Seroja merahku Bertindak Aneh....?

viper

Member
Aduh... gawat nih.. tiba2 hari ini aku liat.. seroja merahku kecil gak ngemban.. apa ini gejala2 mau koit??? Tapi anehnya kemarin masih rada bagus.. yah tapi mekarnya memang tdk seperti biasa.
Apakah seroja merah itu sulit untuk dipelihara??? and butuh arus sebeapa sih??? Bingung dari beli sampai 2 mg ke depan makin besar, tapi lambat laun ngecilin.
Pengalaman saya memelihara ini hanya kuat sampai 4 bulan lebih dikit.. lalu tewas... hix...hix.. Gmn ada saran untuk menagani seroja merah yg bandel????

B4n1c0T

Active Member
viper said:
Aduh... gawat nih.. tiba2 hari ini aku liat.. seroja merahku kecil gak ngemban.. apa ini gejala2 mau koit??? Tapi anehnya kemarin masih rada bagus.. yah tapi mekarnya memang tdk seperti biasa.
Apakah seroja merah itu sulit untuk dipelihara??? and butuh arus sebeapa sih??? Bingung dari beli sampai 2 mg ke depan makin besar, tapi lambat laun ngecilin.
Pengalaman saya memelihara ini hanya kuat sampai 4 bulan lebih dikit.. lalu tewas... hix...hix.. Gmn ada saran untuk menagani seroja merah yg bandel????

Seroja butuh suhu dingin, tempat yang agak gelap, dan arus moderate. Seroja biasa nya mekar menjelang sore. Makanan nya phytoplankton.

viper

Member
Oh begitu.. tapi apa benar?? seroja itu memang kategori hard to care???
Di Aq ku suhu anter 26-27 arus moderet.. kadang jalan pake pompa kadang di matiin... tapi emang sedikit aneh dengan coral ini.. saya ingin pelajari terus nih kenapa sulit untuk hidup...
Tlg bagi2 pengalamannya..... karna itu sangat membantu.. TQ :)

@ntony !eonardo

Active Member
Dlm penempatannya,sebisa mungkin terbalik. Suhu hrs dingin,krn habitatnya di laut dlm. Krg cocok kalo digabung sps.Bth suplai plankton krn gak berfotosintesis.

samson

TErbalik? :shock:
Maksudnya akarnya di atas dan kepalanya di bawah, Pak Leo??
Gimana caranya?? Musti pake epoxy donk???

B4n1c0T

Active Member
samson said:
TErbalik? :shock:
Maksudnya akarnya di atas dan kepalanya di bawah, Pak Leo??
Gimana caranya?? Musti pake epoxy donk???

Memang terbalik son, di alam nya hidup nya kan di dinding gua. Dan di laut dalam, jadi suhu nya harus dingin dan agak gelap.

samson

Berarti hampir ga kena sinar matahari donk??
Saya pelihara seroja, biasa taro berdiri dan kena sinar juga mau mekar.
Apa klo taro kebalik n ga gitu kena sinar bisa lebih berkembang??
Apa semua jenis seroja hidupnya begitu? Misalnya seroja yang pink, orange, seroja duri?
Trims.. :D

viper

Member
Tapi apa sih inti dari keberhasilan memelihara soft coral???
Apa kita harus benar2 memperhatikandalam suplai plankton?? sela :roll: in parameter air???

@ntony !eonardo

Active Member
Suplai plankton sgt ptg krn dr situlah seroja mkn. Seroja jg 'gak suka' dgn kadar ca n cahaya yg cenderung tinggi,mknya gak cocok digabung sps. Apalagi habitatnya dilaut dlm yg dingin,mk suhu aq hrs ckp rndh. Beri arus tak lgsg yg medium high ke arah seroja.Soft,cenderung lbh butuh iodine,ketimbang yg laen2

Adrianto

@ntony !eonardo said:
Suplai plankton sgt ptg krn dr situlah seroja mkn. Seroja jg 'gak suka' dgn kadar ca n cahaya yg cenderung tinggi,mknya gak cocok digabung sps. Apalagi habitatnya dilaut dlm yg dingin,mk suhu aq hrs ckp rndh. Beri arus tak lgsg yg medium high ke arah seroja.Soft,cenderung lbh butuh iodine,ketimbang yg laen2

Betul sekali pak, seroja tidak bisa digabung dengan SPS.
Di aqua saya yg mostly SPS dengan Ca dan Arus kuat, seroja tidak bisa hidup lebih dari 6 bulan.

@ntony !eonardo

Active Member
Penyebab matinya krn kadar ca yg tinggi atau penempatannya yg kena chy lgsg? Sy pribadi lbh cndrg menjudge krn kdr ca yg tinggi,krn dlm pnmptn sehrsnya bisa diakalin dgn gua2 dr tmpkn lr

Adrianto

@ntony !eonardo said:
Penyebab matinya krn kadar ca yg tinggi atau penempatannya yg kena chy lgsg? Sy pribadi lbh cndrg menjudge krn kdr ca yg tinggi,krn dlm pnmptn sehrsnya bisa diakalin dgn gua2 dr tmpkn lr

Menurut saya disamping Ca yg terlalu tinggi juga karena rendahnya phytoplankton dan nutrient lainnya.

@ntony !eonardo

Active Member
Pak Adr,kan ditank bapak kebanykn adl sps,memangnya gak suply plankton yg botolan?
Setau sy jenis sps jg agk rewel,kalo tuk urusan ini

viper

Member
Memang seroja itu harus dimasukan ke dalm air yg kadar ca nya berapa??? tetapi banyak orang yg berkata seroja itu bisa makin lama makin besar tumbuhnya..
dan saya sempat mengalaminya.. akan tetapi jika kita kurang [perhatian dikit,.. wah.. langsung dari ukuran 60 cm saat ngembang besok tinggal 25 cm.. dan besoknya bisa mati.

ridwan

Member
Re:

viper said:
Memang seroja itu harus dimasukan ke dalm air yg kadar ca nya berapa??? tetapi banyak orang yg berkata seroja itu bisa makin lama makin besar tumbuhnya..
dan saya sempat mengalaminya.. akan tetapi jika kita kurang [perhatian dikit,.. wah.. langsung dari ukuran 60 cm saat ngembang besok tinggal 25 cm.. dan besoknya bisa mati.

60 cm..? gede bner pak viper?

Members online

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads
7,151