Salinity

pinpin

Member
Sebelum nya sorry neh mods, saya bikin thread trus dan banyak nanya.

Salinity yang ideal 1.025? 1.025 ini baik untuk ikan dan coral apapun baik sps lps softies dan lain2? saya mengalami kendala salinity aq nya ga pernah naik2 biasanya apa yang menpengaruhi turun nya kadar garam?

Padahal sering ganti air, tapi setelah diukur2 salinity tetap aja di 1.020. apa ada cara lain mempertahankan salinity? top up air laut bisa menaikan salinity?

Regards

roby

Member
Hai pak pinpin, kt ktemu lg he..., biz pmasalahanny sama juga. Salinity aqua sy lbh rendah 1,019, sy dg sering mengganti air malah membuat salinitas makin drop, krn sumber air laut tmpt sy beli cm 1.018. Kalo topup air laut bs, tapi lama, kec penguapanny cukup tinggi. Mnrt para senior, garam laut adalah cara tcepat tuk meningkatkn salinitas.

pinpin

Member
iyah ketemu lagi, :lol: . wah kalau gitu yang saya lakukan selama ini error donk :lol: , penguapan yang tinggi saya udah coba bantu dengan kipas kecil, kayanya ga ngefek2 banget. kayanya sih kurang gede :D. iyah ada baca2 meningkatkan salinitas pake garam laut, tapi not money friendly :lol: :lol: .

rakaryan

Kondisi di alam, salinitas itu bervariasi tergantung lintang, musim dan jarak laut terhadap daratan. Tetapi untuk Zona Karang Tropis biasanya antara 32-35. Secara umum, untuk akuarium Densitas (Specific Gravity) harus berada di antara nilai 1.022 - 1.024 pada suhu 25-26 derajat celcius atau salinitas 32-35 (0/00 atau gram/liter). Sumber The Complete Aquarium Guide.
Angka 1.025 kadang dipakai dan diterakan pada alat ukur SG/Salinity alasannya saya kurang tahu pasti..
Jika angka salinitas tidak pernah berubah meski udah sering ganti air, barangkali karena sumber air lautn pengganti sama juga salinitasnya. Coba cari air laut dari tempat lain. Atau waktu top-up (penambahan air karena penguapan) tambahkan air laut, bukan air tawar.
Secara umum, fluktuasi salinitas paling berpengaruh terhadap invertebrata. Ikan lebih toleran terhadap perubahan salinitas ini.

gisana

Member
Ktny rata2 SG air laut bru 1,018 emang.. Solusi sy Top up pake aer laut lg smpe qra2 sampe SG 1,025 ATW 1,026.. Bru stlh itu pake R0 (tawar), tp SG bs turun lg, krn garam yg terbuang tak dpt dganti, shg sy kombinasikan sj, kadang air laut, kadang R0 bgantg SG.. Cmiiw y

salam,

roby

Member
Maap yah pak pinpin sy gerecokin thrdny. Pak gisana, pmasalahan pd aqua sy, penguapan dlm 1hr kurang lbh cm 1 liter brarti total sbulan topup air laut 30liter (aqua = 750ltr), ganti air sbln skali min 10persen brarti 75 liter, jadi metode topup gada gunanya buat aqua sy. Bro leo seh dah nganjurin garam laut.

AW29

mau tanya ni temen2, mang kenapa si kalo kadar garam cm 1.020?? akibatnya apa ya?? apakah ikan dan reef jd cpt mati??

roby

Member
MATI...! saya jg gak tau dah tuh..., tp plg gak kt buat aquarium drmh smirip mungkin dg habitatny, dsana suhuny 24-27 ya dsini pake chiler, dsana sg.Ny 1,025 ya dsini diasinin he..., khan sumber mata air diambil dari pinggir pantai, tentuny hampir slalu ada muara sungai yg membawa air tawar... So agak payau deh air lautny.

pinpin

Member
roby said:
Maap yah pak pinpin sy gerecokin thrdny. Pak gisana, pmasalahan pd aqua sy, penguapan dlm 1hr kurang lbh cm 1 liter brarti total sbulan topup air laut 30liter (aqua = 750ltr), ganti air sbln skali min 10persen brarti 75 liter, jadi metode topup gada gunanya buat aqua sy. Bro leo seh dah nganjurin garam laut.

Gpp pak jadi banyak masukan juga, hari ini cek lagi sg jadi turun 1.018-1019 bingung bingung. Emang jual garam laut dimana ya selain di reefindonesia. kalo ditambahin garam ikan yang bisa ga yah?

Regards

sandy

pinpin said:
roby said:

Gpp pak jadi banyak masukan juga, hari ini cek lagi sg jadi turun 1.018-1019 bingung bingung. Emang jual garam laut dimana ya selain di reefindonesia. kalo ditambahin garam ikan yang bisa ga yah?

Regards

cuma mu sharing aja selama ini saya pake garam untuk buat air laut, saya pake garamnya merk AA( sory bukan jualan yah!!) buatan taiwan harganya 45rb saja untuk pemakaian air 100 L,coba cari di toko equip aqua aja :wink: :wink:
yu marii

yongk1

Bro pinpin , coba di makaliwe toko ke2 atau ke3 dari arah empang bahagia ke grogol, ada jual garam buat air laut, sebungkus 1kg 25rb buat bikin 25ltr. Cuman packing , merk ga jelas :)
Hydrometernya udah dibandingkan dgn merk lain, atau di test dengan air top-up accu, aquadest hasilnya 1.000 ?

yongk1

bukan Central bro, kalo ga salah ingat tokonya disebelah Sinar Mas yang banyak AQ Jebo itu. Danau kecil itu sebelum masuk Makaliwe namanya Empang Bahagia, dulu waktu kuliah kalo bus lewat situ pasti keneknya teriak Empang Bahagia..Empang Bahagia.. :lol:
bro pinpin, chek inbox PM ya,thx

pinpin

Member
:lol: :lol: Sorry baru tau itu nama empang bahagia. Oh thx bro nanti coba saya kesana deh, gila ini salinity rendah bgt. bro yongk1 udah pake garam nya? bermasalah/ada efek samping ga tuh ke coral ama ikan2.

Regards

pinpin

Member
Coba pasang 2 kipas angin ukuran 4" di sump. aneh nya kok kayanya penguapan masih kecil yah, apa ada faktor lain yang bisa menyebabkan penguapan yang kecil. Mohon petunjuk nya

Regards

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads