(RIP)TRAGEDI MAUT season 2 euy,ampun!!!!!

arief86

Member
sebelumnya - Unhappy TRAGEDI MAUT JAM 3am 02-07-2011!!!! gara2 anemon
sekarang mulai dr tanggal 24/07/2011 sampe korban terakhir 31/07/2011 berturut2 RIP
nemo-nemo-kennedy-keyhole-abu doreng-bk-anemon pasir-giro-bluestone.

penyebab awal nemo,di siripnya ada seperti benjolan jamur,bikin sirip kanannya ga bisa gerak,mati sore nya.
nemo k 2,ga jelas,tiba2 udah nyangkut d PH.
kennedy(padahal baru masuk MT 1 jam udah makan rakus)pudar matanya trus ws akut,tiwas 4 hari
besoknya keyhole,matanya bengkak kulitnya putih pucet bagian mulut sampe insang
malemnya doreng,sama kek keyhole
bk nyusul hari k 6,mata bengkak,buta keknya,sirip semua rontok,kulit pucet abis,bibir putih
anemon pasir,bolong tengahnya.
giro mini,mata bengkak
terakhir bluestone,persis bk gejalanya..

survive dan gak kepengaruh sama sekali
1 bluedevil
1 gadis
1 giro size s ke m

tapi klo sy perhatikan,hal terakhir yg sy tambah 2 minggu terakhir,ganti aer 20% ( aer aquarium dr tank ko ayong ),sama masukin rumput asem,malemnya diliat banyak banget copepod di MT,apalagi d sump sama pasang ATO pake aer RO.

tes kit ga punya sama sekali
planning sih abis lebaran mau bikin DIY coil denitrator+cycling ulang tanpa biota,pengennya sih ikutin saran pak E-2091- biar bener2 100% free ws tank.
pusing2 aduh..

mungkin ada temen2 yg punya pengalaman juga,sharing dong,rada putus asa nih miara saltwater tank nya.
padahal planning mau bikin nano tank 1 buat polip2an,tp dapet musibah lg kek gini jd down lagi..
aduhaduh..

-hatur nuhun-

Last edited:

fajars2003

Member
ane juga pernah ikan se akuarium pada mati, tinggal L6 aja, tp ditempatku kena penyakit velvet klu nggak salah, trus akua tak kosongin selama sebulan lebih,

mantarayknightmare

Active Member
kang , ikan2 saya dari dulu tiap kali masuk selalu kena mata putih ato badan busuk ato apalah namanya, kadang paling cuman seminggu umur nya
kecuali emang ikan2 yg punya daya tahan tinggi
setelah ganti sistem sirkulasi . dah hampir 2 bulan ini . ini tiap ikan yg di masukin 100% selamet , emang ikan baru biasa nya ws .. 2-3 hari abis itu langsung bersih .
jadi kalo mo bener2 survive. sirkulasi nya kudu bener2 bagus. jgn ampe ada dead spot dimana air ngk bisa muter . dead spot lama2 jadi bom waktu disitu ntar jadi tempat bakteri berkembang biak. jadi kalo ikan kesitu otomatis dia kena penyakit.
air di MT harus bisa gerak semua nya . usahain ouput dari MT segede2 nya pake kotak overflow yg lebar nya cukup .
terus masuk sump . pake pompa yg buat balikin ke MT pake yg 10x ato lebih kenceng lebih bagus dari kapasitas total akuarium . makin cepet ternyata bikin ikan2 makin suka , terumbu juga makin sehat.

kalo anemon , terus terang gw ngk gitu percaya kalo anemon itu makluk yg susah di piara . gw punya banyak anemon di MT. semua nya sehat.
ada 2 anemon genteng , 2 Anemon matahari mata hijau , 1 anemon jagung , 1 Anemon tip ungu , 1 Anemon kuning .
semua nya sehat2 aja . pokonya kalo punya anemon di usahain punya banyak LR . LR jangan yg polos. usahain punya LR yg dalem nya banyak mangkoknya dan bentuk nya goa goa, jadi pantat anemon bisa masuk situ .
usahain punya light yg medium - high . ngk bener kalo anemon selalu butuh hi light.. kadang kalo terlalu over light.. anemon di jamin suka kabur ..kalo over flow anemon juga kabur .. usahain yg pas pas aja
jenis anemon kuning . selalu ciut kalo hi light .. tapi mekar kalo low light . sama kek anemon matahari . dia juga lebih suka kondisi sembunyi dari cahaya
usahain kalo jgn ada pump di dalam MT kalo ada anemon . kalo semisal ada.. usahain di lubang pump di kasi busa kasar.

jgn nyerah kang.
yg namanya hobi . jgn di bawa stress.
saya juga udah abis in duit banyak buat hobi ini , kalo di itung stress juga..
tapi lebih stress kalo ngk jalanin hobi ini .. hehe

E_2091

Moderator
Staff member
kalo menurut saya nih ya..problemnya pak aris ada di jumlah ikan yang kelewat over..mo di utak atik kayak gimana juga tinggal tunggu waktu aja crash-nya..tapi udah cape komen begini..ga ada yang mau denger..

saya post cuma mo comentnin soal anemon..anemon itu emang biota susah..ini bener adanya..kalo baru beberapa bulan udah bisa bilang gampang ya gimana...emang sih, ada anemon yang lebih gampang dari yang lain, tapi ga menjadikan anemon piaraan yang mudah..ada banyak alasan sebaikynya kita lebih menghargai anemon, jadi sebaiknya kita ga ngomporin untuk piara anemon..

arief86

Member
trima kasih banyak nih buat respon kritik dan masukannya,jadi dapet banyak pencerahan dari komentar temen2 yg masuk k tread saya ini.

1.sy bakal ikutin saran pak rocky sama pak E,udah 2 x nih anemon mati,keknya sy bukan hobies yg cocok miara biota ini,wlaupun banyak jg yg berhasil,kang anton salah satunya,hehehehe,tp sy mah,ampun dah,kagak lg miara anemon.
2.bakteri yg dimaksud pak Omega Z jg,keknya jadi salah satu faktor utama crash nya tank sy.Saran yg saya ambil,ke kang anton lg,yg di dukung jg oleh kang diky,pasang overflow box sebesar mungkin dan pasang arus sebanyak mungkin,keknya tlalu banyak dead spot klo sy perhatikan di tank saya.
3.bener sekali kritik pak E,tlalu banyak biota di tank saya,overload menyebabkan overfeed,yg akhirnya over detrius,blum lg kondisi ikan yg "berdesakan" dlm tank,yg lemah jd stress dikejer2 yg kuat.ditambah sistem yg jauh dr mumpuni,crash akhirnya.

pelajaran yg sy ambil :
1.sy akan perbaiki sistem sirkulasi yg ada sekarang ini ( overflow box,ganti PH return,wavemaker ).
2.sy akan cycling ulang tanpa biota,minimal 2 bulan dr sekarang.( kalo udang,bulu babi pencil,manggisan,koker sama polip matahari gak apa2 kan?????)
3.media filter ATS sy akan dirubah posisi menjadi horizontal dan diperluas,min panjang lebarnya sama kek MT.
4.lampu jg keknya musti dibenahi lg.
5.penambahan DIY coil denitrator mungkin proyek ngabuburit seminggu kedepan,hehehee.
6.setelah beres cycling kelak,sy gak akan mengulangi kesalahan sy lg,dengan sistem yg lumayan mumpuni kelak,sy mungkin hanya akan mengisi 4-5 ikan saja,itupun yg aman2 saja.

sekali lagi,trima kasih banyak buat masukan dan kritik dari temen2 semua,sy jd lebih memahami apa yg musti sy lakukan sekarang,dan semoga tidak terulang lg di kemudian hari,mungkin jg jd pelajaran yg sama buat reefer yg mempunyai masalah yg sama dgn saya.

-hatur nuhun-

E_2091

Moderator
Staff member
1. memperbaiki sirkulasi tuh solusinya memperbesar waver..jangan return pumpnya..yang ada filtrasi kaga efektif karena air lewat terlalu cepat..turnover cukup 5-10x aja..waver sebaiknya total lebih dari 50x..saya malah a sampe 5x mungkin turnovernya..

2.kenapa harus cycling ulang?
3.terserah
4.terserah
5.terserah, tapi ga guna sih menurut saya
6.dulu sih saya piara akua segini ikan cuma 3 ekor..tapi ga harus ikut standar saya, suka2 aja..mo 4-5 ekor tapi botana semua ya sama aja boong..jangan piara botana diakua kecil, hidup jadi lebih mudah..setidaknya hidup ngereef..

sekali lagi,trima kasih banyak buat masukan dan kritik dari temen2 semua,sy jd lebih memahami apa yg musti sy lakukan sekarang,dan semoga tidak terulang lg di kemudian hari,mungkin jg jd pelajaran yg sama buat reefer yg mempunyai masalah yg sama dgn saya.
sayangny ga akan terjadi..alasan standar "akh, akua gw baik2 aja dengan ikan 20biji..udah 3 bulan sehat2 aja", eh, belum sempet ulang tahun tank-nya udah bubar duluan hobinya.

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads
7,153