya bisa dipakai sbgai pengganti chiller..
ktnya tgl pretelin indoor ac nya.. celupin deh ke sump..
kbtulan saya blm coba..

soalnya lg mau design bikin aq baru..mohon doanya ya

untuk reef forum trima kasih y dgn adanya wadah diskusi ini saya menjadi tau banyak... :D

kiev

bro maniakcom,

sekedar mengingatkan. nanti klo memang jadi pake ac-nya sebagai chiller, pipanya ganti dengan yang titanium yah. klo tidak, bakal merusak kualitas air lho...

cmiiw

Prince

Saya dengar pengganti titanium bisa menggunakan stainless steel tapi yang tipe SUS316 (stainless steel banyak tipenya). SUS316 ini digunakan oleh pabrik tempat saya bekerja untuk melapisi mesin-mesin yang terendam dalam air garam dan sudah digunakan bertahun-tahun tanpa ada karat. Masalahnya SUS316 yang digunakan tersebut gak ada yang berbentuk coil....kalau ada udah saya potong buat chiller :twisted:

Prince

Wah gak tahu kalo pk aluminium foil sepertinya sih gak bisa. SUS316 masih mungkin setelah gua pastiin sama engineering di pabrik katanya SUS316 memang anti karat...di pabrik garamnya garam laut dan memang benar-benar asin, mereka pakai SUS316 karena harganya lebih murah dari Titanium. Sudah bertahun-tahun gak pernah karatan padahal terendam air garam terus.

budhi

Member
1 problem....:

sebelumnya saya menggunakan tutup aquaium dengan total lampu 8... dan menggunakan 2 kipas DC dengn 1,7 A...
ketika lampu di ganti dan tutupnyapun di ganti yang terjadi malah suhu naik menjadi 29C... padalah sebelumnya stabil di 27C....
pompa di sump juga hanya ada 2...
kira" karena apa ya??

gisana

Member
Menurut pemikiran saya.. Maaf pa bila kliru..
Apa tutup aq sblmny menutup sluruh bagian atas aq? Mkn krn yg didinginin terbatas hy Sruangan yg dtutup jd suhu bs terkendali. Ktika dbuka n dganti tutupny ma yg skrg, kipas hrs ngdinginin sluruh ruangan.. Kerja kipas tetap tp efekny berkurang..
"mungkin seperti it.."
tp kl ruangan dingin, mkn bs dbantahkan..
Lampu jg dganti pa? Mkn bs dperhtungkn..
Salam,

budhi

Member
Memang begitu pak...
Sblumny ttp aqua sy psng full karena kipasny sngt berisik dan ganti lmpu dyamax 12k k,, skrg sy gnti maksudny agar sirkulasi udara terganti dgn udara yang ada druangan,, suhu ruang skitar 26,, bahkan kalau pagi bisa mencpai 23c...
Skrg saya tambah 2 kipas d sump... Tapi tdk memberikan perubahan...
Ada cara lain gak y?

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads