(SOLVED) Pipa turun ke sump bunyi terus

doger7773

Hi semua, mohon petunjuk donk Masalahnya pipa yang turun ke sump bunyinya keras banget kadang bunyi ngrok, karena berisiknya jadi bikin ga bs tidur. saat ini saya masih test running dengan air tawar sebelum semua ok flownya baru masuk deh air laut hehehe
untuk di aquarium utama di paling atas dipake ploksok 1 1/4"-1" trs yah pake pipa 1" terus deh setelah itu ada 2 kali tekukan. kemudian dibawahnya jg ada 2 tekukan dengan 1 stop kran... bs dibantu ga? untuk bunyi air yg nnnggrrrookk yg bisa direduce.. jadi bikin ga bs tidur aja hiks hiks.. pls pencerahannya. mohon bantuannya sampe pala pusing ga bisa tidur nih hehehe

oland26n1

Active Member
Re: Pipa turun ke sump bunyi terus

Halo bung doger,

Biasanya bunyi seperti itu karena adanya udara yang terperangkap di pipa.
Ini terjadi apabila kita pakai knee untuk air turun.
Cara menghilangkan ini bisa mengganti knee dengan Tee
Dengan cara ini air bisa turun dengan maximum dan bunyi seperti itu bisa hilang.
semoga bisa membantu

bulubabi

Member

Ada picnya ga bro?
Kalo situ pake overflow box, bikin durso aja kayak gini,

Kalo ga, mumpung masi aer tawar, mending bikin box aja bro, kedepannya lebih nyaman.

doger7773

@Oland :Tee taruh dimana,pak?kemaren dah dicoba untuk coba pas keluar air ke sumpnya pake T (untuk yang terakhir) tapi masih aja bunyi.

@bulubabi:hm intersting.. but kalo system durso ga pake kaca piye? apa bs jalan? takutnya kalo gt ikan2 kecil nanti bs masuk donk.

nanti saya akan foto dulu deh system yang sekarang. jadi mabok deh hehehe. so project dipending sampe smua beres donk yah.. aduh ini hobi harus sabar yah.. but masih untung (ga pernah rugi yah) masih pake air tawar ;p

fry

maaf,, hanya ngasih saran sedikit.. saya juga mengalami masalah seperti itu.. untuk ngatasinnya saya hanya memasukkan selang kecil (selang aerator) ke dalam pipa out, yang ujung selangnya tetap berada di luar air.. sekarang bunyi itu hilang..semoga membantu..

doger7773

hehehe ok tx, smua buat pencerahannya. akhirnya masalah done. atasnya pipa air ditutup pake stereoform aja.so airnya mengalir dari lobang2 kecill.. ah akhirnya... so abis ini apa lagi yah :oops:

reef

Administrator
Staff member
Hahaha kadang memang sesuatu yg kecil dan sederhana seperti styrofoam bisa membantu memecahkan masalah. Senang bisa terselesaikan Pak. Thread saya mark solved ya.

Salam kenal :D

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads