skimmer NW untuk AQ 80L

caput

Member
Dear all Reefers,

Saya baru mau buat skimmer sistem NW utk aq saya yg ukuran 80L. Saya pake sump ukuran 50L.
Rencana mau buat skimmer ukuran 3L (diameter 8cm, tinggi 40cm).
Saya pake ph resun ukuran 2800L/H.
Kira2 specnya uda cocok blm ya?
Mohon mskannya dari para master DIY.
Thx

satria

caput said:
tabung skimmer volume 3L pake pump 2800 L/H kayaknya kegedean pumpnya,
tapi bisa diatasi dengan memasang valve/keran atau menutup sebagian inlet pump, sehingga air yg masuk tidak terlalu banyak.
saya rasa untuk skimmer memang sebaiknya menggunakan pump yg agak besar,
karena putaran impeller NW yg cepat akan memecah gelembung dengan lebih halus. (faktor design pin NW jg menentukan).
berbeda dengan pump 500 atau 1000 L/H yg putarannya agak pelan, biasanya gelembung yg dihasilkan kurang halus.

dicoba aja dulu mas caput, karena DIY... dengan perencanaan yg matangpun tidak bisa langsung jadi,
harus proses trial n error.

caput

Member
satria said:
caput said:
tabung skimmer volume 3L pake pump 2800 L/H kayaknya kegedean pumpnya,
tapi bisa diatasi dengan memasang valve/keran atau menutup sebagian inlet pump, sehingga air yg masuk tidak terlalu banyak.
saya rasa untuk skimmer memang sebaiknya menggunakan pump yg agak besar,
karena putaran impeller NW yg cepat akan memecah gelembung dengan lebih halus. (faktor design pin NW jg menentukan).
berbeda dengan pump 500 atau 1000 L/H yg putarannya agak pelan, biasanya gelembung yg dihasilkan kurang halus.

dicoba aja dulu mas caput, karena DIY... dengan perencanaan yg matangpun tidak bisa langsung jadi,
harus proses trial n error.

Maaf bung satria,ralat, ph nya 2000L/H deh,kmrn salah liat.
Saya pny 2 ph nganggur, 1 lg yg 800L/H. Nah,saya bgng mau pake ph yang mana.
Nanti bklan dijajal 2-2nya.
Btw thx buat msknnya. Nanti klo uda jadi,saya post deh gbrnya.

satria

2000 L/H juga kayaknya masih kegedean.... mesti pake keran atau lubang inlet ditutup sebagian.
baguslah kalo dicoba dua2nya, siapa tahu yg 800 L/H lebih cocok.

semoga sukses DIY nya.

caput

Member
akhirnya ga jadi DIY pak soalnya susah. bagian bawahnya bocor mulu gara2 lem-an nya bocor, kinerja jd ga maksimal. akhirnya beli yg branded deh. hahahaha

bnu983

maap mo nanya... apa yg salah dg skimmer saya

bahan toples + botol cocacola + gelas plastik.. pompa vosso 2000lph baling2 modif kawat
running dalam 5 menit busa dah terbentuk dan halus tapi knapa warnanya putih ga hitam seperti skimer yg di post para reefer disini... setelah running 1 jam busa dah ga terbentuk lagi tinggal microbuble aja

apa yg salah dg skimmer saya?

oh ya... tes di aqua 70x40x40 tanpa biota

Last edited:

caput

Member
Klo br running busanya emang warnanya putih pak. Cb tunggu 1-2 jam trs liat lg di bag cup nya. Hrsnya uda ada kotoran yg keangkat.
semoga bisa membantu

bnu983

itukan gambarnya dah di kecilin om... kemaren kegedean mpe kpotong gambarnya.
di poto itu posisi running 2 menit.. busa melimpah dan padat menyumbul tinggi di atas lubang kluar,tapi ga nyampe luber.. klo ketinggian air saya naikin bisa luber busanya
tapi setelah running >2jam busa ga kebentuk lagi... cuma jadi microbuble sebatas ketinggian air.. ini normal ato DIY skimmer saya bermasalah

caput

Member
gbrnya krg jelas pak, susah liatnya. tp klo saya liat sekilas sih kyknya ga ada yg salah ya.
mgkn yang lbh berpengalaman DIY bisa bantu jawab.

bnu983

problem solved... taunya gara2 suka ngotak-ngatik ketinggian air... kotoran bisa terangkat dan ternyata baunya minta ampun

tq wat atensinya

caput

Member
Wah,bgs deh pak udh berhasil. Btw sdkt saran aja, utk chamber skimmer, tinggi air sebaiknya antara 20-25cm aja. Ini sih brdsrkn pengalaman saya aja pak. Trs ketinggian airnya kalau bisa jgn berubah2.

bnu983

wah kebetulan pas bgt hehehe... panjang botol 19cm trus di tambah gelas 11cm... jadinya tepat 25cm
untuk neck panjang 8cm.
kemaren ga make gelas busa luber ga karuan tanpa bisa di kontrol.. inisiatif tambah gelas biar tinggian dikit...
saya ga tau rumusnya jadi asal bikin... ni aja trial error puluhan kali... mpe bini ngomel mulu katanya tiap hari beli toples wat di rusak

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads
7,151