Refugium

samson

Haloo para senior...
Mo tanya nih, saya punya AQ ukuran 60x30x30 setebal 3mm.
Bisa ga dipake buat refugium dengan pasir tebal 15cm dan tumbuhan2...
Pasir apa yang bagus buat refugium??
Kacanya kuat ga ya??
Trus klo AQ tanpa filter dan hanya pake refugium bisa idup ga??
Trus lampu apa yang bagus buat refugium selain MH dan T5? Soalnya da ga ada duit lagi buat yang mahal2...
hehehe :oops:

slyme

3mm? nanti pasir 15cm? kyknya berat son, min 5mm lah, ntr yg ada suwe2nya pecah ato ratak u sndr yg repot, jgn ambil resiko lah...
Ktnya refugium pake yg AQ kecil diatas?
Skrg bikin baru lagi neh?
Ck...ck...ck...
Nga da matinya u son....ahahaha :lol:

Prince

Trus klo AQ tanpa filter dan hanya pake refugium bisa idup ga??
Bisa saja cuma pertanyaannya berapa besar refugium yang harus disediakan untuk menunjang filtrasi? Mungkin minimal 2x display tank dengan macro algae yang lebat dan bervariasi, keuntungannya macroalgae tidak akan habis seperti chemical filtration dan bila disetup dengan baik bisa dipamerin juga.

samson

Waduh2... :shock:
Salah persepsi nih sodara2...
Bung Slyme, ini buat AQ di rumah Cewe gw. hehehe... :oops:
AQnya ukuran 80x70x70, ga ada meja, jadi pake meja kantor yang udah gw pastiin kuat tapi ukurannya ga memadai.
Cuma ada buat sump ukuran 60x30x30, ga bisa taro di bawah jadi taro di samping.
Jadi gw harus buat lagi donk? Berapa duit ya? ada yang tau ga tempat murah bikin sump? Budget da bener2 tipis. Buat AQ gw aja da susah, ini buat AQ yang satu lagi bener2 bikin miskin nih, tapi apa boleh buat tak kuat menahan hasrat liat AQ nganggur. hehehe... :oops:

slyme

Oww...cw u punya...
Mst liat dl bro...
Kan tank cewe u uda ada SUMP kan? Pake aja, nga usa bikin baru lagi...

goniopora

salam para senior reef :

:( refugium saya 70x40x40 lampu actinic blue 90 watt tapi knp rumput asam saya pada mati sendiri ya?padahal gak diapa2kan,cahaya cukup,gimana caranya agar macro algae tumbuh lebat & subur ?apa perlu suplemen tambahan? mohon pencerahannya :smt003 trim's

goniopora said:
salam para senior reef :

:( refugium saya 70x40x40 lampu actinic blue 90 watt tapi knp rumput asam saya pada mati sendiri ya?padahal gak diapa2kan,cahaya cukup,gimana caranya agar macro algae tumbuh lebat & subur ?apa perlu suplemen tambahan? mohon pencerahannya :smt003 trim's

hihihi sama sama di banjarmasin nihh... yeee ada member lagi di banjarmasin ... salam kenal... beli rumput asem nya di mana yaaa??? gue lagi cari cari nggak dapet.....

suhunya aquanya berapa.. lalu kadar PH nya berapa juga

handoko

Active Member
salam kenal,

pa goniopora.. setahu saya macroalga lampunya bukan menggunakan actinic melainkan lampu daylight yang dalam artian tumbuhan macroalga ini membutuhkan kelvin yg rendah sekitar 6500K untuk mendukung proses tumbuhnya pa, jd bukan pake actinic yang kelvin tinggi sekitar 20.000K. Memang merawat macroalga kata orang(soalnya saya jg baru mau install macro) sedikit gampang2 susah, ada yg sudah mau tumbuh dengan hnya menggunakan lampu sumpit, tp ada jg yg menggunakan MH baru macro-nya mau tumbuh pa.
Trus selain lmpu, suhu dan flow jg perannya penting pa..

Coba baca http://www.reefkeeping.com/issues/2008- ... /index.php
ada sedikit artikel mengenai refugium. smoga membantu pa.. :D

qodeem

Member
kalau di refugium saya tumbuh lebat hanya dengan lampu hemat enerji biasa (daylight) yang nyala 24jam non-stop
lampu actinic memang ga bisa buat numbuhin macro algae coba ditambah lampu daylightnya
smoga berhasil..

@ntony !eonardo

Active Member
goniopora said:
salam para senior reef :

Betul kata temen2 di atas Pak, ada beberapa syarat untuk macroalgae, seperti:

Suhu yg cukup dingin, penerangan daylight nonstop , n jgn lupa kadar Fe harus dijaga juga.

uun_vai

Member
please, para reefer.. Jgn pake rumput asam / Caulerpa. sp !

distribusi caulerpa sudah dilarang di California, karena dpt menyebabkan ke tdk seimbangan ekosistem laut, ( dpt mengambil alih ekosistem ).

masih banyak koq macroalgae yg laen.. so.. plz deh.. :?

info lebih lanjut http://www.sccat.net/#aquarists-1e86f1

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads