suhu air main tank = sump ??

verdika

suhu air di main tank apakah sama dgn suhu air di sump?
mengingat di main tank terdapat lampu diatasnya.
karena saya liat ada yg memasang termometer di main tank, dan ada yg di sump.

terima kasih,,

sandy

klo kata saya sih kayanya kurang lebih, paling selisih 0,5 aja, soalnya air disump itu dari main tank begitu juga sebaliknya, jadi selama sirkulasi airnya lancar kayanya sama aja paling selisihpun sedikit sekali, klo gak coba aja ndiri :lol: :lol: :lol:

roby

Member
sandy said:
klo kata saya sih kayanya kurang lebih, paling selisih 0,5 aja, soalnya air disump itu dari main tank begitu juga sebaliknya, jadi selama sirkulasi airnya lancar kayanya sama aja paling selisihpun sedikit sekali, klo gak coba aja ndiri :lol: :lol: :lol:
mungkin ada perbedaan sedikit jk ada sekat yg dkecilin aliran airny. Spt sump sy, sekat 1 tmpt air turun, sekat 2 skimer, sekat 3 fluidizer, sekat4 refugium, sekat 5 return pump. Dari sekat 3 sy gunakan pump 1600lph tuk mengalirkan air ke sekat terakhir. Mksdny agar refugium tdk tlalu deras aliran airny biar plankton sempat bkembang biak, mungkin pd sekat ini suhu cenderung lbh tinggi apalg ada lampu 50watt.

waktu itu saya pernah baca, entah disini atau dimana, orang pasang 3 ato 4 termometer di dlm 1 sistem ( ga taw ad sumpnya ga ) di tmpt yg beda2 krn suhunya ga sama

sunr1s3

Active Member
Kalo menurut saya,suhu air dlm 1 sistem kurang lbh sama.seperti pak Sandy blg,misal ada perbedaan pun tipiiis bgt.
Stau saya ada teman yg pernah apply beberapa termometer dlm 1 sistem dikarenakan termometer itu sendiri ga ada yg akurat bgt (kcuali kalo yg branded dan harga lumayan).jd fungsi beberapa termometer tsb untuk menentukan angka rata2/kisaran.
Seperti halnya yg pernah dibahas para sesepuh tentang hydrometer,dg 2 alat yg sama,merk sama,hasil pengukuran blm tentu sama.beda halnya dg refrakto.cmiiw

roby

Member
Yup... Masuk akal jg mnrt bro Sunrise, mungkin alatny gak bs dpercaya. Sbnrny yg akurat adl thermo bayi, bs bedain suhu sampai pecahan koma, apatuh istilahny, tp sygny start di 32'. Mustiny seh kalo arus bagus n merata, suhu pasti sama, kecuali itu td, jika ada slh satu sekat yg dlemahkan arusny, apalg dberi pencahayaan (panas).

@ntony !eonardo

Active Member
Belum tentu sama Dika. Misalnya chiller in outnya pasang di sup, tapi air dari sump masuk return pump, bisa jadi suhunya akan sedikit naik. Maka dari itu sebaiknya chiller hanya perlu memaintain suhu main tank, bukan sump.

roby

Member
@ntony !eonardo said:
Belum tentu sama Dika. Misalnya chiller in outnya pasang di sup, tapi air dari sump masuk return pump, bisa jadi suhunya akan sedikit naik. Maka dari itu sebaiknya chiller hanya perlu memaintain suhu main tank, bukan sump.
pak Leo, maksudny suhu akan naik sedikit itu akibat air dari sump terkena radiasi panasny return pump? Chiller sy in outny dpasang dsump.

handoko

Active Member
hallo pa Roby.. apa kabar? :D

mgkn karena jalur aliran airnya semakin panjang dan lama makanya suhu menjadi lebih naik sedikit pa Roby..
tank saya juga dua2nya aplikasi in ~ out chiller pada sump, bahkan yg nano pada satu chamber bersamaan (soalnya gak ada space n kbtulan chillernya jg oversize sih.. hehe..), hasilnya.. suhu sump selalu lebih rendah kira2 1 - 1.5 C dari main tank.

mmng kalo prtama running mgkn sdkt berat, cuman kalo suhunya dah stabil udah gak ada mslh sih..

salam,

roby

Member
handoko said:
hallo pa Roby.. apa kabar? :D

mgkn karena jalur aliran airnya semakin panjang dan lama makanya suhu menjadi lebih naik sedikit pa Roby..
tank saya juga dua2nya aplikasi in ~ out chiller pada sump, bahkan yg nano pada satu chamber bersamaan (soalnya gak ada space n kbtulan chillernya jg oversize sih.. hehe..), hasilnya.. suhu sump selalu lebih rendah kira2 1 - 1.5 C dari main tank.

mmng kalo prtama running mgkn sdkt berat, cuman kalo suhunya dah stabil udah gak ada mslh sih..

salam,
baik2 sj Han. Ooh... Pantas temp yg dsump dg yg dichiller beda 1/2'. Tapi temp pd chiller itu menunjukkan suhu pd tank khan, pump chiller dletakkan pd sekat3 (sekat 1 air turun dr tank, sekat2 skimmer ). Outlet chiller pd sekat4. Thnx

@ntony !eonardo

Active Member
roby said:
@ntony !eonardo said:
pak Leo, maksudny suhu akan naik sedikit itu akibat air dari sump terkena radiasi panasny return pump? Chiller sy in outny dpasang dsump.

Maksudnya air di main tanknya bisa saja gak sama suhu air sump, karena air di main tank telah melewati return pump. Apalagi klo return pump yg kapasitasnya besar. Jadi misalnya suhu di chiller 26. Suhu di sump 26. Ketika air keluar dari reuen pump masuk main tank, belum tentu 26 juga. Bisa ada sedikit kenaikan.

roby

Member
@ntony !eonardo said:
Maksudnya air di main tanknya bisa saja gak sama suhu air sump, karena air di main tank telah melewati return pump. Apalagi klo return pump yg kapasitasnya besar. Jadi misalnya suhu di chiller 26. Suhu di sump 26. Ketika air keluar dari reuen pump masuk main tank, belum tentu 26 juga. Bisa ada sedikit kenaikan.
sip...Sip...Sip..., kalo gt sy musti beli 1temp lg, krn temp yg skrg sy pasang dsump. Thnx pak Leo.

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads
7,151