Sponge

kok ga ada yang bahas tentang sponge yah? saya kurang ngerti ini sebenernya jadi binatang ato justru ditaroh di filter aja sih? :lol: saya beli warna ungu sekarang kok berubah jadi kuning yah? apa mati dia?

juuniz

Active Member
sponge itu susah hidup, dan biasanya dipakai tukang decor karena warnanya bagus dan sering tersedia plus murah..

sponge termasuk filter feeder jadi mesti ada pakan khusus..

so definitely not a beginner coral.. :smt002

hooo, udah jadi kuning gt warnanya, td gw pencet2 diperes2 kaya mo bersihin panci ( spons ) sekarang ditaroh di tmpt filter, sekalian membantu ya :lol:

B4n1c0T

Active Member
nicorahardian said:
hooo, udah jadi kuning gt warnanya, td gw pencet2 diperes2 kaya mo bersihin panci ( spons ) sekarang ditaroh di tmpt filter, sekalian membantu ya :lol:

Sponge yang mati malah bisa membuat turun kualitas air lho Pak. Jadi sebaik nya jangan dimasukin ke sump. Menurut saya begitu yah..

Salam
Benny

sunr1s3

Active Member
betul Pak B4n1c0T, saya juga pernah diberitahu sponge (yang warna biru, ga tau warna lain sama juga ga), kalo mati merusak air, ga kalah dibanding dengan anemon

Y N'R

Kalo dari pengalaman saya... sponge yg paling kuat adalah sponge yg warna kuning dgn textur bodynya lebih kenyal dan padat daripada sponge biru/ungu, sponge ini dulu saya piara bareng2 ama yg biru dan ungu... cuma dia yg masih bertahan, sponge biru & ungu cuma bbrp bln, memutih trus ilang gak tau kemana cuma ninggalin karangnya doang... :D :D

huajingan

maaf sekedar nambahin aja, moga manfaat.......
kemungkinan sponge dilaut hidup di area2 yg kurang cahaya (di kedalaman laut yang cukup, atau di lubang2 di karang)
jadi apabila di pelihara di aqua dan penempatannya terkena cahaya, sepertinya dia bakalan mati dengan diawali dengan pudarnya warna disusul dgn hancurnya tubuh sponge itu sendiri...........otomatis apabila kematian sponge itu kita abaikan maka akan menambahi parameter air kita dengan NO3.......hehe...(apalagi sponge biru yak) :shock: :shock: :shock:

ops maaf senior-senior kalau salah............ :smt048 :smt048 :smt048

Y N'R

Sekedar share aja nih tentang sponge kuning yg saya sebutkan sblmnya .. the hardiest sponge ..ever... ( at least that what I guess.. :D :D cmiiw )

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads
7,151