[Saran] Skimmer merk Boyu

ciakwingking

Master reefs forum maap nubie ingin tanya pengalamannya tentang skimmer Boyu tipe WG-308/310

Td sya main ke acehardW@re liat skimmer boyu tipe WG-308/310 yg pas banget buat sistem tank sya yg mini kapasitas cuma 80liter -/+

yg ingin saya tanyakan apa skimmer boyu tipe tersebut bagus ga dari segi hasil & harganya, dari merk jebo 180/182 l karena banyak yg mengeluh sama skimmer jebo harus modif sana-sini dan banyak jg yg masih gagal. sebelumnya saya masih pake skimmer kayu sanders berhubung di sby udah mulai langka kayu sanders jd kepikiran pingin ganti skimmer pompa yg kecil.

Regards

Contoh yg ada di youtube

http://www.youtube.com/watch?v=DqIL-I8LpwE

http://www.youtube.com/watch?v=J1inimi60jU

http://www.youtube.com/watch?v=xdCMG4a5DeI

Last edited:

oxborn

Member
yah seperti diyoutube itulah tampilannya hasil skimmatenya... yg saya punya hasilnya juga seperti itu, cuma krn kecil cup collectornya jadi cepat penuh dan harus cepat2 dibuang

james albert

Active Member
saya pribadi bilang ini sangat kurang... mendingan pakai airwood yang ketahuan lebih padat buble-nya..

hasilnya sama aja seperti resun yang sk-05 kalo tidak salah..

mantarayknightmare

Active Member
ada bbrp tips neh kalo beli skimmer
1. kalo skimmer , jgn percaya ama spek yg di tulis . not realistis
2. pake yg 2 - 3 kali kapasitas tank + sump
3. kalo liat fisik skimmer jgn pilih yg bagian colektor nya terlalu kecil ato corong , biasa nya tipe2 kek gini , naik nya busa jadi terlalu cepet hasil nya selalu wet .
4. perhatiin itu jenis external / internal . kalo internal sebisa mungkin tank nya harus pake sump.

jadi kalo punya tank 80 liter . pakai aja yg 200 liter an ato lebih , kalo liat yg youtube. sebetul nya gpp beli skimmer yg boyu . cuman perhatiin biota ya.
kalo cuman mau piara ikan 1 ekor ama 1 terumbu . harus nya sih ngk bakal troble . tapi kalo akuarium kecil isi nya udah macem2 . ya ujung2 nya skimmer nya ngk kuat .
terus kalo budget nya masi di bawah 200 rebu mending ngk usah beli skimer bisa di akalin pake filtrasi laen pake ats dan bisa rutin di akalin lebih sering ganti air . sambil nyicil beli skimmer yg besar, minimal yg 1 jt ++ ( baru ). ato nunggu second an . pasti ada yg jual murah2 .

oxborn

Member
3. kalo liat fisik skimmer jgn pilih yg bagian colektor nya terlalu kecil ato corong , biasa nya tipe2 kek gini , naik nya busa jadi terlalu cepet hasil nya selalu wet .
4. perhatiin itu jenis external / internal . kalo internal sebisa mungkin tank nya harus pake sump.

jadi kalo punya tank 80 liter . pakai aja yg 200 liter an ato lebih , kalo liat yg youtube. sebetul nya gpp beli skimmer yg boyu . cuman perhatiin biota ya.
kalo cuman mau piara ikan 1 ekor ama 1 terumbu . harus nya sih ngk bakal troble . tapi kalo akuarium kecil isi nya udah macem2 . ya ujung2 nya skimmer nya ngk kuat .
terus kalo budget nya masi di bawah 200 rebu mending ngk usah beli skimer bisa di akalin pake filtrasi laen pake ats dan bisa rutin di akalin lebih sering ganti air . sambil nyicil beli skimmer yg besar, minimal yg 1 jt ++ ( baru ). ato nunggu second an . pasti ada yg jual murah2 .

yah betul sih apa yg anda bilang, seharusnya spek 2-3 kalinya tank. waktu itu sy pake boyu krn memang ikannya cuma 2 aj, belum bisa cari air laut buat ganti2, dan kuatir juga kalo kotoran 2 ikan itu bisa bikin kotor air dan bikin nO2 tinggi. sejalan dgn perkembangan informasi yg ada, memang pada akhirnya saya pun merasa boyu ini sdh gak mumpuni memang harus diganti dgn yg lebih baik. saya juga hanya bercerita pengalaman saja, karena ada orang yang mo tau kualitas skimmer yg dia maksud dan kebetulan saya pake walau saya tidak merekomendasikan, mungkin mereka masih memikirkan dana (mungkin untuk keperluan lain yg lebih penting) dan waktu yang insentip untuk mengganti2 air per minggunya. Saya pun merasakan juga, walau skrg ada stok garam dan saya tau per minggu harus ganti air sedikitnya 10% vol, tetap aj baru minggu ke-2 bisa ganti air. untuk rekomendasi skimmer dari teman-teman terhadapap sponsor menurut saya itu sudah bagus kok. setelah mengikuti forum ini sejak juni 2011 saya merasakan banyak informasi penting dan kekurangan dari aquarium saya dan peralatannnya, terutama dalam hal ini skimmer yg lebih baik. begitu pak. :)

ciakwingking

saya pribadi bilang ini sangat kurang... mendingan pakai airwood yang ketahuan lebih padat buble-nya..

hasilnya sama aja seperti resun yang sk-05 kalo tidak salah..

iya tp skimmer airwood sanders agak langka di surabaya, udah muter" cari di toko akua laut belum ketemu tp ada reefer dr bandung nawarin ke saya buat nitip beli di bandung.

budget skrng masih 500ribu, yg bikin saya pusing tentang skimmer karena ga ada ruang buat taruh skimmernya, karena tank saya cuma pakai filter belakang hasil nyontek dr reefer sini id B33CH

akua saya udah running hampir 1tahun 1 feb nanti, kira" klu bor kaca akua udh jd bisa ga ya ?? sayang bgt klu harus bongkar akua dan cycling lg :(

mantarayknightmare

Active Member
kalo ada budget 500 rebu, tinggal nambah dikit lagi bisa dapet pw200 interium, . kalo buat bener2 cuman 80 liter ya cukup .
cuman "not recomended" kalo ntar di upgrade kedepan. mending keep money dulu ambil yg gede sekalian - ambil yg 700 / 900 liter an .
. ngk rugi pak kalo beli skimmer agak gedean dikit . soal nya ntar bisa lebih hemat kedepan nya.

nah kalo emang ngk ada ruang . arti nya kudu bikin sump . pikirin size nya . minim kasi ruang 40 x 50 cm gitu . inti nya cek2 dulu pak . sistem yg mau di pilih . jadi ngk buang duit .
Aqua udah jadi ngk masalah kalo mau di bor. asal ngk ada air nya . btw kalo saya saran sih , aqua lama bikin jadi sump .
bikin Aqua baru yg lebih bener dan kondisi yg dah di rancang baik , agak gedean dikit. biar hasil lebih maximal.

ciakwingking

apa aman ya pak akua kecil pake 700/900 liter takutnya return pump ga kebagian jatah airnya, hehe masih ijo ga pernah liat skimmer mahal lg running

klu bikin sump rencana cuma bor filter belakang aja jd air dr akua tetap lewat filter belakang trus jalan lg kebawah menuju sump pakai pipa gitu sekat" filter belakangnya di lepas. mungkin gini bisa lebih murah cz ada akuarium bekas merk nisso uk.60x40x40 klu ga salah bisa jd sump buat skimmer sama refugium. main" alamiah aja tp entah masih mikir gmn enaknya. klu aqua skrng jd sump sayang bgt coraline udah banyak nemplok di background item saya :D

koruakisoda

Member
menurut noobie :aman lah... masa gak aman, orang chamber pompa volumenya harus besar biar gak tekor pas nguap sama pas dorong ke MT. perpindahan airnya melewati sekat jga keknya gak di halangin sama pompa

Moammar Khadafi

mending beli saja pompa skimmer needle wheel pabrikan yg bermutu, kemudian DIY body nya... asalkan tau prinsip kerja skimmer pasti bisa membuat body dan neck yg proporsional...

ciakwingking

menurut noobie :aman lah... masa gak aman, orang chamber pompa volumenya harus besar biar gak tekor pas nguap sama pas dorong ke MT. perpindahan airnya melewati sekat jga keknya gak di halangin sama pompa

betul juga ya gan dirumah ada pompa 1200 bsk dicoba deh gimana jalannya air klu seandainya pakai pompa skimmer sgitu

mending beli saja pompa skimmer needle wheel pabrikan yg bermutu, kemudian DIY body nya... asalkan tau prinsip kerja skimmer pasti bisa membuat body dan neck yg proporsional...

kira" brp koin ya gan pompa skimmernya ?? emang ada ya ? DIY bodi sebenernya mudah pakai botol bekas juga bisa kyk DIY skimmer kayu saya yg udah bantu bersih" 1tahun

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads
7,151